http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 06 de Diciembre 2016, 11:52:07 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 841 Siguiente >>
24 de Junio, 2016
Costa Rica
08:10 | General | Gastos en guardias y horas extra se dispararon en la Caja

El gasto extraordinario en el pago de incentivos para médicos se disparó durante el año pasado en la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS).

07:30 | General | Tasa efectiva en dólares sube a 2,05%

La Tasa Efectiva en Dólares (TED) subirá de 1,95% a 2,05% para la semana que va del jueves 23 al miércoles 29 de junio de este año.

07:25 | General | Economía británica se sumerge en lo desconocido, tras referendo

La libra esterlina, las bolsas y el petróleo se derrumbaban en Asia este viernes, a medida que se da por un hecho el triunfo del Brexit (salida del Reino Unido de la Unión Europea) en el referendo celebrado este jueves. La moneda británica cayó a 1,3466 dólares, su nivel más bajo respecto al dólar desde 1985, según la agencia Bloomberg. Minutos más tarde la libra seguía cayendo, a 1,33 dólares. Por ahora, es sólo una tormenta finan

07:15 | General | Renuncia Primer Ministro británico tras resultados en referéndum â%u20AC%u2039

El impulsor de un referendum para decidir si Gran Bretaña salía de la Unión Europea (UE), David Cameron, renunció este viernes como Primer Ministro británico luego de que sus ciudadanos decidieran abandonar el conglomerado político. "No sería correcto que yo fuera el capitán que dirigiera al país", dijo Cameron a la prensa ante su residencia de Downing Street, estimando que "el nuevo primer ministro debería estar en el puesto antes del inicio

07:06 | General | Tasa Básica Pasiva seguirá en 5,30% y la Tasa Efectiva en Dólares sube a 2,05%

El indicador en colones cumple tres semanas de ubicarse en el mismo nivel, mientras que la tasa en dólares abandona el nivel de 1,95%

07:05 | General | Británicos logra en referéndum que Reino Unido se separe de Unión Europea

Los partidarios de salir de la Unión Europea ganaron el referéndum británico con el 51,9% de los votos, frente al 48,1% para los defensores de la permanencia, según los resultados definitivos difundidos este viernes. Los resultados dibujan un país profundamente dividido, con Londres, Escocia e Irlanda del norte europeístas, y el norte de Inglaterra y Gales partidarios de la ruptura. Al gobierno británico se le abren así tres frentes: uno con sus so

23 de Junio, 2016
Costa Rica
18:23 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Junio, 2016
Costa Rica
19:53 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

20 de Junio, 2016
Costa Rica
22:11 | General | Nestlé exportará café cubano a Estados Unidos

La compañía multinacional Nestlé exportará hacia Estados Unidos café producido en Cuba, la primera partida en más de 50 años, anunció el lunes el gigante suizo de la alimentación. Los estadounidenses que posean una máquina Nespresso podrán consumir las cápsulas de café bautizadas Cuaban Nespresso Grand Cru le Cafecito de Cuba a partir del otoño boreal próximo, según el comunicado. This fall, we'll be the first

21:25 | General | Alta probabilidad de que Costa Rica sea incluida en "lista gris" por lavado de dinero, según ICD

Costa Rica tiene "altas probabilidades" de caer a la "lista gris" del Grupo de Acción Financiera Internacional (GAFI) como país no cooperante en el combate al lavado de dinero si no se aprueba, al menos, el proyecto de ley 19.909 que se encuentra en la Asamblea Legislativa, según el director del Instituto Costarricense sobre Drogas (ICD), Guillermo Araya. Se trata de una propuesta de ley que busca reformar una serie de artículos para mejorar los controles para el combate a

21:00 | General | Expresidente de Volkswagen será investigado por manipular acciones en bolsa

El expresidente de Volkswagen, Martin Winterkorn, será investigado como sospechoso de manipular el precio de las acciones en la bolsa tras el escándalo de los motores diésel trucados, informó la justicia alemana el lunes. El Ministerio Fiscal de Brunswick abrió una investigación por manipulación de las cotizaciones en el marco de las pesquisas "en el caso de las emisiones de Volkswagen" tras una denuncia del Bafin, el gendarme alemán de los mercados fin

20:35 | General | Venta de sociedades a extranjeros que cometen delitos manchan la imagen del país

En Costa Rica hay una realidad: Se ha estado dando la venta de sociedades anónimas a extranjeros que llegan a cometer delitos fuera del país y eso daña la imagen de Costa Rica. Esta fue la revelación que hicieron la mañana de este lunes funcionarios del Instituto Costarricense sobre Drogas (ICD), durante su comparecencia en la comisión Mossack Fonseca, que investiga los alcances de los #PanamaPapers en el país y de cómo estructuras de poder han sido uti

20:11 | General | Cantidad de refugiados y desplazados alcanza cifra récord de 65,3 millones, informa ONUâ%u20AC%u2039

En 2015 se registró un nuevo récord de desplazados y de refugiados por los múltiples conflictos armados y persecuciones que hay en todo el mundo, con 65,3 millones de personas, informó este lunes la Organización de Naciones Unidas (ONU). Según el informe estadístico anual de la Agencia de la ONU para los Refugiados(ACNUR), es la primera vez que la cantidad de desplazados sube por encima de los 60 millones de personas, una cifra equivalente a la població

19:50 | General | Alza en materias primas importadas amenaza precios en Costa Rica

La tendencia al alza que muestran los precios internacionales de las materias primas amenazan los costos de las empresas que producen en nuestro país pollo, huevos, cerdo y leche y por lo tanto sus precios.

