http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 24 de Octubre 2014, 11:58:03 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 749 Siguiente >>
26 de Setiembre, 2014
Costa Rica
16:58 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank comunica la conformación de la Junta Directiva

Scotiabank comunica la conformación de la Junta Directiva.

16:55 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

16:47 | BNV - Hechos Relevantes | Bansol aclara puesto representante

Bansol aclara puesto representante.

16:45 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank comunica resultado de colocación de emisiones

Scotiabank comunica resultado de colocación de emisiones.

16:38 | BNV - Hechos Relevantes | Bansol llama a subasta

Bansol llama a subasta.

16:36 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC nombra Junta Directiva

BPDC nombra Junta Directiva.

16:34 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica compra de bien inmueble

Multifondos SAFI comunica compra de bien inmueble.

16:31 | BNV - Hechos Relevantes | BNCR llama a subasta

BNCR llama a subasta.

25 de Setiembre, 2014
Costa Rica
15:34 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12:05 | General | BTM allana camino a los pequeños empresarios

Actividad realizada por Procomer, pretende que empresas vendan sus productos al extranjero.

11:00 | General | Sector turístico se vería afectado con la retención del impuesto sobre la renta

Así lo manifestó el Director Ejecutivo de la Cámara de Comercio de Costa Rica, Alonso Elizondo.

10:15 | General | Ministerio de Hacienda busca fortalecer la recaudación de tributos

Mediante medidas como plan de anti evasión, Lotería Fiscal, mejora en las aduanas; entre otros.

09:45 | General | BN alista nueva emisión de deuda subordinada

Ente bancario explicó que el BCIE girará US$30 millones para dicha emisión.

08:40 | BNV - Hechos Relevantes | INS Valores PB comunica evento societario

INS Valores PB comunica evento societario.

08:38 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

08:36 | BNV - Hechos Relevantes | Mercado de Valores de CR comunica el resultado de la colocación de emisiones

Mercado de Valores de CR comunica el resultado de la colocación de emisiones.

08:34 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor BCIE

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor BCIE.

08:32 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica colocación de emisiones por ventanilla

MH comunica colocación de emisiones por ventanilla.

08:29 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica resultado de subasta

BCR comunica resultado de subasta.

08:25 | General | Banca de Desarrollo pretende ayudar a las Mipymes turísticas

Con el objetivo de solventar la crisis que afectó en el año 2008.

08:05 | General | Emiratos Unidos Árabes consumen más café en los últimos tres años

Según datos de la Organización Internacional del Café (ICO, por sus siglas en inglés).

24 de Setiembre, 2014
Costa Rica
16:15 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Scotiabank

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Scotiabank.

16:10 | BNV - Hechos Relevantes | Ad Astra Rocket comunica cambio en la comisión por colocación

Ad Astra Rocket comunica cambio en la comisión por colocación.

15:51 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:23 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

14:19 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica evento societario

FIFCO comunica evento societario.

14:15 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

09:55 | General | Deuda/PIB que supera el 55% deberá reducirse a un corto plazo

Así lo consideran algunos economistas.

09:25 | General | Gobierno Solís-Rivera se economizará ¢420 millones dentro del presupuesto 2015

Recorte se dio en viáticos, capacitaciones, gastos médicos, ingeniería, informática, recreación entre otros.

09:05 | General | Gobierno nombra puesto de Oficial de Simplificación de Trámites

Con fin de que las instituciones gubernamentales, realicen un plan para la reducción de solicitudes presentadas por la ciudadanía.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 749 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (23/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.49
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
37,437 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario9142.44
Mercado Secundario36,52397.56
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,9417.86
Sector Publico30,86982.46
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones16,42543.87
Dólares20,78555.52
Udes2270.61
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones17,74947.41
Dólares19,68852.59
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días11,11129.68
31 A 90 Días21,73658.06
91 A 180 Días1,9875.31
181 A 360 Días6751.80
1 A 3 Años1040.28
Más de 3 Años1,8244.87
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones1700.45
Deuda5,08413.58
Recompra32,18485.97


Mercado Secundario, Acciones (23/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (23/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV260.00%5.00
RECOM-VPV260.00%5.00
SCOTI-CDP536.35%100.09
BNCR-CDP856.45%100.09
G-TP948.51%100.73
BCR-CDP1026.50%100.07
BCCR-BEM1379.20%101.30
BNCR-CDP1806.75%100.00
FDESY-CI1806.75%100.00
BCCR-BEM2619.20%102.40
FDESY-CI3597.75%100.00
BPDC-BPT5C3797.00%99.33
BPDC-BPN795910.00%102.00
G-TP1,23411.13%106.18
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$70.00%5.00
RECOM-VPV$70.00%5.00
CATAY-CI$193.50%100.02
BPDC-BB15$1125.15%100.98
BPDC-CDP$1292.20%100.10
G-TP$2137.59%103.88
BCAC-BCB3$2374.75%101.94
BASOL-CDP$3594.00%100.00
BSJ-CI$3592.40%100.00
BNCR-BNCC$3814.50%102.78
G-TP$5716.90%107.73
G-TP$1,2965.06%104.20
FTCB-BFT181,4198.28%113.30
FPTG-BPGD$1,8549.48%120.75
G-TP$2,0134.83%100.01
G-BDE202,0779.99%129.09
ICE-BIC4$2,1785.50%101.91
G-TP$3,9925.06%94.76
G-TP$4,5325.98%99.16
G-BDE4410,5987.00%102.80
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 749
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014