http://www.capitales.com/humans.txt
| Lunes 29 de Junio 2015, 09:25:54 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 793 Siguiente >>
29 de Abril, 2015
Costa Rica
15:10 | General | Tasa Básica Pasiva continúa bajando

Reducción en la tasa también ha sido posible por el hecho de que el Gobierno ha podido financiar su déficit recurriendo a la liquidez de las entidades públicas

14:00 | General | Inflación aún no marca una ruta definida para este 2015

Expectativas del BCCR superan el rango meta pronosticado en el Programa Macro económico 2015-2016 (del 3% al 5%).

13:11 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

13:09 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica el contrato de suscripción en firme

Vista SAFI comunica el contrato de suscripción en firme.

13:04 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica nuevo valor en libros del Fondo Inmobiliario Dos

Improsa SAFI comunica nuevo valor en libros del Fondo Inmobiliario Dos.

28 de Abril, 2015
Costa Rica
15:37 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Abril, 2015
Costa Rica
15:48 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11:32 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo Mutual Alajuela comunica que se ha procedido a desinscribir emisiones

Grupo Mutual Alajuela comunica que se ha procedido a desinscribir emisiones.

11:30 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica compra de acciones

FIFCO comunica compra de acciones.

11:28 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica la revaloración anual de inmueble

Multifondos SAFI comunica la revaloración anual de inmueble.

10:57 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones.

10:46 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica la revaloración anual de los activos del Fondo Vista

Vista SAFI comunica la revaloración anual de los activos del Fondo Vista.

10:35 | BNV - Hechos Relevantes | Corporación ILG convoca a Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de accionistas

Corporación ILG convoca a Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de accionistas.

10:30 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo Prival se convierte en dueña total de las acciones emitidas por Bansol

Grupo Prival se convierte en dueña total de las acciones emitidas por Bansol.

10:26 | BNV - Hechos Relevantes | Bansol comunica la Formalización de cierre y ejecución del Contrato de Compraventa de Acciones

Bansol comunica la Formalización de cierre y ejecución del Contrato de Compraventa de Acciones.

10:23 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

26 de Abril, 2015
Costa Rica
11:36 | BNV - Hechos Relevantes | Mutual Valores PB comunica resultado de subasta

Mutual Valores PB comunica resultado de subasta.

11:34 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta inversa

MH llama a subasta inversa.

24 de Abril, 2015
Costa Rica
18:41 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10:20 | General | Costa Rica enfrenta crisis de sostenibilidad fiscal

Experto del Banco Mundial considera que Costa Rica cuenta con muy poco o nada de ahorro y un mayor déficit fiscal, por lo que, en un mediano o largo plazo puede provocar un alza en las tasas de interés.

08:35 | General | Ventas externas costarricenses bajaron un 17%

Entre los sectores que han venido cayendo más sobresalen el sector industrial.

23 de Abril, 2015
Costa Rica
15:37 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11:05 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

11:00 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

10:53 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito comunica el resultado de subasta

Bancrédito comunica el resultado de subasta.

10:44 | BNV - Hechos Relevantes | Mutual Valores PB aclara el comunicado enviado de colocación de emisión

Mutual Valores PB aclara el comunicado enviado de colocación de emisión.

10:43 | BNV - Hechos Relevantes | Mutual Valores PB comunica la colocación por suscripción en garantía de la emisión Serie Q2

Mutual Valores PB comunica la colocación por suscripción en garantía de la emisión Serie Q2.

22 de Abril, 2015
Costa Rica
15:26 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10:40 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo Mutual Alajuela comunica la colocación de la emisión de Bonos Estandarizados Serie Q2

Grupo Mutual Alajuela comunica la colocación de la emisión de Bonos Estandarizados Serie Q2.

10:32 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica resultado de colocación de participaciones

BCR SAFI comunica resultado de colocación de participaciones.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 793 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/06/2015)
Tipo de Cambio (Venta)540.92
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
54,935 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario8,33415.17
Mercado Secundario46,60184.83
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,7823.24
Sector Publico47,50786.48
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones36,61966.66
Dólares18,31633.34
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones36,23965.97
Dólares18,69634.03
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días11,35320.67
31 A 90 Días26,52248.28
91 A 180 Días8,42215.33
181 A 360 Días1,9043.47
1 A 3 Años3,5106.39
Más de 3 Años3,2245.87
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones550.10
Participaciones3020.55
Deuda19,88836.20
Recompra34,69063.15


Mercado Secundario, Acciones (29/06/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.690.0077,000
La Nación S.A.4.25352,000
Total Colones 429,000



Mercado Secundario, Deuda (29/06/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
CITIB-CI905.35%100.00
BCR-CDP976.50%100.39
MADAP-CPH1336.80%99.56
BCR-CDP1386.00%100.17
FDESY-CI1487.25%100.00
CITIB-CI1546.15%100.12
BCCR-BEM1598.28%101.50
BCR-CDP1616.00%100.33
BNCR-CDP1805.75%100.00
BPDC-CDP2098.00%100.90
BNCR-CDP3606.21%100.00
BNCR-BBNC55109.00%101.60
BCCR-BEM9748.74%103.90
G-TP98811.13%110.03
BCCR-BEM1,0639.20%105.41
G-TP1,0708.74%104.24
BPDC-BPV6C1,0899.25%102.50
G-TP1,1667.82%100.82
BCCR-BEM1,2429.20%105.39
BCCR-BEM1,5809.20%104.56
G-TP2,2429.66%103.70
BPDC-BPV3V2,5058.80%100.26
BCCR-BEM2,5879.75%102.70
G-TP2,69111.50%111.90
G-TP3,68410.35%104.30
BCCR-BEM4,56810.12%100.50
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$420.00%1.59
RECOM-VPV$140.00%1.50
BCR-CDP$161.84%100.06
RECOM-VPV$410.00%1.50
RECOM-VPV$700.00%1.75
FDESY-CI$902.50%100.00
BLAFI-CI$2703.70%100.00
G-TP$3256.90%105.05
FDESY-CI$3604.05%100.00
FDESY-BDCP$4575.25%100.00
FPTG-BPGC$7989.50%112.95
G-TP$1,0505.06%104.45
G-BDE201,8319.99%126.00
FPTG-BPGE$2,5079.85%126.53
ICE-BIC5$3,4027.00%106.50
G-TP$3,7465.06%93.95
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 793
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015