http://www.capitales.com/humans.txt
| Lunes 15 de Setiembre 2014, 08:52:24 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 737 Siguiente >>
06 de Agosto, 2014
Costa Rica
15:24 | BNV - Hechos Relevantes | CNFL comunica nuevo Gerente General

CNFL comunica nuevo Gerente General.

12:36 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica distribución de beneficios

Improsa SAFI comunica distribución de beneficios.

12:34 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo Búrsatil Aldesa procede a efectuar un aporte extraordinario de capital

Grupo Búrsatil Aldesa procede a efectuar un aporte extraordinario de capital.

12:31 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

12:26 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica inscripción de serie G$221117 en el RNVI

MH comunica inscripción de serie G$221117 en el RNVI.

12:26 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

12:22 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

05 de Agosto, 2014
Costa Rica
15:42 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:14 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica el pago de beneficios

Interbolsa SAFI comunica el pago de beneficios.

14:00 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank comunica el resultado de la subasta

Scotiabank comunica el resultado de la subasta.

13:57 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica distribución de los beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de los beneficios generados.

13:37 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica el pago de rendimientos generados

Aldesa SAFI comunica el pago de rendimientos generados.

13:33 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC comunica el resultado de la subasta serie W

BPDC comunica el resultado de la subasta serie W.

04 de Agosto, 2014
Costa Rica
15:48 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:24 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC comunica resultado de subasta serie V

BPDC comunica resultado de subasta serie V.

14:22 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica modificación de horario y rendimiento asociado a precio de referencia

MH comunica modificación de horario y rendimiento asociado a precio de referencia.

14:18 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica el pago de beneficios

BCR SAFI comunica el pago de beneficios.

14:08 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica compra de bien inmueble

INS Inversiones SAFI comunica compra de bien inmueble.

14:06 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica pago de dividendos

Multifondos SAFI comunica pago de dividendos.

14:04 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Davivienda comunica pago de dividendos

Banco Davivienda comunica pago de dividendos.

14:01 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Terra C comunica los acuerdos tomados en la Asamblea de Inversionistas

Fondo Terra C comunica los acuerdos tomados en la Asamblea de Inversionistas.

01 de Agosto, 2014
Costa Rica
15:42 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:26 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta inversa

MH llama a subasta inversa.

14:24 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica precios de referencia

MH comunica precios de referencia.

31 de Julio, 2014
Costa Rica
19:45 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones.

19:44 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones

INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones.

19:41 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos

Improsa SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos.

19:39 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica resultado de subasta

BCR SAFI comunica resultado de subasta.

19:38 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito llama a subasta

Bancrédito llama a subasta.

19:36 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 737 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (12/09/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.27
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
67,862 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario25,67137.83
Mercado Secundario42,19162.17
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado5,7448.46
Sector Publico60,70389.45
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones50,92875.05
Dólares16,91224.92
Udes210.03
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones54,53580.36
Dólares13,32719.64
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días24,27335.77
31 A 90 Días14,61421.53
91 A 180 Días1,0211.50
181 A 360 Días2,3153.41
1 A 3 Años3,0784.54
Más de 3 Años22,56133.25
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones570.08
Participaciones510.08
Deuda29,57143.58
Recompra38,18356.27


Mercado Secundario, Acciones (12/09/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.715.0080,000
Total Colones 80,000



Mercado Secundario, Deuda (12/09/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP0360.00%99.45
BCCR-BEM637.47%100.40
BCAC-CDP1366.60%100.32
BPDC-CDP1606.25%99.71
MUCAP-CPH1807.25%100.00
BPDC-CDP1916.60%100.18
MADAP-CPH2576.50%98.68
BCCR-BEM03520.00%94.57
BSJ-CI3607.15%100.00
G-TP36710.58%103.89
BCCR-BEM4438.28%102.25
BPDC-BPT8C5177.40%99.40
BCCR-BEMV8426.44%97.50
G-TP1,0019.89%104.76
BPDC-BPT4C1,0717.60%95.12
G-TP1,09111.04%107.50
BPDC-BPV6C1,3729.25%98.47
G-TP2,97511.50%109.00
BCCR-BEM3,2369.84%99.11
G-TP4,9628.51%85.40
BCCR-BEMV6,0608.28%103.00
CFLUZ-BCFB46,7209.37%107.03
G-TPTBA8,8538.00%89.56
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$550.00%3.00
RECOM-VPV$550.00%3.00
BCAC-CDP$832.85%100.28
GYTCR-CI$1804.85%100.00
VICES-BVIA$3197.50%101.88
G-TP$4294.60%103.20
ICE-BIC2$6045.25%103.01
G-TP$6096.90%107.30
BASOL-BAN3$8065.50%99.95
FTCB-BFT179458.45%110.05
G-TP$9683.68%100.50
FPTG-BPGC$1,0829.50%115.17
G-TP$1,3345.06%103.70
FTCB-BFT181,4578.28%112.83
CORBA-BCO191,7154.00%90.50
G-TP$2,0514.83%99.37
ICE-BIC4$2,2165.50%101.60
G-TP$2,7695.52%101.80
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 737
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014