http://www.capitales.com/humans.txt
| Lunes 25 de Mayo 2015, 05:19:45 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 789 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
25 de Marzo, 2015 | 15:53 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

24 de Marzo, 2015 | 15:38 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
25 de Marzo, 2015 | 14:15 | Reforma fiscal queda para después de Semana Santa

Para el Presidente Solís, la aprobación de una reforma fiscal será una de las prioridades para su segundo año de gobierno ya que considera que ésta es necesaria para el país, dada la situación crítica de las finanzas públicas.

25 de Marzo, 2015 | 14:45 | Inflación tendrá una tendencia a la baja

Según el BCCR, las expectativas de la inflación de las personas para los próximos 12 meses permanecen fuera del rango meta, pero su tendencia es a la baja.

25 de Marzo, 2015 | 15:30 | Sequía mantiene en vilo a empresarios guanacastecos

Bajas lluvias pronosticadas por el IMN afectarán el ganado, la caña de azúcar, el arroz y el maíz

25 de Marzo, 2015 | 16:05 | Costa Rica debe apostar al Teletrabajo

En la actualidad existen 8000 personas que laboran bajo esta modalidad.

23 de Marzo, 2015 | 17:25 | Clientes pueden exigir pagar en colones si el precio está en dólares

En Costa Rica cada vez es más común que en establecimientos tengan menús y etiquetas con precios en dólares.

23 de Marzo, 2015 | 17:40 | Empresarios turísticos piden ayuda al nuevo Gobierno

Dirigentes afirman que la voz del ministro del ramo, Wilhelm von Breymann, no tiene peso ni en el Consejo de Gobierno ni ante otros ministros de la Administración.

23 de Marzo, 2015 | 18:26 | FMI pronostica buenos augurios económicos este 2015

Alejandro Werner, del FMI, aseguró que la región crecerá este año a una tasa similar a la del 2014; es decir, cerca del 1,2%.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
25 de Marzo, 2015 | 16:05 | INS Inversiones SAFI comunica los acuerdos de Asamblea de Inversionistas del Fondo de Inversión INS Inmobiliario No Diversificado

INS Inversiones SAFI comunica los acuerdos de Asamblea de Inversionistas del Fondo de Inversión INS Inmobiliario No Diversificado.

25 de Marzo, 2015 | 16:18 | INS Inversiones SAFI comunica los acuerdos de Asamblea de Inversionistas FONDO DE INVERSIÓN NO DIVERSIFICADO AURORA CR 1

INS Inversiones SAFI comunica los acuerdos de Asamblea de Inversionistas del FONDO DE INVERSIÓN NO DIVERSIFICADO AURORA CR 1.

25 de Marzo, 2015 | 16:36 | Improsa SAFI comunica la corrección de comisión en colocación de participaciones

Improsa SAFI comunica la corrección de comisión en colocación de participaciones.

25 de Marzo, 2015 | 16:38 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

24 de Marzo, 2015 | 11:37 | BPDC comunica el resultado de colocación de emisión a través de la Bolsa de Valores de Panamá

BPDC comunica el resultado de colocación de emisión a través de la Bolsa de Valores de Panamá.

24 de Marzo, 2015 | 14:13 | Mutual Valores PB comunica la colocación de emisión de bonos estandarizados

Mutual Valores PB comunica la colocación de emisión de bonos estandarizados.

24 de Marzo, 2015 | 14:16 | El BAC SJ comunica la colocación de emisión de bonos estandarizados

El BAC SJ comunica la colocación de emisión de bonos estandarizados.

24 de Marzo, 2015 | 14:18 | Holcim comunica los acuerdos tomados en la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de accionistas

Holcim comunica los acuerdos tomados en la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de accionistas.

24 de Marzo, 2015 | 14:29 | Mutual Alajuela comunica el Informe anual de Gobierno Corporativo

Mutual Alajuela comunica el Informe anual de Gobierno Corporativo.

24 de Marzo, 2015 | 14:31 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

24 de Marzo, 2015 | 14:33 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

24 de Marzo, 2015 | 14:35 | Grupo Mutual Alajuela comunica la colocación de emisión de Bonos Estandarizados Serie Q1

Grupo Mutual Alajuela comunica la colocación de emisión de Bonos Estandarizados Serie Q1.

