http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 16 de Diciembre 2017, 01:19:14 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 846 Siguiente >>
31 de Julio, 2016
Costa Rica
18:59 | General | Las dos caras de la población trabajadora en Costa Rica

Contrastes entre el empleo formal e informal se ven desde el salario hasta el nivel educativo

18:46 | General | BCCR opta por bajar reservas para evitar mayor alza en dólar

Ante la menor cantidad de divisas que recibirá el país este año por préstamos externos, el Banco Central escogió bajar las reservas en dólares y evitar así mayores presiones para que el precio de la divisa aumente

29 de Julio, 2016
Costa Rica
19:13 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

28 de Julio, 2016
Costa Rica
15:53 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Julio, 2016
Costa Rica
20:00 | General | Dos Pinos ya puede exportar sus productos a Nicaragua

El Instituto de Sanidad y Protección Agropecuaria (IPSA) de Nicaragua, comunicó este miércoles, a las 11 a.m., que reabre el mercado de ese país a los productos de la empresa costarricense Cooperativa de Productores de Leche, con la marca Dos Pinos

19:45 | General | Reserva Federal mantiene tasas de interés pese a reducción de riesgos

La Reserva Federal de Estados Unidos (la FED) decidió este miércoles, al cierre de su reunión mensual para determinar la política monetaria del país, mantener los tipos de interés entre 0,25% y 0,50%.

19:30 | General | Empresarios prevén estabilidad en planillas en los próximos 12 meses pese a "incertidumbre"

Los empresarios del sector formal, representados por la Unión Costarricense de Cámaras y Asociaciones del Sector Empresarial Privado (Uccaep), prevén estabilidad en sus planillas para los próximos 12 meses, de acuerdo con la II Encuesta Trimestral de Negocios Pulso Empresarial, elaborada por la organización.

19:20 | General | BCR aumentó más sus inversiones en títulos que en créditos

El saldo de las inversiones en títulos del Banco de Costa Rica (BCR) aumentó un 28% en junio del 2016 respecto al 2015, mientras que el saldo de préstamos aumentó en un 5% en ese periodo.

19:10 | General | Leonardo Acuña: "Hay un exceso de liquidez en colones"

Leonardo Acuña, subgerente general del Banco de Costa Rica, explicó que las inversiones en títulos valores crecen más que la cartera de crédito porque enfrentaron un exceso de liquidez en colones.

18:59 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

18:56 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica compra de inmueble

INS Inversiones SAFI comunica compra de inmueble.

18:55 | General | Cepal proyecta que Costa Rica crecerá 4,3% en 2016

LaComisión Económica para América Latina y el Caribe(Cepal) proyecta que la economía costarricense crecerá 4,3% este año, una cifra cercana a la que dio el Banco Central en suPrograma Macroeconómicoque pone ese crecimiento en 4,2% para 2016.

18:54 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica sobre resultado de colocación de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica sobre resultado de colocación de participaciones.

18:51 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica sobre calificación de riesgo a emisiones del ICE

Fitch Ratings comunica sobre calificación de riesgo a emisiones del ICE.

18:50 | BNV - Hechos Relevantes | Fitch Ratings comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Compañía Nacional de Fuerza y Luz S.A

Fitch Ratings comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Compañía Nacional de Fuerza y Luz S.A.

18:47 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ SAFI comunica hecho relevante sobre modificación en Junta Directiva

BAC SJ SAFI comunica hecho relevante sobre modificación en Junta Directiva.

18:44 | BNV - Hechos Relevantes | BAC SJ Puesto de Bolsa, S.A comunica hecho relevante sobre modificación en Junta Directiva

BAC SJ Puesto de Bolsa, S.A comunica hecho relevante sobre modificación en Junta Directiva.

18:38 | General | Exportaciones de bienes crecieron un 7% en el primer semestre

Las exportaciones de bienes de Costa Rica crecieron un 7% en los primeros seis meses de 2016,comparado con el mismo periodo de 2015. Alcanzando los $5.080 millones.

