http://www.capitales.com/humans.txt
| Miércoles 20 de Agosto 2014, 02:24:54 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 732 Siguiente >>
15 de Julio, 2014
Costa Rica
14:18 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Improsa con nuevo valor en libros de las participaciones

Fondo Improsa con nuevo valor en libros de las participaciones.

14:13 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica financiamiento del Fondo ZETA No Diversificado

Popular SAFI comunica financiamiento del Fondo ZETA No Diversificado.

14:10 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Tres

Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Tres.

14:08 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del FIO I

Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del FIO I.

14 de Julio, 2014
Costa Rica
17:45 | General | Ahorro en colones debe seducir a los inversionistas

Tasas de interés en moneda local, son más atractivas.

16:37 | BNV - Hechos Relevantes | Bansol comunica las características de la emisión BANSOL 02004

Bansol comunica las características de la emisión BANSOL 02004.

16:35 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica que no se convocará a subasta

MH comunica que no se convocará a subasta.

16:33 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

16:31 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones

Popular SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones.

15:31 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:23 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo TERRA C convoca a la Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas

Fondo TERRA C convoca a la Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas.

14:21 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo de Finanzas Cathay S.A comunica nombramiento de Gerente General

Grupo de Finanzas Cathay S.A comunica nombramiento de Gerente General.

13:36 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones

BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones.

13:33 | BNV - Hechos Relevantes | Corporación Acobo nombró Auditor Interno

Corporación Acobo nombró Auditor Interno.

11 de Julio, 2014
Costa Rica
19:23 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:33 | BNV - Hechos Relevantes | BN llama a subasta

BN llama a subasta.

14:24 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Lafise

SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Lafise.

14:16 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Improsa

SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Improsa.

13:44 | BNV - Hechos Relevantes | BANHVI comunica la designación de presidente y vicepresidente

BANHVI comunica la designación de presidente y vicepresidente.

13:39 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR corrige resultado del canje de valores

BCCR corrige resultado del canje de valores.

13:35 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

10 de Julio, 2014
Costa Rica
17:33 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo FIO 1

Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo FIO 1.

17:31 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo Inmobiliario Tres

Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo Inmobiliario Tres.

17:19 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica pago de beneficios de FINPO INMOBILIARIO

Popular SAFI comunica pago de beneficios de FINPO INMOBILIARIO.

17:15 | BNV - Hechos Relevantes | BN comunica el resultado de la subasta

BN comunica el resultado de la subasta.

17:08 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings presenta calificación de riesgo

Fitch Ratings presenta calificación de riesgo.

17:06 | BNV - Hechos Relevantes | Banco BAC SJ llama a subasta

Banco BAC SJ llama a subasta.

17:03 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

16:15 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito comunica el resultado de la subasta

Bancrédito comunica el resultado de la subasta.

16:12 | BNV - Hechos Relevantes | Holcim comunica el inicio del proceso de desinversión en ciertos países

Holcim comunica el inicio del proceso de desinversión en ciertos países.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 732 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (19/08/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.1
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
57,941 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario7,60913.13
Mercado Secundario50,33286.87
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado6,44611.13
Sector Publico49,27585.04
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones39,07067.43
Dólares18,87132.57
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones42,02372.53
Dólares15,91827.47
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días15,75627.19
31 A 90 Días15,21826.26
91 A 180 Días4,9638.57
181 A 360 Días10,26617.72
1 A 3 Años8,91515.39
Más de 3 Años2,8224.87
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones30.01
Participaciones1740.30
Deuda31,38754.17
Recompra26,37745.52


Mercado Secundario, Acciones (19/08/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.690.004,350
Total Colones 4,350



Mercado Secundario, Deuda (19/08/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BSJ-CI286.00%100.02
G-TP347.80%100.21
BNCR-CDP406.03%100.05
BCCR-BEM0480.00%99.32
G-TP0620.00%99.11
BCCR-BEM897.47%100.46
FDESY-CI985.75%100.00
BCAC-CEPH1466.50%100.07
BNCR-CDP1586.45%100.23
G-TP1588.51%101.19
BPDC-CDP1657.00%100.11
BPDC-CDP1796.65%100.00
BNCR-CDP1806.60%100.00
FDESY-CI1806.75%100.00
MUCAP-CPH1807.00%100.00
BCAC-CEPH2656.45%100.07
BCCR-BEM3259.20%102.70
BCT-CDP3597.25%100.00
BLAFI-CI3607.50%100.00
BNCR-CDP3607.05%100.00
BPDC-CDP3607.15%100.00
MADAP-CPH3607.50%100.00
G-TP39310.58%103.96
G-TP5738.74%102.43
G-TP75813.00%110.85
G-TP8416.67%97.80
BCCR-BEMV8686.44%96.62
G-TP1,29811.13%107.95
BPDC-BPV1V2,1748.50%100.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MUCAP-CPH$193.50%100.05
MUCAP-CPH$883.70%100.30
BLAFI-CI$1803.25%100.00
G-TP$2704.60%102.33
BCAC-CDP$3602.30%100.00
ICE-BIC2$6305.25%103.02
G-TP$6356.90%107.49
G-TP$1,3605.06%103.85
FTCB-BFT181,4838.28%113.14
ICE-BIC6$1,6135.50%102.50
G-TP$2,0774.83%99.94
G-BDE202,1419.99%129.01
BARCL-BAR202,1903.13%90.80
ICE-BIC4$2,2425.50%102.20
ICE-BIC1$2,6077.04%109.01
G-TP$2,7955.52%102.45
ICE-BIC5$3,7127.00%107.50
G-TP$4,0565.06%95.77
ICE-BIF4$4,6967.00%105.75
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 732
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014