http://www.capitales.com/humans.txt
| Lunes 02 de Mayo 2016, 07:04:15 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 827 Siguiente >>
22 de Febrero, 2016
Costa Rica
18:35 | General | Exportaciones de bienes acumulan caída de 13% en los últimos doce meses

En los últimos 12 meses que terminaron en enero pasado Costa Rica percibió un 13% menos en sus ingresos por exportaciones de bienes en comparación con el mismo periodo anterior.

19 de Febrero, 2016
Costa Rica
18:00 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18 de Febrero, 2016
Costa Rica
15:32 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Febrero, 2016
Costa Rica
19:35 | General | OCDE ve en salarios públicos un disparador de desigualdad

El aumento en los salarios del sector público entre el 2010 y el 2014 fue el factor que más contribuyó a aumentar la desigualdad de ingreso en el país en ese periodo, señaló la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) en su estudio económico para Costa Rica.

19:10 | General | Bancos ofrecen préstamos en Expoconstrucción con cuotas desde ¢7.100 por millón

Los bancos y entidades financieras ofrecerán, a partir de este miércoles, créditos para comprar casa con cuotas desde ¢7.141 por millón. La oferta es variada, por eso camine y compare.

18:45 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI aclara aviso de subasta

BCR SAFI aclara aviso de subasta.

18:42 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica la convocatoria a la Asamblea Ordinaria de Inversionistas

Multifondos SAFI comunica la convocatoria a la Asamblea Ordinaria de Inversionistas.

18:40 | BNV - Hechos Relevantes | Mutual Valores comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva

Mutual Valores comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva.

18:37 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica la autorización de oferta pública

Vista SAFI comunica la autorización de oferta pública.

18:34 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

18:31 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI llama a subasta

BCR SAFI llama a subasta.

18:30 | General | Condominios dominan la oferta inmobiliaria en Expoconstrucción

Las casas en condominio y las torres de apartamentos dominan la oferta inmobiliaria en laExpoconstrucción y Vivienda 2016, la cual se inició este miércoles y finaliza el 21 de febrero. La actividad se realiza en el Centro de Eventos Pedregal, en Belén.

18:28 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC llama a subasta

BPDC llama a subasta.

18:24 | BNV - Hechos Relevantes | Corporación Davivienda llama a Asamblea de Accionistas

Corporación Davivienda llama a Asamblea de Accionistas.

17:55 | General | Rebaja en combustibles repercutirá en tarifas de buses después de julio

La rebaja extraordinaria que planea aprobar la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (Aresep) de más de ¢100 en los combustibles a partir de marzo, impactará las tarifas de autobuses hasta después de julio. Así lo indicó el Intendente de la Aresep, Enrique Muñoz, este miércoles en el programa Nuestra Voz. El lunes, la Autoridad Reguladora propuso una rebaja de ¢115 en el litro de gasolina regular, ¢113 en el de súper, y &#

17:35 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica la autorización de Oferta Pública Restringida

INS Inversiones SAFI comunica la autorización de Oferta Pública Restringida.

15:22 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06:48 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank aclara al hecho relevante GG 65 2016

Scotiabank aclara al hecho relevante GG 65 2016.

06:46 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica la ampliación del aviso de proceso de fusión de los fondos

Improsa SAFI comunica la ampliación del aviso de proceso de fusión de los fondos.

06:42 | BNV - Hechos Relevantes | La Nación comunica la distribución de beneficios generados

La Nación comunica la distribución de beneficios generados.

16 de Febrero, 2016
Costa Rica
16:16 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15 de Febrero, 2016
Costa Rica
19:26 | BNV - Hechos Relevantes | BN Valores PB comunica la información de acuerdos Junta Directiva

BN Valores PB comunica la información de acuerdos Junta Directiva.

19:22 | BNV - Hechos Relevantes | BN SAFI comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva

BN SAFI comunica el nombramiento de miembros de la Junta Directiva.

19:20 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito llama a subasta

Bancrédito llama a subasta.

15:47 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12 de Febrero, 2016
Costa Rica
15:57 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Febrero, 2016
Costa Rica
17:11 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Febrero, 2016
Costa Rica
15:53 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

09 de Febrero, 2016
Costa Rica
15:30 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

08 de Febrero, 2016
Costa Rica
15:20 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 827 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (02/05/2016)
Tipo de Cambio (Venta)544.03
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
127,731 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario73,32457.41
Mercado Secundario54,40742.59
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,3601.85
Sector Publico123,61996.78
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones91,38671.55
Dólares36,32428.44
Udes210.02
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones91,01671.26
Dólares36,71528.74
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días19,50915.27
31 A 90 Días17,72813.88
91 A 180 Días5,8024.54
181 A 360 Días7,8706.16
1 A 3 Años9,5167.45
Más de 3 Años67,30652.69
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones40.00
Participaciones2280.18
Deuda87,86668.79
Recompra39,63331.03


Mercado Secundario, Acciones (02/05/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.755.005,000
Total Colones 5,000



Mercado Secundario, Deuda (02/05/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH1007.75%100.21
BCR-CDP1474.60%100.20
FDESY-CI2036.50%100.00
BPDC-CDP2446.00%100.48
BPDC-CDP3195.85%100.40
BCCR-BEM3313.62%100.29
BPDC-CDP3595.75%100.00
BCCR-BEM5529.20%106.50
G-TP68411.13%111.00
G-TP8627.82%105.13
BCCR-BEM9399.20%108.52
BPDC-BPX3C1,1259.00%105.68
BCCR-BEM1,2089.11%109.35
G-TP1,2229.20%109.37
G-TP1,4909.43%110.29
BCCR-BEM1,7469.48%110.65
G-TP2,83610.12%113.45
G-TP5,5409.20%100.23
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MUCAP-CPH$1403.00%99.85
BNCR-CDP$1802.53%100.00
G-TP$3813.68%100.94
G-BDE201,5289.99%121.00
ICE-BIC4$1,6295.50%100.00
G-TP$1,8225.52%100.08
G-TP$2,1825.52%99.70
ICE-BIC3$2,2116.61%101.01
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 827
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016