http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 23 de Mayo 2015, 08:49:18 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 788 Siguiente >>
27 de Marzo, 2015
Costa Rica
19:40 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18:52 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito comunica el resultado de la colocación

Bancrédito comunica el resultado de la colocación.

18:33 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones del Fondo FINPO Inmobiliario

Popular SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones del Fondo FINPO Inmobiliario.

18:30 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica horarios de Semana Santa

Improsa SAFI comunica horarios de Semana Santa.

17:12 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC comunica resultado de subasta

BPDC comunica resultado de subasta.

17:06 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito comunica el resultado de subasta

Bancrédito comunica el resultado de subasta.

17:05 | BNV - Hechos Relevantes | Mutual Valores PB comunica el resultado de colocación de emisión

Mutual Valores PB comunica el resultado de colocación de emisión.

17:03 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR comunica canje de deuda

BCCR comunica canje de deuda.

14:14 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica la aprobación del Informe Anual de Gobierno Corporativos

Interbolsa SAFI comunica la aprobación del Informe Anual de Gobierno Corporativos.

14:11 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica el resultado de subasta

MH comunica el resultado de subasta.

14:07 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del BCIE

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del BCIE.

14:04 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica resultado de subasta

BCR comunica resultado de subasta.

14:02 | BNV - Hechos Relevantes | Popular Valores PB comunica la aprobación de informe anual de Gobierno Corporativo

Popular Valores PB comunica la aprobación de informe anual de Gobierno Corporativo.

14:01 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones

INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones.

13:57 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica el resultado de subasta

BCR comunica el resultado de subasta.

13:55 | BNV - Hechos Relevantes | Mercado de Valores de Costa Rica comunica la aprobación de informe anual de Gobierno Corporativo

Mercado de Valores de Costa Rica comunica la aprobación de informe anual de Gobierno Corporativo.

13:52 | BNV - Hechos Relevantes | Acobo PB comunica el resultado de colocación de participaciones

Acobo PB comunica el resultado de colocación de participaciones.

13:49 | BNV - Hechos Relevantes | SCRiesgo comunica la aprobación del Informe Anual de Gobierno Corporativo 2014

SCRiesgo comunica la aprobación del Informe Anual de Gobierno Corporativo 2014.

13:46 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC comunica resultado de subasta

BPDC comunica resultado de subasta.

26 de Marzo, 2015
Costa Rica
17:53 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ PB comunica el resultado de colocación de emisión

BAC SJ PB comunica el resultado de colocación de emisión.

17:51 | BNV - Hechos Relevantes | Popular Valores comunica el resultado de colocación de emisión

Popular Valores comunica el resultado de colocación de emisión.

17:49 | BNV - Hechos Relevantes | Bac SJ comunica resultado de subasta

Bac SJ comunica resultado de subasta.

17:40 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones

Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones.

17:38 | BNV - Hechos Relevantes | Pacific Credit Rating comunica firma nombrada para auditoria externa

Pacific Credit Rating comunica firma nombrada para auditoria externa.

15:25 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

25 de Marzo, 2015
Costa Rica
17:33 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa comunica los acuerdos tomados en Asamblea del Fondo Tres

Improsa comunica los acuerdos tomados en Asamblea del Fondo Tres.

17:20 | General | Banco Nacional no pagará 49.000 millones de colones para su capitalización

Así lo explicó este martes el viceministro de Hacienda, Fernando Rodríguez, en comparecencia antes los diputados de la Comisión de Asuntos Hacendarios de la Asamblea Legislativa.

17:11 | BNV - Hechos Relevantes | Grupo Improsa comunica los acuerdos Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de Socios

Grupo Improsa comunica los acuerdos Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de Socios.

17:11 | BNV - Hechos Relevantes | Improsa comunica los acuerdos tomados en Asamblea del Fondo Los Crestones

Improsa comunica los acuerdos tomados en Asamblea del Fondo Los Crestones.

17:08 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica el aumento de monto a comprar en las Subastas Inversas

MH comunica el aumento de monto a comprar en las Subastas Inversas.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 788 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (22/05/2015)
Tipo de Cambio (Venta)538.55
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
101,829 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario36,37635.72
Mercado Secundario65,45464.28
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,3762.33
Sector Publico95,40793.69
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones75,11473.76
Dólares26,71526.24
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones74,53773.20
Dólares27,29226.80
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días35,93635.29
31 A 90 Días31,61931.05
91 A 180 Días8,9798.82
181 A 360 Días5,0724.98
1 A 3 Años3,7653.70
Más de 3 Años16,45816.16
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones130.01
Participaciones1030.10
Deuda61,28460.18
Recompra40,42939.70


Mercado Secundario, Acciones (22/05/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.690.0019,100
Total Colones 19,100



Mercado Secundario, Deuda (22/05/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP272.25%100.00
FDESY-CI1787.25%100.00
BLAFI-CI1806.50%100.00
BNCR-CDP1805.90%100.00
FDESY-CI1807.25%100.00
BCR-CDP3276.65%100.26
BLAFI-CI3607.20%100.00
BCCR-BEM4089.20%103.40
BCCR-BEM7749.20%104.23
G-TP9598.74%103.26
BCCR-BEM1,0098.74%103.25
G-TP1,3829.20%103.25
G-TP1,5609.20%103.25
BCCR-BEM1,6159.20%103.00
BCCR-BEM1,7269.20%102.71
ICE-BIC31,95810.50%102.00
G-TP2,2779.66%103.30
G-TP2,72611.50%111.94
G-TP2,91310.12%104.23
G-TP3,17510.12%103.01
BCCR-BEM3,52710.03%103.00
G-TP3,71910.35%103.18
BCCR-BEM3,88610.95%106.15
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP$61.89%100.01
BNCR-CDP$91.89%100.01
FDESY-CI$1803.50%100.00
SCOTI-CDP$1801.40%100.00
GYTCR-CI$3604.40%100.00
FDESY-BDCP$4925.25%100.00
G-TP$1,0855.06%104.21
BPDC-BPW4$1,1354.70%101.15
BCR-BBC181,1555.25%102.95
ICE-BIC6$1,3385.50%103.30
G-TP$1,6144.60%102.25
FTCB-BFT201,6617.06%107.70
G-TP$1,8024.83%101.75
ICE-BIC1$2,3327.04%108.96
ICE-BIC5$3,4377.00%107.15
G-TP$3,7815.06%94.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 788
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015