http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 30 de Setiembre 2016, 12:36:17 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 840 Siguiente >>
07 de Junio, 2016
Costa Rica
13:10 | General | Gobierno se opone a realizar aporte adicional para el IVM

El Gobierno se opone a realizar una contribución extra anual al régimen de Invalidez, Vejez y Muerte (IVM) que busca garantizar la pensión mínima de ¢130.000 para 80.500 jubilados.

12:10 | General | Dos casos de XXX revelados a partir de #PanamaPapers están en cobro judicial, confirma Hacienda

Al menos dos casos de XXXX enviados a cobro judicial y uno más con el cual "se coordinan acciones" con el Ministerio Público es el saldo de los cruces de información e investigaciones realizadas por un equipo del Ministerio de Hacienda y la Fiscalía conformado para investigar información relacionada con los #PanamaPapers en el país. El viceministro de Ingresos, Fernando Rodríguez, así lo confirmó después de comparecer en la Comisión Espe

11:29 | General | Costa Rica enfoca promoción turística en Europa en cuatro países

Costa Rica contrató una agencia de relaciones públicas y un estudio de prospección y enfocará sus esfuerzos de promoción turística en Europa en España, Francia, Alemania y Reino Unido

11:11 | General | Elaboración de planes para reducir presas se atrasa por faltante de seis funcionarios, reclama MOPT

Contar con solo cuatro personas es la queja de Ingeniería de Tránsito que según ellos les impide desarrollar desarrollar planes para reducir las presas en el país. El director de esa dependencia del Ministerio de Obras Públicas y Transportes (MOPT), Junior Araya, indicó que al menos deberían tener seis funcionarios más para dar a basto. Director de Ingeniería de Tránsito, Junior Araya El ingeniero admitió que la política de cong

10:35 | General | Para crear nuevas plazas en cuerpos policiales, Solís valora pedirle más presupuesto al Congreso

La directriz 23-H del Ministerio de Hacienda que establece el congelamiento de nuevas plazas en el sector público le está pasando la factura a las dependencias policiales. Es por ello que el presidente de la República, Luis Guillermo Solís, señaló este lunes que valora solicitar más presupuesto a la Asamblea Legislativa para contratar a nuevo personal para Tránsito, Fuerza Pública, Guardaparques y Policía Migratoria. El Mandatario admiti&#24

10:10 | General | Aumentos de entre 2,13% y 3,5% para asalariados del sector privado, proponen sindicatosâ%u20AC%u2039

Aumentos de entre un 2,13 por ciento y un 3,5 por ciento para los trabajadores privados que ganen el salario mínimo son parte de las propuestas presentadas este lunes por los bloques sindicales ante el Ministerio de Trabajo. Mientras que las Confederaciones Sindicales pretenden un alza de un 2,13 por ciento con un ajuste adicional de un 2,5 por ciento más para trabajadoras domésticas, el Bloque Unitario Sindical y Social Costarricense (BUSCO) propuso un 2,76 y 2 por ciento, res

10:10 | General | Crear impuesto a cigarros para promover investigación de energías renovables, plantea proyecto

Un impuesto de 50 céntimos por cigarrillo sería la fuente de un fondo para el fomento a la investigación y desarrollo de energías renovables no convencionales. Esta es el principal objetivo de un proyecto de ley que presentará este lunes el diputado del Frente Amplio, Edgardo Araya. El legislador detalló en el programa Nuestra Voz que la propuesta va dirigida específicamente para la producción de energía de autoconsumo, es decir, la que genera pa

09:16 | General | IMAS invirtió $280 mil sin hacer estudio en tienda de Golfito

La apertura de este comercio en Golfito y de otros dos en Peñas Blancas y Tabillas, puestos fronterizos en la zona norte, fue dada a conocer en junio del 2014.

