http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 27 de Mayo 2016, 09:56:33 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 831 Siguiente >>
31 de Marzo, 2016
Costa Rica
20:35 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva

INS Inversiones SAFI comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva.

20:33 | BNV - Hechos Relevantes | Valmer Costa Rica comunica la designación de un Auditor Interno

Valmer Costa Rica comunica la designación de un Auditor Interno.

20:31 | BNV - Hechos Relevantes | INS Valores PB comunica las modificaciones a la Junta Directiva

INS Valores PB comunica las modificaciones a la Junta Directiva.

20:28 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones del BCIE

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones del BCIE.

20:22 | General | Crecimiento en la producción se acelera en Costa Rica

La producción interna del país aumentó un 3,47% en el último trimestre del 2015 respecto al mismo periodo del año anterior, lo cual refuerza la tendencia al alza que inició a mediados del 2015.

15:44 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

30 de Marzo, 2016
Costa Rica
16:03 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

29 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:40 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

28 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:49 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

23 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:57 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:52 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21 de Marzo, 2016
Costa Rica
00:37 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18 de Marzo, 2016
Costa Rica
16:16 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Marzo, 2016
Costa Rica
16:06 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:53 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15 de Marzo, 2016
Costa Rica
16:07 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14 de Marzo, 2016
Costa Rica
15:57 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

13 de Marzo, 2016
Costa Rica
20:39 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo para el emisor BN SAFI

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo para el emisor BN SAFI.

11:36 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica la desinscripción de emisión de bonos estandarizados serie K 3

BCR comunica la desinscripción de emisión de bonos estandarizados serie K 3.

11:34 | BNV - Hechos Relevantes | Citi Valores Accival, S.A. comunica el nombramiento y remoción de miembros de Junta Directiva

Citi Valores Accival, S.A. comunica el nombramiento y remoción de miembros de Junta Directiva.

11:31 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica los acuerdos de Asamblea Ordinaria de Inversionistas

Improsa SAFI comunica los acuerdos de Asamblea Ordinaria de Inversionistas.

11:29 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Improsa comunica la colcación de la emisión

Banco Improsa comunica la colcación de la emisión.

11:25 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Promérica los acuerdos asamblea de accionistas

Banco Promérica los acuerdos asamblea de accionistas.

11:23 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Promérica comunica la distribución de beneficios generados

Banco Promérica comunica la distribución de beneficios generados.

11:20 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Refinadora Costarricense de Petróleo

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Refinadora Costarricense de Petróleo.

11:17 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ llama a subasta

BAC SJ llama a subasta.

11:11 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

11:07 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica inscripción en el RNVI

MH comunica inscripción en el RNVI.

11:05 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica la colocación de títulos de participación

Improsa SAFI comunica la colocación de títulos de participación.

11:03 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Gibraltar comunica compra de bienes inmuebles

Fondo Gibraltar comunica compra de bienes inmuebles.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 831 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (27/05/2016)
Tipo de Cambio (Venta)544.36
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
77,057 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario28,46536.94
Mercado Secundario48,59263.06
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado5,1376.67
Sector Publico68,11288.39
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones57,33674.41
Dólares18,96524.61
Udes7560.98
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones57,03374.01
Dólares20,02525.99
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,74916.54
31 A 90 Días22,90329.72
91 A 180 Días4,1265.35
181 A 360 Días2,4663.20
1 A 3 Años8,05310.45
Más de 3 Años26,76034.73
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1060.14
Participaciones1710.22
Deuda42,63055.32
Recompra34,15044.32


Mercado Secundario, Acciones (27/05/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.757.00140,000
Total Colones 140,000



Mercado Secundario, Deuda (27/05/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-BNC3A1427.85%101.25
BPDC-CDP1616.25%100.42
BPDC-CDP1745.30%100.03
FDESY-CI1786.50%100.00
FDESY-CI1816.25%100.00
BCCR-BEMV2285.47%100.11
BNCR-CDP2505.52%99.00
BCAC-BBCF83108.10%102.49
BPDC-CDP3185.75%100.10
FDESY-CI3596.75%100.00
BIMPR-CI3605.50%100.00
FDESY-CI3606.50%100.00
BCAC-BCF123827.30%102.21
BCCR-BEM5805.18%100.27
G-TP65811.13%110.37
G-TP7408.74%106.34
BCCR-BEM9129.20%108.00
G-TP1,0179.20%108.62
G-TP1,1959.20%108.70
BCCR-BEM1,2509.20%109.39
BCCR-BEM1,7209.48%110.59
G-TP1,9129.66%111.20
BCCR-BEM2,2579.75%113.10
G-TP2,36111.50%119.50
G-TP2,54810.12%112.25
G-TPTBA10,0436.95%85.93
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
FDESY-CI$234.00%100.03
BCR-CDP$682.55%100.05
G-TP0$840.00%99.59
BSJ-CI$1482.65%100.00
GYTCR-CI$1784.55%100.00
FDESY-CI$1804.15%100.00
FTCB-BFT173318.45%102.91
G-TP$3543.68%100.65
FPTG-BPGC$4689.50%105.48
G-TP$5323.91%100.80
G-TP$7205.06%102.30
G-TP$8914.14%100.00
FPTG-BPGD$1,2789.48%113.00
G-TP$1,4374.83%99.40
G-TP$2,1555.52%99.40
FPTG-BPGE$2,1779.85%119.00
G-TP$3,4165.06%90.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 831
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016