http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 21 de Octubre 2014, 05:55:06 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 748 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
16 de Setiembre, 2014 | 15:43 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12 de Setiembre, 2014 | 18:03 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Setiembre, 2014 | 15:57 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
17 de Setiembre, 2014 | 10:25 | Entidades financieras de la mano del medio ambiente

Bancos Públicos y Privados ofrecen opciones que ayudan a la meta Carbono Neutral 2021.

17 de Setiembre, 2014 | 10:35 | Inversión en obras públicas aumentará en un 12% para el 2015

Según el presupuesto dado por el Gobierno de la República.

17 de Setiembre, 2014 | 11:05 | Créditos en colones se ven afectados con la subida en la Tasa Básica

Esto como resultado del aumento en la inflación y la Tasa Monetaria, establecida por el BCCR durante este 2014.

17 de Setiembre, 2014 | 11:45 | Costa Rica necesita una reforma tributaria para aplacar problemas fiscales

Así lo consideran algunos economistas.

17 de Setiembre, 2014 | 12:05 | Calificación otorgada por Moodys pone en apuros a las tasas de interés

Con la baja en el grado de inversión, los costarricenses tendrán que pagar más intereses.

16 de Setiembre, 2014 | 09:30 | Emisiones en colones aumentaron un 65,4% en comparación al 2013

Entidades bancarias públicas y privadas, recaudaron un total de ¢347.500 millones.

16 de Setiembre, 2014 | 10:05 | Costa Rica se prepara para la próxima colocación de eurobonos

Economistas consideran que el dinero recaudado por los mismos, solo cubrirá un 30% de las amortizaciones requeridas.

16 de Setiembre, 2014 | 10:35 | Gobierno analizará si empresas evaden el fisco al estar en zonas francas

Tras la reforma a la Ley de Zonas Francas en el 2009.

16 de Setiembre, 2014 | 13:05 | Entidades financieras catalogan buen trabajo de Sinpe

Encuesta a 68 entidades le valió una nota de 92, dentro de la evaluación que se realiza cada 2 años.

12 de Setiembre, 2014 | 13:00 | Economistas consideran preocupante situación económica del país

Tras la caída del Índice Mensual de Actividad Económica (IMAE), que se ubicó en 3,4% para julio de este año.

Fondos
Costa Rica
17 de Setiembre, 2014 | 14:25 | Fondos de inversión también son una alternativa para los pequeños ahorrantes

En el país existen fondos cuya inversión mínima es de ¢25.000.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
16 de Setiembre, 2014 | 15:35 | Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones

Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones.

16 de Setiembre, 2014 | 15:39 | Scotiabank comunica resultado de subasta

Scotiabank comunica resultado de subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 15:45 | Mercado de Valores de Costa Rica comunica la colocación por suscripción en firme

Mercado de Valores de Costa Rica comunica la colocación por suscripción en firme.

16 de Setiembre, 2014 | 15:50 | BPDC llama a subasta

BPDC llama a subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 15:53 | BCR llama a subasta series H 6 Y H 8

BCR llama a subasta series H 6 Y H 8.

16 de Setiembre, 2014 | 15:54 | BCR llama a subasta series K 2 y K 3

BCR llama a subasta series K 2 y K 3.

16 de Setiembre, 2014 | 15:57 | MH comunica el resultado de la subasta

MH comunica el resultado de la subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 15:59 | El Banco Improsa comunica amortización parcial de emisiones

El Banco Improsa comunica amortización parcial de emisiones.

16 de Setiembre, 2014 | 16:01 | Banco BAC SJ llama a subasta

Banco BAC SJ llama a subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 16:03 | SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo

SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo.

16 de Setiembre, 2014 | 16:05 | BAC SJ aclara sobre colocación de emisiones

BAC SJ aclara sobre colocación de emisiones.

16 de Setiembre, 2014 | 16:07 | BCR comunica ampliación en el monto global

BCR comunica ampliación en el monto global.

16 de Setiembre, 2014 | 16:12 | Fondo Inmobiliario Cuatro comunica solicitud de préstamo

Fondo Inmobiliario Cuatro comunica solicitud de préstamo.

11 de Setiembre, 2014 | 17:48 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

11 de Setiembre, 2014 | 17:53 | Multifondos SAFI comunica el nuevo valor en libro de las participaciones

Multifondos SAFI comunica el nuevo valor en libro de las participaciones.

11 de Setiembre, 2014 | 17:55 | Scotiabank comunica la subasta de bienes

Scotiabank comunica la subasta de bienes.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 748 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (20/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.57
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
65,559 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario31,54448.12
Mercado Secundario34,01551.88
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado6,3529.69
Sector Publico58,67989.51
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones28,93444.13
Dólares36,62555.87
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones30,04445.83
Dólares35,51654.17
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días15,55623.73
31 A 90 Días15,88924.24
91 A 180 Días1,8412.81
181 A 360 Días2,3803.63
1 A 3 Años9,43714.39
Más de 3 Años20,45531.20
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones540.08
Participaciones3880.59
Deuda35,91954.79
Recompra29,19944.54


Mercado Secundario, Acciones (20/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Holcim Costa Rica S.A.21.502,500,000
La Nación S.A.6.0060,000
Total Colones 2,560,000



Mercado Secundario, Deuda (20/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH556.45%99.58
MADAP-CPH644.30%99.46
MADAP-CII906.70%99.81
BPDC-CDP1807.35%100.00
GYTCR-CI1807.30%100.00
BCAC-CDP3607.20%100.00
BPDC-CDP3607.80%100.00
G-TP03590.00%94.00
MUCAP-BCG151410.50%102.32
BNCR-BNC3A7207.85%100.00
BNCR-BNC3B1,0808.75%100.00
G-TP1,4147.82%96.47
BCCR-BEM1,8289.20%100.40
G-TPTBA4,1268.42%102.87
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$282.53%100.15
BCR-CDP$692.10%100.18
MUCAP-CPH$1802.70%100.00
FDESY-CI$3604.25%100.00
MADAP-CPH$3603.00%100.00
G-TP$3944.60%103.03
FPTG-BPGC$1,0479.50%115.75
G-TP$1,1103.91%101.04
G-TP$1,2985.06%104.22
FTCB-BFT181,4228.28%113.46
ICE-BIC6$1,5525.50%103.15
FTCB-BFT201,8757.06%105.90
G-TP$2,0154.83%99.91
ICE-BIC1$2,5467.04%109.00
ICE-BIC3$2,7636.61%104.25
G-TP$3,9955.06%94.84
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 748
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014