http://www.capitales.com/humans.txt
| Lunes 20 de Octubre 2014, 09:40:25 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 748 Siguiente >>
24 de Setiembre, 2014
Costa Rica
14:19 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica evento societario

FIFCO comunica evento societario.

14:15 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

09:55 | General | Deuda/PIB que supera el 55% deberá reducirse a un corto plazo

Así lo consideran algunos economistas.

09:25 | General | Gobierno Solís-Rivera se economizará ¢420 millones dentro del presupuesto 2015

Recorte se dio en viáticos, capacitaciones, gastos médicos, ingeniería, informática, recreación entre otros.

09:05 | General | Gobierno nombra puesto de Oficial de Simplificación de Trámites

Con fin de que las instituciones gubernamentales, realicen un plan para la reducción de solicitudes presentadas por la ciudadanía.

08:20 | General | Comercio internacional muestra una leve crisis económica

Datos de la OMC, afirman una previsión en el crecimiento del 4% en lugar del 5,3% para el 2015.

08:05 | General | Tasas de interés se verían afectadas por vencimiento de bonos de deuda

Ministerio de Hacienda deberá pagar ¢919.000 millones en dichos bonos, para el primer semestre del 2015.

07:45 | General | Economías de América Latina disminuirán su crecimiento para 2015

Según informe presentado por la calificadora de riesgo, Moodys.

07:15 | General | Presupuesto 2015 podría verse financiado con préstamo del Banco Mundial

El Ministro de Hacienda Helio Fallas, habría iniciado negociación en su pasada visita a los Estados Unidos.

23 de Setiembre, 2014
Costa Rica
16:05 | General | Pago de deudas del gobierno representará el 5,91% del PIB para el 2015

Dichas proyecciones, son basadas en el presupuesto dado por el Gobierno el pasado 01 de septiembre.

15:32 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:30 | General | Aruba y Curazao presentan oportunidades para la industria agroalimentaria de Costa Rica

Análisis se presentó en ciclo de conferencias en el marco de BTM 2014.

15:00 | General | Cambios del impuesto de ventas al IVA disminuiría el déficit en 1pp

Según lo proyectado por el Ministerio de Hacienda, en su primer año de vigencia.

11:30 | General | Acciones para una mayor eficiencia de gastos públicos ha sido positivo

Así lo calificó el Ministro de Hacienda, Helio Fallas.

11:10 | General | Costa Rica busca soluciones para realzar su competitividad

Sectores empresariales esperan simplificar trámites, que permitan realizar mayores negocios en el país.

10:45 | General | Empresarios realizarán ajuste a la retención de pagos con tarjeta

Hacienda disminuyó retención del 2% al 1,77%; haciéndolo efectivo el próximo 01 de noviembre.

09:35 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

09:33 | BNV - Hechos Relevantes | Banco BCT comunica evento societario

Banco BCT comunica evento societario.

09:31 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica aumento de su capital social

SCRiesgo comunica aumento de su capital social.

09:27 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa PB comunica colocación de emisiones

Aldesa PB comunica colocación de emisiones.

09:20 | General | Hacienda confirmó tres casos de evasión fiscal

Dirección General de Tributación detectó anomalías en tres empresas y las envío al Ministerio Público.

22 de Setiembre, 2014
Costa Rica
16:30 | BNV - Hechos Relevantes | CORBANA comunica evento societario

CORBANA comunica evento societario.

16:16 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica Nombramiento de Gestor de Fondos

Aldesa SAFI comunica Nombramiento de Gestor de Fondos.

15:50 | BNV - Hechos Relevantes | BCR llama a subasta

BCR llama a subasta.

15:29 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:03 | BNV - Hechos Relevantes | Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones

Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones.

15:01 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Los Crestones procedió a distribuir beneficios generados

Fondo Los Crestones procedió a distribuir beneficios generados.

14:47 | BNV - Hechos Relevantes | CNFL comunica evento societario

CNFL comunica evento societario.

14:40 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos

Multifondos SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos.

14:30 | General | ICS Abogados presentó nueva calculadora tributaria

Herramienta tecnológica, permite que los contribuyentes calculen de manera eficiente el pago de sus impuestos.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 748 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (20/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.57
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
65,559 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario31,54448.12
Mercado Secundario34,01551.88
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado6,3529.69
Sector Publico58,67989.51
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones28,93444.13
Dólares36,62555.87
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones30,04445.83
Dólares35,51654.17
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días15,55623.73
31 A 90 Días15,88924.24
91 A 180 Días1,8412.81
181 A 360 Días2,3803.63
1 A 3 Años9,43714.39
Más de 3 Años20,45531.20
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones540.08
Participaciones3880.59
Deuda35,91954.79
Recompra29,19944.54


Mercado Secundario, Acciones (20/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Holcim Costa Rica S.A.21.502,500,000
La Nación S.A.6.0060,000
Total Colones 2,560,000



Mercado Secundario, Deuda (20/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH556.45%99.58
MADAP-CPH644.30%99.46
MADAP-CII906.70%99.81
BPDC-CDP1807.35%100.00
GYTCR-CI1807.30%100.00
BCAC-CDP3607.20%100.00
BPDC-CDP3607.80%100.00
G-TP03590.00%94.00
MUCAP-BCG151410.50%102.32
BNCR-BNC3A7207.85%100.00
BNCR-BNC3B1,0808.75%100.00
G-TP1,4147.82%96.47
BCCR-BEM1,8289.20%100.40
G-TPTBA4,1268.42%102.87
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$282.53%100.15
BCR-CDP$692.10%100.18
MUCAP-CPH$1802.70%100.00
FDESY-CI$3604.25%100.00
MADAP-CPH$3603.00%100.00
G-TP$3944.60%103.03
FPTG-BPGC$1,0479.50%115.75
G-TP$1,1103.91%101.04
G-TP$1,2985.06%104.22
FTCB-BFT181,4228.28%113.46
ICE-BIC6$1,5525.50%103.15
FTCB-BFT201,8757.06%105.90
G-TP$2,0154.83%99.91
ICE-BIC1$2,5467.04%109.00
ICE-BIC3$2,7636.61%104.25
G-TP$3,9955.06%94.84
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 748
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014