19:25 | General | Bancos se alistan ante el posible 'sí%u2019 al 'brexit

Las encuestas dan una importante posibilidad a que el Reino Unido salga de la UE, y los bancos internacionales ya se preparan para la alta volatilidad que genere el hecho.

18:45 | General | Ecuador: beber para olvidar altos precios del alcohol, el más caro de América Latina

La licorería que regenta en el norte de Quito Eddy Castillo, presidente de la Asociación de Distribuidores de Licores en Ecuador, está muy bien surtida, pero lo que falta son clientes. Los altos impuestos y aranceles implantados gradualmente por el gobierno ecuatoriano han disparado en hasta un 400% el precio del licor importado, convirtiéndolo en el más caro de América Latina. "Las ventas han bajado un 70% u 80% entre importadores y distribuidores. Es muy d

18:43 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18:10 | General | 78% de los créditos en dólares pertenecen a deudores que ganan en colones

Sugef pretende crear otra estimación para nuevos créditos en moneda extranjera

17:30 | General | Caja Única del Estado tiene ¢250.000 millones ociosos

Plazo es de dos años para utilizar dinero

17 de Junio, 2016
Costa Rica
18:34 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Junio, 2016
Costa Rica
15:27 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12:35 | General | Reducción de la pobreza se desacelera en América Latina

En Costa Rica la clase media representa casi el 50% de la población

12:15 | General | Uber comienza a dar servicio de helicóptero en Sao Paulo desde los $17

La compañía de transporte Uber comenzó a proporcionar, este martes, servicio de helicóptero en Sao Paulo, la ciudad más grande de Brasil.

12:00 | General | Costa Rica va sin posición definida a la cumbre de la Alianza del Pacífico

Costa Rica tendrá representación, tanto del Gobierno, encabezada por el presidente de la República, Luis Guillermo Solís, como del sector privado, en la XI cumbre de la Alianza del Pacífico (AP), pero no llevará una posición definida acerca de una eventual fecha para iniciar las negociaciones de su adhesión a ese grupo de países.

11:55 | General | Burger King reabre restaurante en el Parque de la Paz

El nuevo dueño de la franquicia Burger King en Costa Rica es el grupo empresarial JV Centroamérica, actual propietario de las cafeterías Juan Valdez.

11:25 | General | CooperVision generará 550 empleos en 5 años en nueva planta en Alajuela

La empresa CooperVision, del área de lentes de contacto para uso diario, inauguró una nueva planta en la zona de El Coyol, Alajuela

11:15 | General | Olivier Castro: 'El BCCR no debe tomar acciones dirigidas a un sector en particular

El presidente del Banco Central, Olivier Castro, defendió las decisiones de la entidad sobre el tipo de cambio ante los debates que hay actualmente sobre el mercado cambiario.

10:25 | General | Tasa Básica Pasiva se mantiene en 5,3% pero tasa de referencia en dólares baja a 1,95%

Tasa básica sumará dos semanas seguidas en 5,3%

09:20 | General | Hacienda implementará factura electrónica a partir de enero del 2017

El Ministerio de Hacienda anunció, este miércoles, que la implementación y operación del sistema de factura electrónica, iniciará en enero de 2017.

09:15 | General | Trabajadores privados ganarán ¢500 más por cada ¢100.000 a partir de julio

Los trabajadores del sector privado que en la actualidad ganan el salario mínimo recibirán ¢500 más por cada ¢100.000 que devengan en la actualidad. Lo anterior, a partir del próximo 1 de julio, según lo decidió la tarde de este miércoles el Consejo Nacional de Salarios, confirmó el vocero del Ministerio de Trabajo, Geovanny Díaz. VOCERO DE TRABAJO, GEOVANNY DÍAZ El incremento corresponde a la decisión de aumentar un 0,5 po

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 841 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (05/12/2016)
Tipo de Cambio (Venta)557.75
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
72,415 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario20,99428.99
Mercado Secundario51,42171.01
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado8,35811.54
Sector Publico61,48184.90
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones38,85653.66
Dólares33,55946.34
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones38,37552.99
Dólares34,04047.01
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días19,74227.26
31 A 90 Días28,48639.34
91 A 180 Días5,1427.10
181 A 360 Días8,90012.29
1 A 3 Años5760.80
Más de 3 Años9,56913.21
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones
Deuda25,11634.68
Recompra47,29965.32


Mercado Secundario, Acciones (05/12/2016)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (05/12/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH297.60%100.05
BPROM-CI905.40%100.00
BPROM-CI1805.90%100.00
BCT-CDP2705.60%100.00
BPROM-CI2706.00%100.00
CFLUZ-BCFB29410.53%102.50
BCR-CDP3605.77%100.00
BCCR-BEM3935.18%100.45
G-TP2,17511.50%119.50
G-TP2,62310.12%112.69
G-TP5,5969.20%99.58
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$1013.40%100.10
BCR-CDP$1423.40%100.11
FTCB-BFT171458.45%101.67
BCR-CDP$3603.75%100.00
G-TP$1,2504.83%99.30
ICE-BIC1$1,7817.04%105.20
G-TP$1,9695.52%100.10
ICE-BIC3$1,9986.61%103.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 841
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016