http://www.capitales.com/humans.txt
| Miércoles 18 de Enero 2017, 08:18:22 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 842 Siguiente >>
04 de Julio, 2016
Costa Rica
15:35 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

01 de Julio, 2016
Costa Rica
17:53 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

30 de Junio, 2016
Costa Rica
15:47 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

29 de Junio, 2016
Costa Rica
21:20 | General | UE prorroga la licencia del herbicida glifosato a pesar de reticencia de varios países

La Comisión Europea anunció este miércoles la prórroga por un máximo de 18 meses de la autorización en la Unión Europea del polémico herbicida glifosato, a sólo horas de expirar la licencia y pese a la reticencia de algunos estados miembros. El ejecutivo europeo explicó en un comunicado haber "decidido prolongar la autorización del glifosato por un periodo limitado, hasta que la Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas publiq

20:26 | General | Rebajo en salario aplicará MEP a educadores que faltaron a clases por asistir a marcha este miércole

Los educadores que faltaron a sus trabajos este miércoles por asistir a la manifestación en el centro de San José se les abrirá el proceso respectivo para aplicarles la rebaja correspondiente en el salario. Así lo afirmó la directora de Recursos Humanos del Ministerio de Educación Pública (MEP), Yaxinia Díaz. Directora de RRHH deL mep, Yaxinia Díaz La funcionaria indicó que los canales del comunicación con los docentes siempre

20:05 | General | 150 empleos ofrecerá empresa de dispositivos médicos de EE.UU. con llegada a Cartago en 2017

La empresa estadounidese Edwards Lifesciences Corporation especializada en la producción de dispositivos que ayuden a tratar enfermedades cardiacas, como también monitorearlas, expandirá sus operaciones y se instalará el próximo año en el país. Su sede en Costa Rica se instalará en la Zona Franca La Lima, en Cartago y su apertura implicará la contratación de 150 profesionales desde ingenieros hasta administradores, confirmó el gerente gen

19:55 | General | Contribuyentes que no paguen renta a más tardar este jueves se exponen a interés mensual de 1,17%

Este jueves 30 de junio vence el plazo para pagar el segundo pago parcial del Impuesto sobre la Renta (ISR). Quienes no lo cancelen a tiempo terminarán pagando intereses a finales de este año - un 1,17% mensual- avisó la directora general de Hacienda, Priscilla Piedra, este miércoles en el programa Nuestra Voz. directora general de hacienda, priscilla piedra Deben cancelarlo todas las personas físicas o jurídicas (empresas) que realicen actividades o negocio

19:40 | General | â%u20AC%u2039Juez ordena investigar bienes de presidente argentino tras #PanamaPapers

Un juez federal argentino ordenó el miércoles investigar presuntas contradicciones en las declaraciones juradas de bienes del presidente Mauricio Macri, en una derivación del escándalo mundial de los 'Panama Papers', de sociedades 'offshore' en paraísos fiscales, informaron fuentes judiciales. "El juez federal Sebastián Casanello dispuso peritajes comparativos a las declaraciones juradas entre 2013 y 2015, para comprobar si hay inconsistencias o datos omitido

19:05 | General | Compañías vendieron 6,6 millones de seguros en 2015

La venta de seguros a personas y empresas ascendió a 6,6 millones durante el 2015.

18:30 | General | Valor del dólar continúa tendencia al alza

Valor del dólar continúa tendencia al alza

18:20 | General | Proyecto de fraude fiscal se acerca a su dictamen tras aprobación de texto sustitutivo en comisión

Un texto sustitutivo que establece la potestad que tendría el Banco Central de Costa Rica (BCCR) en el manejo de los datos del registro de accionistas recibió el visto bueno de los legisladores este martes, en la comisión de Asuntos Hacendarios. Con la aprobación de esta moción, el proyecto de ley de lucha contra el fraude fiscal se acerca a su dictamen positivo, lo cual podría ocurrir en las próximas semanas según estiman los legisladores de la comisi&

18:05 | General | Con fideicomiso de $10 millones, MOPT financiará accesos a propiedades aisladas por ruta 27