15:32 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

26 de Julio, 2016
Costa Rica
15:39 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

25 de Julio, 2016
Costa Rica
16:45 | General | Supen busca la manera de reforzar las pensiones voluntarias

Mientras salen los estudios actuariales de los regímenes básicos, avanza en la implementación del modelo de supervisión basada en riesgos

16:35 | General | Hacienda procura atraer a ahorrantes foráneos

El Ministerio de Hacienda busca atraer a ahorrantes extranjeros para que le compren deuda interna.

16:15 | General | Tren arranca hacia la modernización con fideicomiso de $40 millones

Institución pretende redimir sus yerros con nuevos trenes, estaciones modernas y pago electrónico

16:00 | General | Menos de la mitad de asociaciones solidaristas reporta la reserva de liquidez a la Sugef

Monto en la cuenta cerró en ¢113 millones al 2015

15:45 | General | Coyuntura internacional incentiva subastas del Gobierno en dólares

La demanda por una moneda más segura aumentó ante la baja de los rendimientos internacionales

15:31 | General | Nuevo impuesto a intereses resta atractivo a títulos de Hacienda

Se creó con el objetivo de respaldar a las pequeñas empresas y de gravar a la llamada banca de maletín, pero se convirtió también en un problema para un Ministerio de Hacienda que busca recursos por todos lados.

22 de Julio, 2016
Costa Rica
20:25 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21 de Julio, 2016
Costa Rica
15:31 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

20 de Julio, 2016
Costa Rica
21:05 | General | Bancos aumentaron sus ganancias en un 48% en el primer semestre

De las 15 entidades en operación, 5 reportaron caídas en sus ganancias semestrales

20:45 | General | Tasa Básica Pasiva registra de nuevo una leve caída

Tasa Básica Pasiva registra de nuevo una leve caída

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 846 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (19/01/2017)
Tipo de Cambio (Venta)560.6
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
139,643 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario83,01459.45
Mercado Secundario56,62940.55
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,6223.31
Sector Publico131,64394.27
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones90,93165.12
Dólares48,71134.88
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones92,20766.03
Dólares47,43533.97
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,2588.78
31 A 90 Días37,95727.18
91 A 180 Días1,6081.15
181 A 360 Días2,9262.10
1 A 3 Años53,61238.39
Más de 3 Años31,28122.40
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones540.04
Participaciones
Deuda89,68364.22
Recompra49,90535.74


Mercado Secundario, Acciones (19/01/2017)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.956.0056,675
Total Colones 56,675



Mercado Secundario, Deuda (19/01/2017)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH835.15%99.61
BPDC-CDP1435.85%100.01
BAGEN-CI1806.15%100.00
BCAC-CDP2265.57%99.73
MADAP-CPH3465.70%97.43
BCR-CDP3595.77%100.00
BNCR-CDP3596.26%100.00
G-TP42811.13%106.72
BCCR-BEM5039.20%105.30
BNCR-BNC3C7206.63%100.00
G-TP7879.20%106.50
G-TPTBA1,5386.12%100.00
BPDC-BPV2V1,5456.50%100.00
G-TP1,6829.66%110.30
G-TPRAS2,2227.53%100.00
G-TP3,7538.51%100.06
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1243.68%100.47
BNCR-CDP$1803.15%100.00
FPTG-BPGC$2389.50%103.45
BCR-CDP$3593.80%100.00
BCAC-BC$B53694.83%100.00
PRIVA-BPRI$6295.50%100.27
BNCR-BND4A7204.45%100.00
ICE-BIC6$7435.50%101.08
G-TP$1,2074.83%99.20
G-TP$1,5665.52%100.60
ICE-BIC1$1,7377.04%105.00
G-TP$1,9255.52%100.00
ICE-BIC3$1,9546.61%103.30
G-TP$2,6405.98%99.69
G-TP$3,1865.06%91.30
G-TP$3,7265.98%94.03
G-BDE4510,1327.16%97.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 846
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2017