http://www.capitales.com/humans.txt
| Miércoles 29 de Julio 2015, 10:02:55 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 797 Siguiente >>
27 de Mayo, 2015
Costa Rica
17:24 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Aldesa SAFI

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Aldesa SAFI.

17:22 | BNV - Hechos Relevantes | BCR comunica nombramiento de miembros de la Junta Directiva

BCR comunica nombramiento de miembros de la Junta Directiva.

16:01 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ comunica cambio en comisiones de administraciones

BAC SJ comunica cambio en comisiones de administraciones.

15:59 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ comunica resultado de subasta

BAC SJ comunica resultado de subasta.

15:52 | BNV - Hechos Relevantes | IBCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

15:38 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:35 | BNV - Hechos Relevantes | INTERCLEAR Central de Valores, S.A comunica hecho relevante

INTERCLEAR Central de Valores, S.A comunica hecho relevante.

15:25 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica compra de inmueble

Vista SAFI comunica compra de inmueble.

15:19 | BNV - Hechos Relevantes | Bansol comunica contrato de servicios de calificación de riesgo

Bansol comunica contrato de servicios de calificación de riesgo.

15:15 | BNV - Hechos Relevantes | PCR comunica calificación de riesgo del emisor BANSOL

PCR comunica calificación de riesgo del emisor BANSOL.

12:21 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC comunica colocación de emisión a través de la Bolsa de Valores de Panamá

BPDC comunica colocación de emisión a través de la Bolsa de Valores de Panamá.

12:10 | BNV - Hechos Relevantes | Financiera Desyfin comunica comunica cambio en Junta Directiva

Financiera Desyfin comunica comunica cambio en Junta Directiva.

12:07 | BNV - Hechos Relevantes | Financiera Desyfin comunica la solicitud de autorización para aumento de capital social

Financiera Desyfin comunica la solicitud de autorización para aumento de capital social.

11:55 | BNV - Hechos Relevantes | Acobo PB comunica el resultado de colocación de participaciones del Fondo Vista

Acobo PB comunica el resultado de colocación de participaciones del Fondo Vista.

26 de Mayo, 2015
Costa Rica
16:00 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

25 de Mayo, 2015
Costa Rica
19:05 | General | Inversionistas pagan más para mantener su capital

Esto debido a la presión que provoca el alto déficit fiscal sobre las tasas de interés internas.

18:45 | General | BCIE desarrollará más programas relacionados con el abastecimiento de agua

El apoyo está compuesto por 14 proyectos que mejorarán y fortalecerán el sistema de acueductos nacional.

18:30 | General | Estados Unidos generará 500 empleos a nuestro país

Alexander Mora, ministro de Comercio Exterior, dijo que la meta de la inversión extranjera directa (IED) era de 1.900 millones de dólares y se logró superar la meta y representó el 4,2 por ciento del Producto Interno Bruto (PIB).

18:10 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

17:15 | General | Ventas externas de plantas ornamentales a la UE están cerradas

En ese momento, las autoridades fito sanitarias tomaron la decisión de defender a los países europeos ante un eventual ingreso de la bacteria Xylella fastidiosa que ataca viñedos y olivos.

17:00 | General | Tasas de interés se verían incrementadas para el 2016

Esta variación se vería reflejada si no existe una reforma fiscal que remarquen esa estabilidad.

15:42 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:34 | BNV - Hechos Relevantes | Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones

Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones.

15:25 | BNV - Hechos Relevantes | BCR aclara hecho relevante

BCR aclara hecho relevante.

15:21 | BNV - Hechos Relevantes | BCR llama a subasta

BCR llama a subasta.

15:19 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito llama a subasta.

Bancrédito llama a subasta.

15:13 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica la venta de inmueble

BCR SAFI comunica la venta de inmueble.

15:11 | BNV - Hechos Relevantes | Popular Valores comunica la designación de la Junta Directiva

Popular Valores comunica la designación de la Junta Directiva.

15:09 | BNV - Hechos Relevantes | MH llama a subasta inversa

MH llama a subasta inversa.

15:04 | BNV - Hechos Relevantes | Popular SAFI comunica el traslado de oficina

Popular SAFI comunica el traslado de oficina.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 797 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/07/2015)
Tipo de Cambio (Venta)540.79
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
72,755 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario6,6289.11
Mercado Secundario66,12790.89
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado3,9775.47
Sector Publico64,77889.04
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones40,80056.08
Dólares31,95643.92
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones39,00553.61
Dólares33,75046.39
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días17,24223.70
31 A 90 Días18,44525.35
91 A 180 Días11,06315.21
181 A 360 Días1,1281.55
1 A 3 Años15,67321.54
Más de 3 Años9,20312.65
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones940.13
Participaciones1930.27
Deuda37,27451.23
Recompra35,19548.37


Mercado Secundario, Acciones (29/07/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.685.00136,624
Total Colones 136,624



Mercado Secundario, Deuda (29/07/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TPTBA109.37%100.13
FDESY-CI1177.50%99.70
BCR-CDP1655.80%100.12
SCOTI-CDP1795.25%100.00
GYTCR-CI1816.25%100.00
BPDC-CDP1928.00%100.50
MUCAP-BCG123510.50%102.75
BPDC-BPV5C3398.40%101.48
BLAFI-CI3596.40%100.00
G-TP5927.59%102.45
G-TP6889.89%106.61
FDESY-BDBPC7759.75%100.00
G-TP77711.04%109.53
BCCR-BEM9428.74%105.17
BPDC-BPX2C9469.25%103.23
G-TP95811.13%110.70
G-TP1,0408.74%104.95
G-TP1,1367.82%102.85
BCCR-BEM1,3009.20%105.80
BCCR-BEM1,4719.20%105.45
G-TP1,4959.20%105.70
BCCR-BEM1,5509.20%105.46
ICE-BIC31,89310.50%104.00
BCCR-BEM2,0209.48%104.65
G-TPTBA2,0688.37%102.00
G-TP2,4899.43%102.40
G-TP2,66111.50%114.00
G-TP2,84810.12%106.00
G-TP3,11010.12%104.65
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BAGEN-CI$544.00%100.24
BNCR-CDP$1211.66%100.11
FTCB-BFT151418.14%102.34
BCR-CDP$1791.50%100.00
FDESY-CI$1813.25%100.00
FDESY-CI$3594.00%100.00
BASOL-BAN3$4925.50%100.30
VICES-BVIB$7258.05%102.00
BCAC-BC$B58994.83%102.23
BPDC-BB18$9015.40%103.30
BPDC-BB18$9165.40%103.30
G-TP$1,0205.06%104.76
G-TP$1,5504.60%102.48
G-BDE201,8019.99%125.48
ICE-BIC4$1,9025.50%102.74
G-BDE232,6964.25%92.50
ICE-BIC5$3,3727.00%107.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 797
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015