24 de Marzo, 2015 | 14:39 | Grupo Mutual Alajuela aclara responsabilidad de envío de comunicado en colocación de emisión

Grupo Mutual Alajuela aclara responsabilidad de envío de comunicado en colocación de emisión.

24 de Marzo, 2015 | 14:42 | Scotiabank comunica el resultado de subasta de emisión estandarizada

Scotiabank comunica el resultado de subasta de emisión estandarizada.

24 de Marzo, 2015 | 15:04 | BCR comunica colocación de emisiones

BCR comunica colocación de emisiones.

24 de Marzo, 2015 | 15:06 | Improsa SAFI comunica aclara sobre distribución de beneficios

Improsa SAFI comunica aclara sobre distribución de beneficios.

24 de Marzo, 2015 | 15:17 | Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones del Fondo Gibraltar

Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones del Fondo de Inversión Inmobiliaria Gibraltar.

24 de Marzo, 2015 | 15:18 | MUCAP comunica la autorización de oferta pública de "Programa J de emisiones en colones

MUCAP comunica la autorización de oferta pública de "Programa J de emisiones en colones.

24 de Marzo, 2015 | 15:20 | BCR SAFI comunica la Desinscripción del BCR Fondo de Inversión Propósito

BCR SAFI comunica la Desinscripción del BCR Fondo de Inversión Propósito.

24 de Marzo, 2015 | 15:25 | BCR comunica colocación de la emisión serie J 9

BCR comunica colocación de la emisión serie J 9.

24 de Marzo, 2015 | 16:39 | Fitch Ratings comunica las calificaciones de riesgo a las emisiones de Holcim Costa Rica, S.A y Subsidiarias

Fitch Ratings comunica las calificaciones de riesgo a las emisiones de Holcim Costa Rica, S.A y Subsidiarias.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 789 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (25/05/2015)
Tipo de Cambio (Venta)538.55
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
88,345 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario15,12317.12
Mercado Secundario73,22282.88
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,5655.17
Sector Publico74,35484.16
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones57,78565.41
Dólares30,56034.59
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones57,16464.71
Dólares31,18135.29
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días24,25927.46
31 A 90 Días28,55532.32
91 A 180 Días4,8205.46
181 A 360 Días6,9087.82
1 A 3 Años2,0032.27
Más de 3 Años21,80024.68
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones2800.32
Participaciones7,4378.42
Deuda35,53640.22
Recompra45,09251.04


Mercado Secundario, Acciones (25/05/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.690.001,500
Total Colones 1,500
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Lafise103.274,000
Grupo Financiero Improsa Preferentes80.001,315
Total Dólares 5,315



Mercado Secundario, Deuda (25/05/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MUCAP-CDPC880.00%98.38
BCR-CDP1116.50%100.23
BCAC-CDP1187.25%100.20
BCR-CDP1386.35%100.22
BCAC-CDP1477.00%100.35
BPDC-BPT5C1677.00%100.25
BNCR-BNCCC16911.00%102.27
BIMPR-CI1806.50%100.00
BSJ-CI1806.00%100.00
CITIB-CI1806.00%100.00
G-TP2978.74%102.25
MUCAP-BCG129910.50%102.65
BCCR-BEM03440.00%95.38
BIMPR-CI3607.00%100.00
BCCR-BEM4079.20%103.33
BCCR-BEM4689.16%103.26
G-TP48213.00%108.00
G-TP6567.59%100.60
G-TP7529.89%105.54
G-TP84111.04%108.30
G-TP9588.74%103.20
BCCR-BEM1,0979.20%104.09
G-TP1,1038.74%104.02
BCCR-BEM1,5449.11%103.95
G-TP1,5589.20%103.75
BCCR-BEM1,6149.20%103.10
G-TP1,8289.43%103.84
BCCR-BEM2,0839.48%103.92
G-TP2,91110.12%104.63
G-TP3,17410.12%103.01
BCCR-BEM3,88410.95%107.89
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BIMPR-CI$3603.90%100.00
BASOL-BAN4$4835.50%100.25
G-TP$1,0845.06%104.21
G-TP$1,6144.60%102.36
G-BDE201,8659.99%127.25
BARCL-BAR201,9143.20%90.00
ICE-BIC1$2,3317.04%108.96
G-TP$2,5185.52%102.97
FPTG-BPGE$2,5419.85%127.28
G-TP$3,7805.06%94.50
G-TP$4,3205.98%99.16
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 789
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015