http://www.capitales.com/humans.txt
| Jueves 30 de Junio 2016, 04:15:37 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 834 Siguiente >>
25 de Abril, 2016
Costa Rica
15:58 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10:15 | General | Pensiones complementarias dejan ¢17.400 millones en el limbo

Un total de ¢17.400 millones del sistema de pensiones complementarias están en un limbo porque se desconoce a cuáles trabajadores pertenecen.

09:40 | General | Bancos privados aceleran crédito en dólares a pesar de medidas del Banco Central

Cartera crecería 8,6% en el 2016; estatales subirían 3,4%

09:30 | General | Economistas sugieren hacer una reforma fiscal ordenada

Exjerarcas del Ministerio de Hacienda consideran que el país debe hacer una reforma fiscal ordenada y la oportunidad de impulsarla es ahora.

08:20 | General | Exministro Ayales cuestiona estudio de evasión y elusión

El exministro de Hacienda, Édgar Ayales, cuestionó el estudio que divulgó el Minsiterio de Hacienda, en febrero pasado, en cual informó que la evasión fsical , la elusión y la mora en el pago de tributos representan un 8% de la producción del país.

07:10 | General | Inversión fuera de zona franca toma la delantera

La inversión extranjera directa (IED) dirigida a las empresas fuera del Régimen de Zonas Francas tomó la delantera en la atracción de dinero en 2015.

22 de Abril, 2016
Costa Rica
18:45 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21 de Abril, 2016
Costa Rica
15:35 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

00:35 | General | â%u20AC%u2039Volkswagen pagará $5.000 a cada cliente de EE.UU. afectado por motores trucados

Volkswagen pagará $5.000 a cada estadounidense que compró uno de sus vehículos con el motor diésel trucado, como parte del acuerdo con las autoridades norteamericanas para evitar un juicio, afirma la edición del jueves del diario Die Welt. El juez californiano Charles Breyer, de San Francisco (oeste), había dado de plazo hasta este jueves al fabricante alemán, el Departamento norteamericano de Justicia y las autoridades de protección del medio ambiente

00:05 | General | Intel tiene interés de expandirse en el país pese a recortes en el exterior, asegura Solís

En lugar de hacer recortes de personal en el país, Intel le ha comunicado al gobierno su interés en "expandir sus operaciones", aclaró este miércoles el presidente de la República, Luis Guillermo Solís. El gobernante reaccionó así luego de que este martes el gigante tecnológico anunció que despedirá a 12 mil empleados a nivel mundial, sin aclarar qué países o áreas de trabajo. El Mandatario señaló que se encuent

20 de Abril, 2016
Costa Rica
23:10 | General | Ley que pone tope de 10% a aumentos en alquileres recibe aval del Presidente

La ley que pone como tope un 10 por ciento a los aumentos de alquileres recibió este miércoles el aval por parte del presidente Luis Guillermo Solís, con lo cual se asegura su entrada en vigencia a partir de la próxima vez que los dueños de propiedades deban realizar el cálculo a fin de año. En medio de niños de la Escuela Luis Demetrio Tinoco Castro, en Los Cuadros de Purral de Guadalupe, el presidente Luis Guillermo Solís, firmó la normativa

22:35 | General | Banco Nacional coloca bonos de deuda por $500 millones

Los "bonos verdes", cuyos recursos serán destinados a financiar proyectos amigables con el ambiente, tienen un plazo de cinco años

22:00 | General | Comercio con Turquía tiene oportunidad de crecer, según Procomer

Enviós a ese destino mantiene una tendencia creciente desde, por lo menos, el 2012

21:35 | General | BCCR advierte de riesgo en alza de crédito en dólares

El Banco Central hizo una nueva advertencia a los acreedores y los deudores de créditos en dólares sobre los riesgos de seguir aumentando los préstamos en la moneda extranjera.

21:25 | General | Déficit Financiero se reduce en el I Trimestre del año

Los ingresos totales del Gobierno superaron los gastos sin intereses en marzo de este año, informó este miércoles el ministro de Hacienda, Helio Fallas.

21:10 | General | Empresarios están cautos con la creación de empleos

Los empresarios están cautos en cuanto a la generación de empleo pese a que esperan mejoras en ventas, producción y utilidades entre abril y junio del 2016.

21:07 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Improsa SAFI

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Improsa SAFI.

21:04 | BNV - Hechos Relevantes | INTERCLEAR comunica aumento de capital social

INTERCLEAR comunica aumento de capital social.

