http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 30 de Agosto 2016, 04:28:37 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Categoria
<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 839 Siguiente >>
01 de Junio, 2016
Costa Rica
13:20 | General | En julio comenzará recolección de firmas para convocar referendo sobre proyecto de salarios mínimos

Los sindicatos agremiados en el colectivo Patria Justa empezarán en julio la recolección de las 160.276 firmas necesarias para convocar a referendo el proyecto de Ley de Salario Mínimo Vital. Este propone que el salario mínimo del sector privado aumente de ¢250 mil mensuales a ¢458 mil mediante una aplicación paulatina de un 6 por ciento semestral. Iniciar en julio es el objetivo del coordinador de dicha coalición y secretario general de ANEP, Albino

13:15 | General | Ministro del MAG: 'Es una medida un poco dura

El ministro de Agricultura y Ganadería (MAG), Luis Felipe Arauz, reconoció como dura y extrema la medida de elevar los controles fitosanitarios en piña, pero advirtió que pretende bajar las interceptaciones en Estados Unidos

12:45 | General | Orden en que se discutirán proyectos fiscales se definirá esta semana, dice Presidente del Congreso

El orden de los proyectos de ley que ayudarían al país a paliar la crisis fiscal que afronta se definirá esta semana. Así lo considera el presidente del Congreso, Antonio Álvarez Desanti. Para el jerarca, si se logra apelar a la "sensatez" de cada legislador, el acuerdo será posible ya que la única confrontación gira en torno a qué puesto en la agenda ocuparía cada uno de ellos, indicó. presidente del congreso, antonio Álvarez E

31 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:25 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

30 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:50 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Mayo, 2016
Costa Rica
17:28 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17:00 | General | Reglas más flexibles amplían acceso de pymes a préstamos

El Sistema de Banca para el Desarrollo (SBD) cuenta con reglas más flexibles para ampliar el acceso a crédito de las micro, pequeñas y medianas empresas (pymes) del país.

16:15 | General | Prioridad de fondos están en fomento agropecuario

La prioridad del uso de los fondos del Sistema de Banca para el Desarrollo (SBD) está en el fomento del sector agropecuario.

15:31 | General | 22% de los hogares debe los electrodomésticos

Dos de cada diez hogares costarricenses están endeudados por comprar electrodomésticos.

15:20 | General | Universidades se suman a crisis económica en Venezuelaâ%u20AC%u2039 y protestan por más recursos

Cientos de estudiantes y profesores de universidades públicas venezolanas protestaron este jueves en Caracas para denunciar la grave crisis presupuestaria que los aqueja, en una jornada que también movilizó a alumnos de centros de educación superior afines al chavismo. Aunque no lograron marchar hacia el ministerio de Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, como planeaban, los manifestantes lograron que un viceministro de la cartera acudiera al centro educ

26 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:43 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

25 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:54 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

24 de Mayo, 2016
Costa Rica
15:30 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

09:00 | General | Chavismo: "Este año es imposible" que haya un referendo revocatorio contra Maduro

El oficialismo venezolano estimó el lunes "imposible" celebrar un referendo revocatorio contra el presidente Nicolás Maduro en 2016, como quiere la oposición, en la antesala de nuevas movilizaciones para exigir la consulta. Durante una reunión de la cúpula del PSUV en Caracas, Cabello -número dos de la agrupación- reiteró que los plazos legales no permiten realizar la consulta en 2016.. "Este año es imposible que aquí en Venezuela haya un

08:35 | General | Amazonia de Perú en emergencia por mercurio que lanza minería artesanalâ%u20AC%u2039

Perú declaró el estado de emergencia en un sector de la Amazonía por los daños que causa en la población nativa el mercurio usado por la minería artesanal de oro, muchas veces ilegal, en momentos en que los candidatos presidenciales debaten la posibilidad de regular y formalizar esta actividad, que destruye ríos y suelos. Se trata de 11 distritos de las provincias de Tambopata, Manu y Tahuamanu en la región Madre de Dios (sureste), allí donde la mi

08:10 | General | Crisis financiera amenaza audiencias y a 40% del personal en Comisión Interamericana de Derecho

Cancelación de audiencias y sesiones son parte de las consecuencias de la "crisis financiera extrema" por la que pasa la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH). Así lo anunció en un comunicado de prensa el organismo perteneciente a la Organización de los Estados Americanos (OEA). En el texto se afirma que a partir del 31 julio perderá el 40 por ciento de sus funcionarios debido a la falta de recursos financieros. "La CIDH expresa su extrema preocupa

08:00 | General | Gobierno busca limitar gasto salarial en Presupuesto 2017

El Ministerio de Hacienda solicitó a los demás ministerios y poderes de la República considerar un alza salarial ajustada a una baja inflación y no crear plazas nuevas a la hora de elaborar el anteproyecto de presupuesto para el 2017.

07:45 | General | Nuevo estándar global de transparencia

Hace un par de semanas, se hizo la segunda gran revelación de los Panama Papers , conocidos documentos robados a la firma legal panameña Mossack Fonseca. Esta vez contiene importantes diferencias cualitativas y cuantitativas de la información presentada en comparación con la primera ocasión.

07:05 | General | Garabito vive resurgimiento de inmuebles de uso turístico

Garabito de Puntarenas muestra un rebrote del sector inmobiliario gracias a la ejecución de nuevas inversiones y la continuidad de proyectos turísticos interrumpidos por el inicio de la crisis económica en el 2008.

06:30 | General | Panamá acelera la firma de acuerdos fiscales con otros países

El gobierno panameño ha negociado 30 acuerdos fiscales y sumará tres más con Japón, India y Australia, como parte de su política de transparencia financiera y combate de la evasión fiscal, y para mitigar, además, los efectos negativos de los llamados papeles de Panamá, indicó el pasado 20 de mayo Dulcidio de la Guardia, ministro de Economía y Finanzas de esa nación.