Con el refrendo por parte de la Contraloría General de la República (CGR) el 20 de junio a un fideicomiso por $10 millones, el Ministerio de Obras Públicas y Transportes (MOPT) podrá construir 12 obras menores a lo largo de la ruta 27. La secretaria técnica del Consejo Nacional de Concesiones (CNC), Silvia Jiménez, indicó que con el dinero procederán con las expropiaciones de bienes inmuebles para la construcción de accesos a propiedades privadas q

17:50 | General | Cobro a patentes de licor busca ser modificado y comercios pagarían según sus ingresos

EF le explica el proyecto de ley N°19.488

16:08 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

28 de Junio, 2016
Costa Rica
15:43 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Junio, 2016
Costa Rica
15:56 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

24 de Junio, 2016
Costa Rica
17:24 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10:25 | General | "gCw-Nicaragua también tiene demandas", responde Canciller ante indemnización que pide Costa Rica

Nicaragua anunció este jueves que estudia la propuesta de indemnización, de más de $6 millones que Costa Rica pide por daños ambientales causados en Isla Portillos, y advirtió que Managua también planteará exigencias a su vecino. "Eso se está estudiando, (estamos) buscando mecanismos, porque también Nicaragua tiene demandas" a Costa Rica, dijo el canciller nicaragüense Samuel Santos al diario La Prensa. La Corte Internacional de Justicia

10:20 | General | Oracle despedirá a parte de sus empleados en el país por traslado de servicios a Texas, EE.UU.

La empresa trasnacional Oracle, que se encuentra en el país desde el 2007, prescindirá de los servicios de parte de sus trabajadores calificados en el país para concentrar parte de sus funciones en su sede de Texas, Estados Unidos. Así lo confirmó el ministro de Comercio Exterior (COMEX), Alexander Mora, a AmeliaRueda.com al señalar además que la empresa, especializada en el desarrollo de software, les hizo el anuncio el lunes de esta semana, aunque no detal

10:00 | General | La libra alcanza su máximo del año frente al dólar por el referéndum 'Brexit

La libra alcanza su máximo del año frente al dólar por el referéndum 'Brexit

09:30 | General | Tras reducción de beneficios en RECOPE, Gobierno se enfocará en renegociar convención de JAPDEVA

Tras acordar una reducción de ¢5.048 millones en beneficios a los empleados de la Refinadora Costarricense de Petróleo (RECOPE), el gobierno espera seguir con la renegociación de la convención colectiva de JAPDEVA, y enviar "un mensaje importante" sobre la necesidad de reducir privilegios, adelantó este jueves el ministro de Trabajo, Carlos Alvarado. MINISTRO DE TRABAJO, CARLOS ALVARADO Alvarado afirmó estar "muy optimista" con el proceso y con la "actit

09:11 | General | Clientes se quejan más por pólizas de vehículos

Casi la mitad de las denuncias presentadas por los clientes de seguros, el año pasado, estuvieron relacionadas con pólizas voluntarias para vehículos.

08:40 | General | Cinco consecuencias potenciales de la salida del Reino Unido de la UE

Los británicos votaron a favor de la salida de la Unión Europea (Brexit) en el referéndum de este 23 de junio, según proyecciones de tres grandes medios de comunicación del Reino Unido, un paso sin precedentes que podría tener consecuencias importantes. He aquí algunas de las más anticipadas: 1- Dimisión del primer ministro David Cameron Aunque Cameron ha reiterado que seguirá en el cargo, "no duraría ni 30 segundos", dijo Kenneth Clarke

08:10 | General | Gastos en guardias y horas extra se dispararon en la Caja

El gasto extraordinario en el pago de incentivos para médicos se disparó durante el año pasado en la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS).

07:30 | General | Tasa efectiva en dólares sube a 2,05%

La Tasa Efectiva en Dólares (TED) subirá de 1,95% a 2,05% para la semana que va del jueves 23 al miércoles 29 de junio de este año.

