http://www.capitales.com/humans.txt
| Domingo 29 de Mayo 2016, 01:10:40 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 831 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
02 de Marzo, 2016 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

01 de Marzo, 2016 | 15:36 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

29 de Febrero, 2016 | 15:33 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
02 de Marzo, 2016 | 11:00 | Deudores deberían esperar aumentos en las tasas de interés en el 2016

Cuando Hacienda sube sus tasas para obtener recursos, obliga a sus competidores (como los bancos) a subir los intereses para mantener la atracción de los ahorrantes. Ese dinero es el que precisamente utilizan para sus préstamos.

02 de Marzo, 2016 | 11:45 | Buena gestión pesa en nota otorgada a bancos

La buena gestión de las juntas directivas en el cumplimiento del Código de Gobierno Corporativo pesa en la evaluación que la Superintendencia General de Entidades Financieras (Sugef) realiza a cada entidad.

29 de Febrero, 2016 | 07:55 | Hacienda presenta borrador del proyecto para limitar crecimiento futuro del gasto corriente

El Ministerio de Hacienda presentó la tarde de este jueves un borrador del Proyecto de Ley de Responsabilidad Fiscal, el cual limitaría el crecimiento futuro del gasto corriente, para evitar el aumento del déficit fiscal en los próximos años.

29 de Febrero, 2016 | 08:05 | Empresarios confían en ayuda de programa para paliar alto desempleo

Tres empresarios que participan en el programa Mi Primer Empleo están satisfechos con los resultados y dicen que es una forma de paliar el alto desempleo en Costa Rica.

29 de Febrero, 2016 | 09:35 | Mercado tiene poco apetito por títulos de Hacienda

Subastas perdieron dinamismo en los últimos meses

29 de Febrero, 2016 | 10:15 | Sector frijolero enfrenta dificultades mejorar su competitividad

Industria se vuelve más eficiente pero no le alcanza para sumar mejores precios

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
02 de Marzo, 2016 | 08:05 | Grupo Financiero Mercado de Valores de Costa Rica, S.A comunica Informe Anual de Gobierno Corporativo

Grupo Financiero Mercado de Valores de Costa Rica, S.A comunica Informe Anual de Gobierno Corporativo.

02 de Marzo, 2016 | 08:09 | Prival Securities comunica el nombramiento de Gerente General

Prival Securities comunica el nombramiento de Gerente General.

02 de Marzo, 2016 | 08:23 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Banco BAC San José

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Banco BAC San José.

02 de Marzo, 2016 | 08:25 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Scotiabank de Costa Rica, S.A

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Scotiabank de Costa Rica, S.A.

02 de Marzo, 2016 | 08:26 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Banco Davivienda , S.A

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo a emisiones de Banco Davivienda (Costa Rica), S.A.

02 de Marzo, 2016 | 08:36 | Improsa SAFI comunica información del Fondo Improsa Inmobiliario Dólares Dos

Improsa SAFI comunica información del Fondo Improsa Inmobiliario Dólares Dos.

02 de Marzo, 2016 | 08:38 | BAC SJ comunica la modificación a prospectos de Fondos de Inversión

BAC SJ comunica la modificación a prospectos de Fondos de Inversión.

02 de Marzo, 2016 | 09:32 | Corporación Davivienda comunica los acuerdos de Asamblea de Accionistas

Corporación Davivienda comunica los acuerdos de Asamblea de Accionistas.

02 de Marzo, 2016 | 09:34 | Improsa SAFI comunica el resultado de la subasta inversa

Improsa SAFI comunica el resultado de la subasta inversa.

02 de Marzo, 2016 | 10:30 | Mutual SAFI comunica distribución de beneficios generados

Mutual SAFI comunica distribución de beneficios generados.

02 de Marzo, 2016 | 10:38 | Aldesa SAFI comunica distribución de beneficios generados

Aldesa SAFI comunica distribución de beneficios generados.

02 de Marzo, 2016 | 10:39 | BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados

BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados.