09:00 | General | â%u20AC%u2039Productores ticos de azúcar denuncian supuesta competencia desleal de importadores de Brasil

Importar el azúcar a Costa Rica con a un precio 45 por ciento menor del que se vende en Brasil es la denuncia que la Liga Agrícola Industrial de la Caña de Azúcar (LAICA) realizó ante el Ministerio de Economía, Industria y Comercio (MEIC), según explicaron sus voceros este lunes en el programa Nuestra Voz. Esta práctica de competencia desleal, conocida como dumping, es prohibida por la Organización Mundial del Comercio (OMC). El asesor económi

08:30 | General | Recope reportó una pérdida de ¢6.000 millones en el 2015

La compañía pública atribuyó el resultado negativo a una situación "extraordinaria" generada por la provisión auxilio de cesantía para los trabajadores hecha el año anterior, dijo Clara Luz Acuña, directora Financiera de Recope.

06 de Junio, 2016
Costa Rica
16:02 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

03 de Junio, 2016
Costa Rica
16:02 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

02 de Junio, 2016
Costa Rica
15:38 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

01 de Junio, 2016
Costa Rica
17:20 | General | 56% de profesionales liberales dejaron de pagar impuesto por sus actividades entre 2011 y 2015

Del 2011 al 2015 un total de 10.893 contribuyentes dedicados a actividades como medicina, odontología, ingeniería, arquitectura, abogacía, notariado, contabilidad, auditoría, informática y veterinaria declararon "cero" por concepto de impuesto por sus utilidades. La cifra representa el 56 por ciento del total de personas físicas y jurídicas con actividad lucrativa, evidenció la Contraloría General de la República (CGR) en una auditoría so

16:36 | General | Emisiones y no la antigüedad regulará importación de vehículos a partir de 2018

La importación de vehículos en el país estará condicionada por sus emisiones. De esta manera, en el caso de los automotores usados su antigüedad no será tomada en cuenta. Así lo estipuló el gobierno en el nuevo "Reglamento para el Control de las Emisiones Contaminantes Producidas por los Vehículos con Motor de Combustión Interna", que rige desde el pasado 30 de mayo con su publicación en el diario oficial La Gaceta. El ministro de Ambie

16:10 | General | Solo 1% de trabajadores labora con subcontratos

La Encuesta Nacional de Empresas del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC) arrojó que sólo el 1% de los trabajadores privados de ciertas actividades laboran por subcontrato o outsourcing.

15:55 | General | Sykes ofrece 100 puestos para técnicos en desarrollo y soporte de 'software

La empresa multinacional Sykes ofrece 100 puestos para técnicos y profesionales universitarios que trabajen en desarrollo y soporte de software.

15:52 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:15 | General | Luis Mesalles: Condiciones económicas actuales se orientan hacia una devaluación del colón

Las condiciones económicas actuales sugieren que Costa Rica se estaría trasladando de un periodo de apreciación a uno de depreción del valor del colón con respecto al dólar.

14:15 | General | Tipo de cambio del dólar estaría más sujeto a la depreciación este año

Por ahora, existen más factores que lo aprecian pero la tendencia está cambiando

13:25 | General | Comercio es el sector que más contrata

El comercio registró la mayor cantidad de trabajadores contratados, según datos de la Encuesta Nacional a Empresas 2015 del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC) presantada este martes.

13:20 | General | En julio comenzará recolección de firmas para convocar referendo sobre proyecto de salarios mínimos

Los sindicatos agremiados en el colectivo Patria Justa empezarán en julio la recolección de las 160.276 firmas necesarias para convocar a referendo el proyecto de Ley de Salario Mínimo Vital. Este propone que el salario mínimo del sector privado aumente de ¢250 mil mensuales a ¢458 mil mediante una aplicación paulatina de un 6 por ciento semestral. Iniciar en julio es el objetivo del coordinador de dicha coalición y secretario general de ANEP, Albino