06:05 | General | Hacienda y MEP chocan por el 8% del PIB a educación

El Ministerio de Hacienda y el de Educación difieren sobre si en el 2017 se debe elevar o no el presupuesto a la educación respecto a la producción.

23 de Mayo, 2016
Costa Rica
22:30 | General | Por escándalo vinculado a Petrobras, Ministro de Planificación de Brasil se aparta de su cargo

El ministro brasileño de Planificación, Romero Jucá, anunció el lunes que se apartará de su cargo en medio de la crisis que generó la divulgación de una conversación en la que sugiere que la destitución de Dilma Rousseff permitiría detener las investigaciones sobre el multimillonario fraude en Petrobras. "A partir de mañana (martes) estoy de licencia (...) No quiero que ninguna manipulación malintencionada pueda comprometer al gobier

22:10 | General | Recolección de firmas para referendo sobre ley de bienestar animâ%u20AC%u2039al iniciará el 1 de julio

El 1 de julio la Asociación para el Bienestar y Amparo de los Animales (ABBA) dará el "banderazo de salida" para empezar a recolectar las 160.276 firmas que se requieren para convocar a un referendo sobre la ley de bienestar animal. Así lo confirmó el presidente de la Asociación, Juan Carlos Peralta, a AmeliaRueda.com. La fecha se definió después de que este viernes el Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) resolvió emitir los formularios oficiales. Per

21:35 | General | Propuesta de ARESEP para calcular ganancias de gasolineras afectará precio final de combustiblesâ%u20AC%u2039

Una propuesta para cambiar el margen de ganancias que tienen las gasolineras en todo el país terminará por afectar el precio final que pagan los consumidores por el producto, aunque todavía se desconoce si el efecto será el de un alza o una rebaja. Así lo confirmó este lunes la vocera de la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (ARESEP) Carolina Mora, al explicar los alcances de la propuesta que tiene esta entidad. vocera aresep carolina mora S

15:41 | Inversiones | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Mayo, 2016
Costa Rica
18:15 | General | Barreras en acceso a información pública opacan promesa de transparencia del Gobierno

Instituciones suben información pública a sitios web, pero en formatos que impiden su manipulación

17:20 | General | Menos fábricas ¿y el desempleo?

Al menos 11 empresas de manufactura han despedido personal entre el 2014 y el 2015 en Costa Rica

16:15 | General | Columna Tributaria: Plazos tributarios en fin de año

Columna Tributaria: Plazos tributarios en fin de año

15:55 | General | Transferencias de $1.000 o más deberán ser justificadas

Las transferencias electrónicas al extranjero de $1.000 o más deberán ser justificadas por los clientes bancarios y registradas por las entidades financieras.

15:15 | General | Yuca, café y ceviche de empresa tica elegidos como ideas para exponer en feria internacional

El ceviche de palmito, un café con filtro preparado para chorrear y yuca lista para consumir, creadas por la empresa costarricense Montaña Azul, fueron elegidas como "buenas ideas" para introducirse en las grandes cadenas de distribución de alimentos en la feria profesional internacional "El Mundo de la Marca de Distribuidor" 2016 de la PLMA en Amsterdam, Holanda. El empresario Alonso Arias, quien viajará a Holanda el próximo lunes para representar a Costa Rica en la

<< Anterior 1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 de 839 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (30/08/2016)
Tipo de Cambio (Venta)558.63
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
50,400 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario1,1172.22
Mercado Secundario49,28397.78
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado9871.96
Sector Publico47,58994.42
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones22,13043.91
Dólares28,27056.09
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones22,80145.24
Dólares27,59954.76
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días18,50936.72
31 A 90 Días10,93921.70
91 A 180 Días3,0115.97
181 A 360 Días1,7873.55
1 A 3 Años10,59021.01
Más de 3 Años5,56411.04
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones40.01
Participaciones
Deuda24,56448.74
Recompra25,83251.25


Mercado Secundario, Acciones (30/08/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.810.005,000
Total Colones 5,000



Mercado Secundario, Deuda (30/08/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCAC-CDP375.25%100.11
BNCR-CDP1244.60%100.07
BCCR-BEMV1384.74%100.17
BNCR-CDP1535.06%100.02
G-TP2027.59%101.75
G-TP2989.89%104.39
MADAP-BCVP33587.05%100.15
G-TP56811.13%108.93
G-TP6508.74%105.70
BCCR-BEM1,0919.11%108.30
G-TP1,2847.59%104.05
BCCR-BEM1,6299.48%110.70
G-TPTBA1,6786.90%101.48
BCCR-BEM1,8089.57%111.16
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$342.53%100.02
FDESY-BDDP$595.25%100.20
BASOL-BAN3$1025.50%100.45
BAGEN-CI$3603.70%100.00
FPTG-BPGC$3789.50%104.90
G-TP$4423.91%100.80
BPDC-BB18$5265.40%101.25
G-TP$6305.06%102.06
PRIVA-BPRI$6525.50%100.00
BCR-BBC187005.25%103.50
ICE-BIC6$8835.50%101.25
G-TP$1,7055.52%101.00
ICE-ICE211,8686.95%106.90
G-TP$2,0655.52%100.60
FPTG-BPGE$2,0879.85%121.99
ICE-BIC3$2,0946.61%103.00
G-BDE232,3064.25%100.00
G-TP$3,3265.06%93.32
G-TP$3,8665.98%97.00
ICE-BIF4$3,9677.00%102.77
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Categoria : Pagina 9 de 839
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016