http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 06 de Febrero 2016, 12:11:20 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 818 Siguiente >>
17 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:41 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:41 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

13 de Noviembre, 2015
Costa Rica
18:42 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:25 | General | UCCAEP pide mayor generación de incentivos para trabajadores informales

La preocupación por parte de los representantes del sector empresarial gira en torno a que en la actualidad la población de costarricenses dentro de la informalidad es cercana a los 942 mil personas.

12 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:27 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:44 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:56 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15:50 | General | Costa Rica busca respirar con el mercado asiático

La administración de Luis Guillermo Solís ya remitió un documento de intención al Gobierno chino, durante este año, con el fin de que adquiera bonos de deuda interna de Costa Rica, confirmó Juan Carlos Quirós, director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda.

15:20 | General | G20 se ha convertido en una herramienta única para acordar normas financieras

Más de seis años después de la crisis de 2008-09, el G20 quiere fijar las últimas piezas importantes de una regulación diseñada para evitar que se repitan los colapsos bancarios que llevaron a los rescates multimillonarios de entidades financieras en los Estados Unidos y Europa.

14:45 | General | Davivienda tendrá corredora de seguros

Con la corredora, Davivienda pretende brindar un acompañamiento necesario en materia de seguros a sus clientes.

09 de Noviembre, 2015
Costa Rica
18:05 | General | MAG gira dinero a entidades ganaderas

Este ministerio es una de las instituciones públicas que más gira recursos a organizaciones, como centros agrícolas y asociaciones de productores. También se consultó al de Educación y al de Cultura, pero el viernes pasado no respondieron.

17:45 | General | Gobierno desembolsa más recursos a empresas privadas

El desembolso planeado para este año es de ¢39.318 millones y aumentará a ¢47.414 millones, el otro. Generalmente se gira casi todo lo presupuestado.

17:35 | General | Empleo para el 2016 augura un camino pesimista

Décima Encuesta Barómetro de Empresas realizada a 103 altos ejecutivos del sector privado y presentada en junio, cerca del la mitad de los empresarios entrevistados señalaron que la situación en el empleo estará peor, mientras que el 41 por ciento indicaron que no realizarían cambios en sus planillas.

17:13 | General | Presidente del BCCR afirma que deuda acumulada está llegando a límites preocupantes

De enero a setiembre del este año, el déficit fiscal -diferencia entre ingresos y gastos- del Gobierno Central alcanzó un 4,3 por ciento del producto interno bruto (PIB), un alza de 0,3 puntos porcentuales comparado con el mismo periodo del 2014. Al cierre del 2015, se estima que el déficit fiscal sumará un 5,9 por ciento del PIB.

15:29 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06 de Noviembre, 2015
Costa Rica
19:30 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

05 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:55 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

04 de Noviembre, 2015
Costa Rica
15:32 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

03 de Noviembre, 2015
Costa Rica
17:20 | BNV - Hechos Relevantes | ICE comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR

ICE comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR.

17:12 | BNV - Hechos Relevantes | Recope comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR

Recope comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR.

17:09 | BNV - Hechos Relevantes | BANHVI comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR

BANHVI comunica la formalización y firma de contratos de servicios con INTERCLEAR.

17:02 | BNV - Hechos Relevantes | MUCAP comunica el cambio en la forma de representación de las emisiones vigentes

MUCAP comunica el cambio en la forma de representación de las emisiones vigentes.

16:58 | BNV - Hechos Relevantes | Scotiabank comunica el cambio en la forma de representación de las emisiones vigentes

Scotiabank comunica el cambio en la forma de representación de las emisiones vigentes.

16:55 | BNV - Hechos Relevantes | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios.

16:07 | BNV - Hechos Relevantes | INS Inversiones SAFI comunica la suscripción de contrato con INTERCLEAR

INS Inversiones SAFI comunica la suscripción de contrato con INTERCLEAR.

16:03 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica la autorización de cambio en la forma de representación de emisiones

Aldesa SAFI comunica la autorización de cambio en la forma de representación de emisiones.

16:01 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Aldesa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

16:00 | BNV - Hechos Relevantes | Aldesa SAFI comunica la modificación de prospectos de fondos

Aldesa SAFI comunica la modificación de prospectos de fondos.

15:47 | BNV - Hechos Relevantes | BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados

BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados.

15:46 | BNV - Hechos Relevantes | Banco Lafise comunica la autorización de cambio en la forma representación de valores

Banco Lafise comunica la autorización de cambio en la forma representación de valores.

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 818 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (05/02/2016)
Tipo de Cambio (Venta)544.83
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
34,519 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario3,2819.50
Mercado Secundario31,23890.50
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,4984.34
Sector Publico32,39993.86
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones17,04249.37
Dólares17,47750.63
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones16,13746.75
Dólares18,38253.25
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días4,67913.55
31 A 90 Días17,97552.07
91 A 180 Días2,6947.80
181 A 360 Días2,7337.92
1 A 3 Años1,1863.44
Más de 3 Años5,25215.21
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones850.25
Deuda11,67333.82
Recompra22,76165.94


Mercado Secundario, Acciones (05/02/2016)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (05/02/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCCR-BEM0240.00%99.80
MADAP-CPH656.95%99.87
MADAP-CPH866.25%99.88
BPDC-CDP1227.25%100.71
MADAP-CPH1588.00%100.06
MADAP-CPH1708.00%100.08
BIMPR-CI1805.10%100.00
BCCR-BEM7568.74%107.10
G-TP77011.13%111.45
G-TP1,1299.20%107.89
BCCR-BEM1,2869.20%109.81
BCCR-BEM1,2939.11%109.00
BCCR-BEM1,3629.20%109.61
G-TP2,3019.43%107.00
G-TP2,47311.50%118.20
G-TP3,46610.35%113.30
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1076.90%101.50
GYTCR-CI$1804.55%100.00
BCR-CDP$1802.35%100.00
GYTCR-CI$1804.10%100.00
BCAC-CDP$2702.80%100.00
G-TP$2852.53%100.33
BCAC-BF10$4223.65%100.80
G-TP$4663.68%101.25
FPTG-BPGC$5809.50%108.09
BPDC-BB18$7135.40%102.00
G-TP$1,0034.14%100.60
G-TP$1,5494.83%99.40
G-BDE201,6139.99%119.90
G-TP$2,2675.52%100.30
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 818
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016