http://www.capitales.com/humans.txt
| Miércoles 03 de Setiembre 2014, 12:58:01 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 734 Siguiente >>
23 de Julio, 2014
Costa Rica
14:55 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica colocación de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica colocación de participaciones.

22 de Julio, 2014
Costa Rica
18:25 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa PB comunica la colocación de emisiones por suscripción en firme

Aldesa PB comunica la colocación de emisiones por suscripción en firme.

18:22 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Cathay comunica colocación de emisiones por suscripción en firme

Banco Cathay comunica colocación de emisiones por suscripción en firme.

18:20 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica el porcentaje de total de ingresos de valuador financiero y valuador pericial

BCR SAFI comunica el porcentaje de total de ingresos de valuador financiero y valuador pericial.

18:10 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank comunica resultado de subasta

Scotiabank comunica resultado de subasta.

18:06 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC llama a subasta

BPDC llama a subasta.

15:55 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21 de Julio, 2014
Costa Rica
15:33 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:28 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica la modificación de montos de series a comprar

MH comunica la modificación de montos de series a comprar.

14:54 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ comunica resultado de colocaciones

BAC SJ comunica resultado de colocaciones.

14:43 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ llama a subasta

BAC SJ llama a subasta.

14:02 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica los precios de compra y venta del canje

MH comunica los precios de compra y venta del canje.

13:58 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Dólares Dos

Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Dólares Dos.

13:53 | BNV - Hechos Relevantes | Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Dólares

Interbolsa SAFI comunica pago al derecho de receso del Fondo Inmobiliario Dólares.

13:46 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings presenta la calificación de riesgo del emisor BN

Fitch Ratings presenta la calificación de riesgo del emisor BN.

13:45 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica la colocación de participaciones

BCR SAFI comunica la colocación de participaciones.

13:41 | BNV - Hechos Relevantes | INS Valores PB comunica colocación de emisiones por suscripción en firme

INS Valores PB comunica colocación de emisiones por suscripción en firme.

18 de Julio, 2014
Costa Rica
16:59 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:22 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica inscripción en el RNVI

MH comunica inscripción en el RNVI.

14:17 | BNV - Hechos Relevantes | FINPO No Diversificado con nuevo valor en libros de las participaciones

FINPO No Diversificado con nuevo valor en libros de las participaciones.

14:01 | BNV - Hechos Relevantes | BPDC aclara hecho relevante

BPDC aclara hecho relevante.

13:36 | BNV - Hechos Relevantes | BN Valores PB comunica los cambios en la aplicación de tarifas para el servicio de custodia

BN Valores PB comunica los cambios en la aplicación de tarifas para el servicio de custodia.

13:32 | BNV - Hechos Relevantes | INS Valores PB comunica nombramiento de miembros del Comité de Riesgo

INS Valores PB comunica nombramiento de miembros del Comité de Riesgo.

13:26 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Promérica comunica la colocación de emisiones

Banco Promérica comunica la colocación de emisiones.

12:57 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica pago de beneficios

INS Inversiones SAFI comunica pago de beneficios.

12:48 | BNV - Hechos Relevantes | SUGEVAL comunica atrasos en la presentación de información periódica de Inmobiliaria Comercial del Oeste S.A

SUGEVAL comunica atrasos en la presentación de información periódica de Inmobiliaria Comercial del Oeste S.A.

12:42 | BNV - Hechos Relevantes | SUGEVAL comunica Atrasos en la presentación de información periódica de Corporación ILG Internacional

SUGEVAL comunica Atrasos en la presentación de información periódica de Corporación ILG Internacional.

12:26 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI nombró miembro del Comité de Inversiones

INS Inversiones SAFI nombró miembro del Comité de Inversiones.

12:25 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI nombró miembros del Comité de Gestión de Riesgos

INS Inversiones SAFI nombró miembros del Comité de Gestión de Riesgos.

12:18 | BNV - Hechos Relevantes | Bancrédito llama a subasta

Bancrédito llama a subasta.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 734 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (02/09/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.34
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
48,398 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario14,46329.88
Mercado Secundario33,93570.12
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado6,02712.45
Sector Publico41,24085.21
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones33,09468.38
Dólares15,30431.62
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones32,30266.74
Dólares16,09633.26
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días29,30360.55
31 A 90 Días15,12231.25
91 A 180 Días1,0042.07
181 A 360 Días7761.60
1 A 3 Años1,1192.31
Más de 3 Años1,0732.22
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1,5723.25
Participaciones4640.96
Deuda26,21054.16
Recompra20,15241.64


Mercado Secundario, Acciones (02/09/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.695.005,523
Holcim Costa Rica S.A.22.00546,870
La Nación S.A.6.05257,172,509
Total Colones 257,724,902



Mercado Secundario, Deuda (02/09/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP217.80%100.12
BNCR-CDP284.35%100.00
MADAP-CPH306.50%100.05
G-TP0490.00%99.30
CATAY-CI506.75%100.03
BPDC-CDP646.20%100.05
BCAC-CDP755.90%100.03
BCCR-BEM767.47%100.25
BPDC-CDP786.40%100.14
FDESY-CI905.25%100.00
G-TP01040.00%98.38
MADAP-CII1476.70%99.60
BCAC-CDP1536.45%100.05
BCCR-BEM1889.20%101.90
BCAC-CDP3607.10%100.00
G-TP38010.58%103.95
BCCR-BEM5539.12%102.90
NACIO-BNB143,8119.04%100.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
GYTCR-CI$221.00%100.00
BCAC-CDP$642.90%100.26
BCAC-CDP$682.90%100.28
BCAC-CDP$762.90%100.31
CATAY-CI$1803.50%100.00
GYTCR-CI$1804.60%100.00
FDESY-CI$3605.00%100.00
G-TP$4424.60%103.15
ICE-BIC2$6175.25%103.10
G-TP$6226.90%107.49
ICE-BIC6$1,6005.50%102.81
FPTG-BPGD$1,8149.48%120.40
G-TP$2,0644.83%99.83
G-TP$2,7825.52%102.04
G-TP$4,0435.06%96.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 734
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014