07:25 | General | Economía británica se sumerge en lo desconocido, tras referendo

La libra esterlina, las bolsas y el petróleo se derrumbaban en Asia este viernes, a medida que se da por un hecho el triunfo del Brexit (salida del Reino Unido de la Unión Europea) en el referendo celebrado este jueves. La moneda británica cayó a 1,3466 dólares, su nivel más bajo respecto al dólar desde 1985, según la agencia Bloomberg. Minutos más tarde la libra seguía cayendo, a 1,33 dólares. Por ahora, es sólo una tormenta finan

07:15 | General | Renuncia Primer Ministro británico tras resultados en referéndum â%u20AC%u2039

El impulsor de un referendum para decidir si Gran Bretaña salía de la Unión Europea (UE), David Cameron, renunció este viernes como Primer Ministro británico luego de que sus ciudadanos decidieran abandonar el conglomerado político. "No sería correcto que yo fuera el capitán que dirigiera al país", dijo Cameron a la prensa ante su residencia de Downing Street, estimando que "el nuevo primer ministro debería estar en el puesto antes del inicio

07:06 | General | Tasa Básica Pasiva seguirá en 5,30% y la Tasa Efectiva en Dólares sube a 2,05%

El indicador en colones cumple tres semanas de ubicarse en el mismo nivel, mientras que la tasa en dólares abandona el nivel de 1,95%

07:05 | General | Británicos logra en referéndum que Reino Unido se separe de Unión Europea

Los partidarios de salir de la Unión Europea ganaron el referéndum británico con el 51,9% de los votos, frente al 48,1% para los defensores de la permanencia, según los resultados definitivos difundidos este viernes. Los resultados dibujan un país profundamente dividido, con Londres, Escocia e Irlanda del norte europeístas, y el norte de Inglaterra y Gales partidarios de la ruptura. Al gobierno británico se le abren así tres frentes: uno con sus so

23 de Junio, 2016
Costa Rica
18:23 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 842 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (18/01/2017)
Tipo de Cambio (Venta)560.62
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
70,145 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario13,14618.74
Mercado Secundario56,99981.26
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado8,89512.68
Sector Publico58,02382.72
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones42,78060.99
Dólares27,36439.01
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones43,57862.13
Dólares26,56637.87
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días18,79626.80
31 A 90 Días29,30041.77
91 A 180 Días4,5936.55
181 A 360 Días5,5317.89
1 A 3 Años3,9305.60
Más de 3 Años7,99511.40
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones8231.17
Participaciones
Deuda24,60435.08
Recompra44,71863.75


Mercado Secundario, Acciones (18/01/2017)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.956.00860,437
Total Colones 860,437



Mercado Secundario, Deuda (18/01/2017)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP402.00%100.00
BCCR-BEMV694.32%100.00
BNCR-CDP1135.29%100.20
BPDC-CDP1716.00%99.00
BAGEN-CI1806.00%100.00
BCCR-BEM1809.20%102.40
BNCR-CDP1805.52%100.00
SCOTI-CDP1805.25%100.00
BPDC-CDP2436.25%100.30
BCCR-BEM2969.20%104.25
MADAP-CPH3005.55%97.86
MADAP-CPH3115.70%97.85
BIMPR-PBA1C3570.00%93.99
BLAFI-CI3607.10%100.00
BCCR-BEM5049.20%105.30
G-TP7889.20%106.42
BPDC-BPX7C1,0347.10%100.50
BPDC-BPX9C1,1397.00%98.88
G-TP1,2359.43%108.90
BCCR-BEM1,4919.48%109.15
BPDC-BPX101,5036.80%100.36
BPDC-BPV2V1,5466.50%100.00
G-TP1,9609.43%108.90
G-TP2,13211.50%118.74
G-TP3,12510.35%114.13
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP$1763.10%100.00
G-TP$4915.06%101.93
BCR-BCK6D8654.50%99.85
G-TP$1,2084.83%99.20
G-BDE201,2729.99%118.50
G-BDE232,1674.25%94.51
BPDC-BB23$2,1725.80%99.75
G-TP$2,6415.98%99.70
G-TP$3,1875.06%91.30
G-TP$3,7275.98%94.05
G-BDE449,7957.00%97.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 842
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2017