13:15 | General | Ministro del MAG: 'Es una medida un poco dura

El ministro de Agricultura y Ganadería (MAG), Luis Felipe Arauz, reconoció como dura y extrema la medida de elevar los controles fitosanitarios en piña, pero advirtió que pretende bajar las interceptaciones en Estados Unidos

12:45 | General | Orden en que se discutirán proyectos fiscales se definirá esta semana, dice Presidente del Congreso

El orden de los proyectos de ley que ayudarían al país a paliar la crisis fiscal que afronta se definirá esta semana. Así lo considera el presidente del Congreso, Antonio Álvarez Desanti. Para el jerarca, si se logra apelar a la "sensatez" de cada legislador, el acuerdo será posible ya que la única confrontación gira en torno a qué puesto en la agenda ocuparía cada uno de ellos, indicó. presidente del congreso, antonio Álvarez E

31 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:25 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

30 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:50 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Mayo, 2016
Costa Rica
17:28 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17:00 | General | Reglas más flexibles amplían acceso de pymes a préstamos

El Sistema de Banca para el Desarrollo (SBD) cuenta con reglas más flexibles para ampliar el acceso a crédito de las micro, pequeñas y medianas empresas (pymes) del país.

16:15 | General | Prioridad de fondos están en fomento agropecuario

La prioridad del uso de los fondos del Sistema de Banca para el Desarrollo (SBD) está en el fomento del sector agropecuario.

15:31 | General | 22% de los hogares debe los electrodomésticos

Dos de cada diez hogares costarricenses están endeudados por comprar electrodomésticos.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 840 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/09/2016)
Tipo de Cambio (Venta)558.61
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
52,460 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario6,86713.09
Mercado Secundario45,59386.91
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,9625.65
Sector Publico42,48680.99
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones32,85562.63
Dólares19,46637.11
Udes1390.26
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones36,41369.41
Dólares16,04730.59
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,68324.18
31 A 90 Días17,36433.10
91 A 180 Días3,2086.12
181 A 360 Días7,77914.83
1 A 3 Años1,4752.81
Más de 3 Años9,95118.97
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones3170.60
Participaciones
Deuda26,03349.62
Recompra26,10949.77


Mercado Secundario, Acciones (29/09/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.950.0012,437
Holcim Costa Rica S.A.17.0015,000,000
Total Colones 15,012,437
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Lafise102.45885
Total Dólares 885



Mercado Secundario, Deuda (29/09/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BPDC-CDP145.20%100.00
BCR-CDP284.50%100.03
FDESY-CI557.75%100.15
BPDC-CDP575.30%100.04
MADAP-CPH766.65%99.85
FDESY-CI996.00%100.03
MADAP-CPH1485.45%99.26
BNCR-CDP1525.06%100.11
BPDC-CDP1985.75%100.10
BCR-CDP2845.10%100.18
PRIVA-CDP3586.10%100.00
BDAVI-CDP3595.70%100.00
BSJ-CI3595.70%100.00
BCCR-BEM5248.74%105.06
G-TP53811.13%108.13
BCCR-BEM6139.20%105.89
BCCR-BEM1,0619.11%108.07
BCCR-BEM1,1309.20%108.60
G-TP1,3449.43%109.61
BCCR-BEM1,6009.48%110.15
G-TPTBA1,6486.90%101.42
G-TUDES1,9021.00%83.70
G-TP2,42810.12%112.54
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$142.55%100.06
G-TP$9524.37%100.50
CORBA-BCO199814.00%95.60
FDESY-B$C151,0326.00%100.00
G-TP$1,3174.83%99.89
G-BDE201,3819.99%121.34
SCOTI-B15G$1,4015.00%98.85
G-TP$1,6765.52%101.20
ICE-BIC1$1,8477.04%105.82
BPDC-BB23$2,2815.80%100.00
G-TP$2,7505.98%101.22
G-TP$3,2965.06%93.59
G-TP$3,8365.98%97.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 840
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016