http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 18 de Abril 2015, 02:43:30 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 783 Siguiente >>
13 de Marzo, 2015
Costa Rica
17:12 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica la colocación de emisiones Serie J 5, J 6, J 7

El Banco de Costa Rica (BCR) comunica la colocación de emisiones Serie J 5, J 6, J 7.

17:03 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica la calificación de riesgo otorgada para los fondos de inversión inmobiliarios

BCR SAFI comunica la calificación de riesgo otorgada para los fondos de inversión inmobiliarios.

16:34 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica los acuerdos de asamblea de accionistas del Fondo Multipark

Improsa SAFI comunica los acuerdos de asamblea de accionistas del Fondo Multipark.

16:33 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

16:30 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica el resultado de Canje

MH comunica el resultado de Canje.

12 de Marzo, 2015
Costa Rica
16:28 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por BN SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por BN SAFI.

16:27 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por BCR SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por BCR SAFI.

16:23 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos de inversión de titularización hipotecaria del emisor Mutual SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos de inversión de titularización hipotecaria del emisor Mutual SAFI.

16:21 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Popular SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Popular SAFI.

16:00 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Mutual SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Mutual SAFI.

15:58 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Scotia SAFI

SCRiesgo comunica las calificaciones otorgadas a los fondos administrados por Scotia SAFI.

15:57 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica el resultado de colocación de participaciones del BCR Fondo de Inversión

BCR SAFI comunica el resultado de colocación de participaciones del BCR Fondo de Inversión.

15:38 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica el resultado de colocación por ventanilla del Fondo Aldesa III

Aldesa SAFI comunica el resultado de colocación por ventanilla del Fondo Aldesa III.

15:36 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica la compra de bien inmueble

Aldesa SAFI comunica la compra de bien inmueble.

15:34 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Bac San José.

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo, del emisor Bac San José.

15:32 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

15:26 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:19 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica la modificación de comisión de administración

BCR SAFI comunica la modificación de comisión de administración.

15:16 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de FINPO INMOBILIARIO

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de FINPO INMOBILIARIO.

11:35 | General | Recope dijo no a la propuesta tarifaria de Aresep en materia de combustibles

Entidad propone que se considere el precio real de importación de los hidrocarburos en lugar de un costo promedio

11:00 | General | Bacardi generará 150 empleos

El ministro de Comercio Exterior, Alexander Mora, dijo que esta inversión se suma a la lista de más de 140 empresas del sector servicios en Costa Rica.

10:35 | General | Usaid otorgará 240.000 dólares a cámaras de la región

Dicho dinero servirá para implementar programas estratégicos que promocionen el comercio intrarregional.

09:30 | General | Ottón Solís es figura clave para la creación de nuevos impuestos

Así lo reconoce el Presidente de la República Luis Guillermo Solís.

08:40 | General | IVA también aplicará a cirugías hospitalizaciones privadas

Esto si prospera el proyecto de ley que presentó el Ministerio de Hacienda este martes.

08:20 | General | Propuestas del plan fiscal afectan a los consumidores de clase media

Según el Ministerio de Hacienda los ingresos de la clase media del país se verán afectados con las medidas propuestas en un 15%.

11 de Marzo, 2015
Costa Rica
16:15 | BNV - Hechos Relevantes | Mercado de Valores de Costa Rica comunica la colocación por suscripción en firme de emisión de la Serie E1

Mercado de Valores de Costa Rica comunica la colocación por suscripción en firme de emisión de la Serie E1.

16:12 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

16:11 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Lafise comunica colocación de emisión

Banco Lafise comunica colocación de emisión.

16:08 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica la compra de bienes inmuebles del Fondo Aldesa III

Aldesa SAFI comunica la compra de bienes inmuebles del Fondo Aldesa III.

16:06 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica la revaloración de activos del Fondo de Inversión Inmobiliario Vista

Vista SAFI comunica la revaloración de activos del Fondo de Inversión Inmobiliario Vista.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 783 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (17/04/2015)
Tipo de Cambio (Venta)537.38
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
63,969 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario2,5503.99
Mercado Secundario61,41996.01
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,2356.62
Sector Publico56,38088.14
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones34,97554.67
Dólares28,40444.40
Udes5900.92
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones34,19153.45
Dólares29,77846.55
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días11,48317.95
31 A 90 Días32,78451.25
91 A 180 Días7,87012.30
181 A 360 Días2,0893.27
1 A 3 Años2,8284.42
Más de 3 Años6,91610.81
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones840.13
Deuda15,32323.95
Recompra48,56375.92


Mercado Secundario, Acciones (17/04/2015)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (17/04/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP1116.90%100.20
BCCR-BEM01100.00%98.36
BNCR-CDP1196.40%100.13
BNCR-CDP1257.10%100.49
BCR-CDP1466.30%100.05
BPDC-CDP1557.80%100.25
BCR-CDP1806.35%100.00
FDESY-CI1807.25%100.00
BPDC-CDP1957.80%100.30
BPDC-CDP2098.20%100.50
BSJ-CI2706.60%100.00
G-TP6927.59%100.30
G-TP7889.89%104.75
MADAP-BCVP38489.20%100.00
BCCR-BEM1,0448.74%102.15
G-TP1,05811.13%108.25
G-TP1,1398.74%102.04
G-TP1,5959.20%102.02
G-TP2,76011.50%110.04
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
FTCB-BFT152418.14%103.30
G-TP$3956.90%105.00
G-TP$7543.68%101.21
FPTG-BPGC$8689.50%112.75
BCAC-B$F119303.95%100.30
G-TP$9323.91%101.20
G-TP$1,1205.06%104.15
BPDC-BPW4$1,1704.70%101.00
G-TP$1,2914.14%100.96
G-TP$1,6504.60%101.67
G-TP$1,8374.83%101.56
G-BDE201,9019.99%127.90
G-TP$2,5555.52%102.30
G-TP$3,8165.06%94.85
G-TP$6,5155.06%86.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 783
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015