http://www.capitales.com/humans.txt
| Jueves 30 de Octubre 2014, 12:52:49 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 750 Siguiente >>
29 de Setiembre, 2014
Costa Rica
15:29 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14:05 | General | Cámara de Comercio busca recortes en gasto público

Así lo manifestó Francisco Llobet, presidente de la organización.

13:25 | General | Protestas en Hong Kong pasan factura en Wall Street

Índice reportó caída de 161 puntos hasta 16.952,15 enteros.

12:40 | General | Sector turístico crece a tasas superiores del 5,4%

Según datos de Aldesa Valores.

12:10 | General | PUSC rechaza propuesta de Ottón Solís para recorte de presupuesto 2015

Moción recibió tres votos en contra y dos a favor.

11:45 | General | Economía brasileña aumentará paulatinamente para este 2014

Expectativa de crecimiento bajó a 0,7%, contra un 1,6% estimado por el Banco Central de ese país.

11:15 | General | Costarricenses amplían el mercado caprino

Derivados de la leche de cabra, son los más solicitados por las virtudes nutricionales que posee.

10:55 | General | Rubros de Seguridad y Limpieza crecieron un 63% en dos años

Vice ministro de Hacienda se mostró sorprendido por dicha alza, e investigará dichos presupuestos.

10:25 | General | Baja calificación no puso a correr a las Operadoras de Pensiones ni a las SAFI.

Pese a que poseían parte de la emisión de bonos de deuda externa de Costa Rica.

09:55 | General | Caja única del Estado representó el 2,8% del PIB a agosto del 2014

"Aumento en los saldos ha sido significativo y que será difícil cancelarlos en el corto plazo", manifestó Federico Castro de la CGR.

09:49 | BNV - Hechos Relevantes | Vista SAFI comunica aclaración sobre contrato de suscripción en firme

Vista SAFI comunica aclaración sobre contrato de suscripción en firme.

09:47 | BNV - Hechos Relevantes | BCCR comunica el resultado del canje

BCCR comunica el resultado del canje.

09:45 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica modificación a los prospectos de fondo

BCR SAFI comunica modificación a los prospectos de fondo.

09:43 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica modificación a los prospectos de fondo

Aldesa SAFI comunica modificación a los prospectos de fondo.

05:30 | General | Costa Rica visualiza gran auge en el mercado de seguros

Ingresos por primas de seguros, aumentarían más de 100%.

28 de Setiembre, 2014
Costa Rica
21:45 | General | BCCR no parece vislumbrar la meta de inflación prevista

Así lo consideran algunos economistas.

21:05 | General | Ministerio de Hacienda alista lotería fiscal

Con el fin de estimular más el uso de la tarjeta de crédito o débito; además de evitar la evasión fiscal.

26 de Setiembre, 2014
Costa Rica
22:16 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21:00 | General | Ottón Solís presenta plan para recorte de presupuesto 2015

Diputado del PAC espera reducir hasta en un 4%, Presupuesto Ordinario de la República.

20:45 | General | Bonos costarricenses se afianzan tras baja calificación de riesgo

Muestran estabilidad en su precio, según los mercados internacionales.

20:20 | General | MONEX negoció en esta semana US$72 millones

Además, el precio del dólar bajó ¢0,85 en esta semana.

19:55 | General | Economía estadounidense se equilibra en el segundo semestre del año

PIB creció en un 4,6%.

19:35 | General | Exportaciones de dispositivos médicos creció en un 19%

Según datos obtenidos de Procomer.

19:10 | General | Acciones de Apple caen en un 3%

Aún así, inversionistas no consideran preocupante declive de dichas acciones.

18:45 | General | Gobierno Central quiere un menor PIB para el año 2015

Dato proyectado sería de un 21%.

18:15 | General | No presentar la declaración de renta le generaría un castigo de ¢199.900

Así lo estableció Tributación Directa.

17:59 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica modificación al prospecto de fondo

Aldesa SAFI comunica modificación al prospecto de fondo.

17:58 | BNV - Hechos Relevantes | Desifyn comunica resultado de colocación de emisiones

Desifyn comunica resultado de colocación de emisiones.

17:53 | BNV - Hechos Relevantes | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

17:53 | BNV - Hechos Relevantes | MH comunica resultado colocación de emisiones por ventanilla

MH comunica resultado colocación de emisiones por ventanilla.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 750 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)544.65
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
66,057 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario9,01813.65
Mercado Secundario57,03886.35
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado9,84614.91
Sector Publico52,76579.88
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones40,79561.76
Dólares25,23338.20
Udes290.04
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones42,79764.79
Dólares23,26035.21
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días22,67134.32
31 A 90 Días19,81029.99
91 A 180 Días5,2137.89
181 A 360 Días10,33915.65
1 A 3 Años2,4093.65
Más de 3 Años5,6148.50
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones550.08
Participaciones1700.26
Deuda28,73543.50
Recompra37,09756.16


Mercado Secundario, Acciones (29/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Lafise101.711,000
Total Dólares 1,000



Mercado Secundario, Deuda (29/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP115.70%100.02
BCCR-BEM197.47%100.15
BCIE-PBC10196.75%99.98
BNCR-CDP216.34%100.07
BSJ-CI255.85%100.05
FDESY-CI497.50%100.06
BCAC-CEPH1237.25%100.30
BNCR-CDP1446.75%100.09
BNCR-CDP1636.75%100.01
BPDC-CDP1717.35%100.10
BPDC-CDP1807.35%100.00
G-TP2349.66%102.45
MADAP-CPH2636.85%98.67
SCOTI-BS15K3216.75%99.95
G-TP32310.58%103.65
BCAC-CDP3607.20%100.00
BLAFI-CI3607.80%100.00
BPDC-CDP3607.80%100.00
BCCR-BEM4969.12%102.65
BCCR-BEM6139.20%103.13
BCCR-BEM7369.20%102.98
MADAP-BCVP31,0189.10%100.03
G-TP1,22811.13%106.80
G-TPTBA2,3388.46%102.40
BPDC-BPV3V2,7458.95%100.50
NACIO-BNB143,7549.22%99.80
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$240.00%2.00
RECOM-VPV$200.00%2.00
RECOM-VPV$270.00%2.00
BPDC-CDP$1232.20%100.02
FDESY-CI$1803.60%100.00
BSJ-CI$2982.00%100.00
BSJ-CI$3302.05%100.00
BSJ-CI$3602.10%100.00
FDESY-CI$3605.00%100.00
FTCB-BFT154118.14%106.00
ICE-BIC2$5605.25%103.50
BPDC-BB16$5873.30%100.00
BASOL-BAN4$6895.50%99.99
G-TP$1,1023.91%101.91
ICE-BIC3$2,7546.61%104.25
G-TP$3,9865.06%94.40
G-TP$4,5265.98%99.25
RECOP-BRA2$4,8335.85%95.55
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 750
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014