http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 20 de Diciembre 2014, 08:16:05 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 761 Siguiente >>
10 de Noviembre, 2014
Costa Rica
12:35 | General | Grupo Britt generó ganancias de hasta un 50% en el 2014

Compañía utilizó el financiamiento de forma racional, con el fin de expandir sus negocios y que su balance financiero sera positivo.

11:03 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones

Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones.

11:00 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica distribución de beneficios generados

Interbolsa SAFI comunica distribución de beneficios generados.

10:35 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica convocatoria a la Asamblea de Inversionistas del Fondo Inmobiliario ZETA

Popular SAFI comunica convocatoria a la Asamblea de Inversionistas del Fondo Inmobiliario ZETA.

10:34 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica convocatoria a la Asamblea de Inversionistas del Fondo FINPO Inmobiliario

Popular SAFI comunica convocatoria a la Asamblea de Inversionistas del Fondo FINPO Inmobiliario.

10:30 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

07 de Noviembre, 2014
Costa Rica
19:17 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11:30 | General | Salida de Intel impactará a las importaciones y exportaciones

Expertos señalan, que escenario no se ve negativo.

10:35 | General | Expertos consideran que la inflación se mantendrá a la baja

Esto a que el tipo de cambio, rondaría, de acuerdo con los expertos de la UNA, entre los ¢540 y los ¢545

09:25 | General | Costa Rica ante el reto por abastecer busques en Panamá

Empresarios deben cumplir con los requisitos para la operación establecidos por la Autoridad Marítima de Panamá, además de requisitos técnicos.

08:45 | General | Sector industrial representa el 14,7% del PIB

Sin embargo, las zonas francas bajan al actividad económica nacional según el IMAE.

07:30 | General | Presupuesto a primer debate este 25 de noviembre

Cinco días después se votará en segundo debate, con el fin de agilizar el proceso.

06 de Noviembre, 2014
Costa Rica
15:32 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:31 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

14:36 | BNV - Hechos Relevantes | BANHVI comunica el nombramiento de Subgerente Financiero

BANHVI comunica el nombramiento de Subgerente Financiero.

14:22 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR comunica el resultado de la colocación de emisiones

BCCR comunica el resultado de la colocación de emisiones.

14:11 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica la convocatoria al Fondo Inmobiliario Zeta

Popular SAFI comunica la convocatoria al Fondo Inmobiliario Zeta.

11:05 | General | Tren eléctrico para Costa Rica se visualiza como un sueño lejano

Economía costarricense no permite construir un proyecto vial de esa magnitud.

10:30 | General | PLN con deudas en campaña pasada de hasta ¢180 millones

Según investigaciones de la Comisión Gastos de Campaña Electoral 2014.

09:45 | General | Clientes insatisfechos por atención en servicios financieros

ARESEP ha recibido en lo que va del 2014, 230 quejas, 133 denuncias y 664 disconformidades.

08:35 | General | Hacienda reduce impuesto a marchamo de vehículos

Baja sería de un 4,8% para el 2014.

07:30 | General | Uruguay, Honduras y Nicaragua crecieron en salarios mínimos

Así lo detalla un informe de salarios mínimos elaborado por la Organización Internacional del Trabajo (OIT).

06:50 | General | Japdeva suspende huelga

Con el fin de buscar nuevas negociaciones con el Gobierno.

05 de Noviembre, 2014
Costa Rica
19:40 | General | Costos en logística aumentaron para los exportadores

Empresarios pagan hasta un 45% más, según datos de PROCOMER.

18:35 | General | Navidad abre posibilidades de empleo

Cámara de Comercio estima hasta 16 mil vacantes.

17:30 | General | FMI analiza situación económica de Costa Rica

Análisis se ubica en la problemática fiscal del país.

15:41 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:34 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica Desinscripción de Fondo de Inversión Inmobiliario

Vista SAFI comunica Desinscripción de Fondo de Inversión Inmobiliario.

15:32 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados

Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados.

15:30 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica la Asamblea del Fondo Zeta No Diversificado

Popular SAFI comunica la Asamblea del Fondo Zeta No Diversificado.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 761 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (19/12/2014)
Tipo de Cambio (Venta)538.94
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
85,886 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario54,02162.90
Mercado Secundario31,86437.10
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado12,84314.95
Sector Publico69,73181.19
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones62,32572.57
Dólares23,08026.87
Udes4810.56
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones67,92079.08
Dólares17,96620.92
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días15,01217.48
31 A 90 Días12,93115.06
91 A 180 Días3,3703.92
181 A 360 Días6,4067.46
1 A 3 Años12,02814.00
Más de 3 Años36,13942.08
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones80.01
Participaciones1700.20
Deuda61,66471.80
Recompra24,04327.99


Mercado Secundario, Acciones (19/12/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.715.3111,800
Total Colones 11,800



Mercado Secundario, Deuda (19/12/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BPDC-CDP407.00%100.09
BNCR-CDP426.45%100.06
SCOTI-CDP916.25%100.00
BPDC-CDP956.60%100.02
BCAC-CDP996.85%100.17
BPDC-CDP997.35%100.14
BPDC-CDP1287.50%100.15
BIMPR-CI1807.00%100.00
BCCR-BEM02290.00%96.44
G-TP02980.00%94.97
BCCR-BEM3478.28%101.42
BPDC-CDP3608.00%100.00
FDESY-CI3608.50%100.00
BSJ-BBKSJ4457.65%100.05
G-TP4518.74%102.02
BCCR-BEM1,7679.20%99.81
G-TP2,7069.43%97.04
G-TP3,32710.12%99.50
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$200.00%3.00
BNCR-CDP$152.12%100.01
RECOM-VPV$170.00%3.00
RECOM-VPV$180.00%3.00
RECOM-VPV$210.00%3.00
RECOM-VPV$250.00%2.99
GYTCR-CI$602.50%100.00
BCR-CDP$641.95%100.01
BIMPR-CI$1803.25%100.00
FDESY-CI$1804.00%100.00
BIMPR-CI$2703.50%100.00
GYTCR-CI$3605.00%100.00
FDESY-BDCP$6455.25%100.25
FPTG-BPGC$9869.50%114.75
G-TP$1,0493.91%101.68
BPDC-BB18$1,1345.40%102.30
G-TP$1,2385.06%103.85
FTCB-BFT181,3618.28%112.75
G-TP$1,9554.83%99.85
ICE-BIC4$2,1205.50%101.70
G-TP$2,6735.52%101.80
ICE-BIC3$2,7026.61%104.00
ICE-BIC5$3,5907.00%106.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 761
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014