02 de Marzo, 2016 | 10:40 | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados.

02 de Marzo, 2016 | 18:00 | Grupo Mutual Alajuela llama a subasta

Grupo Mutual Alajuela llama a subasta.

29 de Febrero, 2016 | 07:04 | Scotia Valores comunica los acuerdos tomados en Junta Directiva

Scotia Valores comunica los acuerdos tomados en Junta Directiva.

29 de Febrero, 2016 | 07:06 | Improsa SAFI comunica la convocatoria a Asamblea de inversionistas del Fondo Gibraltar

Improsa SAFI comunica la convocatoria a Asamblea Ordinaria y Extraordinaria de inversionistas del Fondo Gibraltar.

29 de Febrero, 2016 | 07:13 | MUCAP comunica el nombramiento de miembros de Junta Directiva

MUCAP comunica el nombramiento de miembros de Junta Directiva.

29 de Febrero, 2016 | 07:17 | Aldesa SAFI comunica la venta de inmueble

Aldesa SAFI comunica la venta de inmueble.

29 de Febrero, 2016 | 07:20 | Recope comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva

Recope comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva.

29 de Febrero, 2016 | 07:22 | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios.

29 de Febrero, 2016 | 07:23 | Improsa SAFI comunica el resultado colocación proceso de fusión de fondos

Improsa SAFI comunica el resultado colocación proceso de fusión de fondos.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 831 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (27/05/2016)
Tipo de Cambio (Venta)544.36
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
77,057 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario28,46536.94
Mercado Secundario48,59263.06
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado5,1376.67
Sector Publico68,11288.39
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones57,33674.41
Dólares18,96524.61
Udes7560.98
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones57,03374.01
Dólares20,02525.99
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,74916.54
31 A 90 Días22,90329.72
91 A 180 Días4,1265.35
181 A 360 Días2,4663.20
1 A 3 Años8,05310.45
Más de 3 Años26,76034.73
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1060.14
Participaciones1710.22
Deuda42,63055.32
Recompra34,15044.32


Mercado Secundario, Acciones (27/05/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.757.00140,000
Total Colones 140,000



Mercado Secundario, Deuda (27/05/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-BNC3A1427.85%101.25
BPDC-CDP1616.25%100.42
BPDC-CDP1745.30%100.03
FDESY-CI1786.50%100.00
FDESY-CI1816.25%100.00
BCCR-BEMV2285.47%100.11
BNCR-CDP2505.52%99.00
BCAC-BBCF83108.10%102.49
BPDC-CDP3185.75%100.10
FDESY-CI3596.75%100.00
BIMPR-CI3605.50%100.00
FDESY-CI3606.50%100.00
BCAC-BCF123827.30%102.21
BCCR-BEM5805.18%100.27
G-TP65811.13%110.37
G-TP7408.74%106.34
BCCR-BEM9129.20%108.00
G-TP1,0179.20%108.62
G-TP1,1959.20%108.70
BCCR-BEM1,2509.20%109.39
BCCR-BEM1,7209.48%110.59
G-TP1,9129.66%111.20
BCCR-BEM2,2579.75%113.10
G-TP2,36111.50%119.50
G-TP2,54810.12%112.25
G-TPTBA10,0436.95%85.93
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
FDESY-CI$234.00%100.03
BCR-CDP$682.55%100.05
G-TP0$840.00%99.59
BSJ-CI$1482.65%100.00
GYTCR-CI$1784.55%100.00
FDESY-CI$1804.15%100.00
FTCB-BFT173318.45%102.91
G-TP$3543.68%100.65
FPTG-BPGC$4689.50%105.48
G-TP$5323.91%100.80
G-TP$7205.06%102.30
G-TP$8914.14%100.00
FPTG-BPGD$1,2789.48%113.00
G-TP$1,4374.83%99.40
G-TP$2,1555.52%99.40
FPTG-BPGE$2,1779.85%119.00
G-TP$3,4165.06%90.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 831
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016