21:03 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica los acuerdos de la Asamblea de accionistas

Vista SAFI comunica los acuerdos Asamblea General Extraordinaria de accionistas.

21:02 | General | Tasa Básica Pasiva bajará a 5,50%, pero no alcanza su nivel más bajo del año

Reducción fue motivada por baja en las tasas de captación de los bancos públicos

21:00 | BNV - Hechos Relevantes | Bolsa Nacional de Valores, S.A comunica aumento de capital social

Bolsa Nacional de Valores, S.A comunica aumento de capital social.

15:36 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

19 de Abril, 2016
Costa Rica
20:41 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa PB aclara la colocación de emisión de bonos serie B1-16

Aldesa PB aclara la colocación de emisión de bonos serie B1-16.

20:39 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa PB comunica la colocación de emisión de bonos serie B1-16

Aldesa PB comunica la colocación de emisión de bonos serie B1-16.

20:37 | BNV - Hechos Relevantes | Holcim comunica la colocación de emisión de bonos serie B1-16

Holcim comunica la colocación de emisión de bonos serie B1-16.

20:32 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica el nombramiento de auditores externos 2016

SCRiesgo comunica el nombramiento de auditores externos 2016.

20:22 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica la revaloración anual de activos

Vista SAFI comunica la revaloración anual de activos.

20:17 | BNV - Hechos Relevantes | Financiera Desyfin comunica la obtención de deuda subordinada

Financiera Desyfin comunica la obtención de deuda subordinada.

20:15 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo SAMA comunica la ampliación de Junta Directiva

Grupo SAMA comunica la ampliación de Junta Directiva.

20:13 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 834 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/06/2016)
Tipo de Cambio (Venta)554.11
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
64,604 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario8,85213.70
Mercado Secundario55,75286.30
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,2263.45
Sector Publico57,35488.78
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones43,48467.31
Dólares21,12132.69
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones42,97466.52
Dólares21,63033.48
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días25,26639.11
31 A 90 Días11,36517.59
91 A 180 Días3,3875.24
181 A 360 Días4,6087.13
1 A 3 Años6,1069.45
Más de 3 Años13,87321.47
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones270.04
Participaciones4190.65
Deuda35,24154.55
Recompra28,91844.76


Mercado Secundario, Acciones (29/06/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.757.007,100
Total Colones 7,100
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Grupo Financiero Improsa Preferentes78.00500
Total Dólares 500



Mercado Secundario, Deuda (29/06/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP65.11%100.02
BCCR-BEM139.20%100.28
BNCR-CDP345.01%100.17
PRIVA-CDP1316.25%100.26
BSJ-BBASJ1357.10%100.85
BCR-BCJ101517.15%101.10
BNCR-CDP1524.60%100.08
BPDC-CDP1676.15%100.48
G-TP3589.89%104.94
BNSCR-CI3605.35%100.00
BCCR-BEM4959.20%106.00
BCCR-BEM5505.18%100.26
BCCR-BEM6148.74%105.80
G-TP7108.74%106.54
BCCR-BEM8829.20%108.36
BCCR-BEM9096.06%100.66
BCCR-BEM9739.20%108.75
G-TP9879.20%108.38
BPDC-BPX3C1,0689.00%105.97
BCCR-BEM1,1519.11%108.55
G-TP1,1659.20%108.80
G-TP1,4349.43%109.90
BPDC-BPX4C1,4529.15%105.79
BCCR-BEM1,6909.48%110.39
BPDC-BPX1V1,6967.65%100.46
G-TP1,8829.66%110.86
G-TP2,33111.50%119.25
G-TP2,51810.12%112.14
G-TP2,6079.20%107.63
G-TP2,78010.12%113.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$70.00%2.50
BNCR-CDP$62.07%100.01
RECOM-VPV$60.00%2.50
RECOM-VPV$80.00%2.50
BNCR-CDP$122.30%100.02
FDESY-BDCP$975.25%100.30
BCAC-CDP$1443.25%100.00
BAGEN-CI$3603.70%100.00
FPTG-BPGC$4389.50%105.38
FDESY-B$P154455.00%100.20
PRIVA-BPRI$7125.50%100.00
G-TP$1,4074.83%99.45
G-BDE201,4719.99%120.69
G-TP$1,7665.52%100.14
ICE-BIC3$2,1546.61%102.35
G-BDE232,3664.25%95.53
BPDC-BB23$2,3715.80%100.00
G-TP$3,3865.06%91.16
G-BDE449,9947.00%99.15
G-BDE4510,3327.16%100.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 834
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016