http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 31 de Octubre 2014, 07:21:58 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 750 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
24 de Setiembre, 2014 | 15:51 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

23 de Setiembre, 2014 | 15:32 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Setiembre, 2014 | 15:29 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
24 de Setiembre, 2014 | 07:15 | Presupuesto 2015 podría verse financiado con préstamo del Banco Mundial

El Ministro de Hacienda Helio Fallas, habría iniciado negociación en su pasada visita a los Estados Unidos.

24 de Setiembre, 2014 | 07:45 | Economías de América Latina disminuirán su crecimiento para 2015

Según informe presentado por la calificadora de riesgo, Moodys.

24 de Setiembre, 2014 | 08:05 | Tasas de interés se verían afectadas por vencimiento de bonos de deuda

Ministerio de Hacienda deberá pagar ¢919.000 millones en dichos bonos, para el primer semestre del 2015.

24 de Setiembre, 2014 | 08:20 | Comercio internacional muestra una leve crisis económica

Datos de la OMC, afirman una previsión en el crecimiento del 4% en lugar del 5,3% para el 2015.

24 de Setiembre, 2014 | 09:05 | Gobierno nombra puesto de Oficial de Simplificación de Trámites

Con fin de que las instituciones gubernamentales, realicen un plan para la reducción de solicitudes presentadas por la ciudadanía.

24 de Setiembre, 2014 | 09:25 | Gobierno Solís-Rivera se economizará ¢420 millones dentro del presupuesto 2015

Recorte se dio en viáticos, capacitaciones, gastos médicos, ingeniería, informática, recreación entre otros.

24 de Setiembre, 2014 | 09:55 | Deuda/PIB que supera el 55% deberá reducirse a un corto plazo

Así lo consideran algunos economistas.

23 de Setiembre, 2014 | 09:20 | Hacienda confirmó tres casos de evasión fiscal

Dirección General de Tributación detectó anomalías en tres empresas y las envío al Ministerio Público.

23 de Setiembre, 2014 | 10:45 | Empresarios realizarán ajuste a la retención de pagos con tarjeta

Hacienda disminuyó retención del 2% al 1,77%; haciéndolo efectivo el próximo 01 de noviembre.

23 de Setiembre, 2014 | 11:10 | Costa Rica busca soluciones para realzar su competitividad

Sectores empresariales esperan simplificar trámites, que permitan realizar mayores negocios en el país.

23 de Setiembre, 2014 | 11:30 | Acciones para una mayor eficiencia de gastos públicos ha sido positivo

Así lo calificó el Ministro de Hacienda, Helio Fallas.

23 de Setiembre, 2014 | 15:00 | Cambios del impuesto de ventas al IVA disminuiría el déficit en 1pp

Según lo proyectado por el Ministerio de Hacienda, en su primer año de vigencia.

23 de Setiembre, 2014 | 15:30 | Aruba y Curazao presentan oportunidades para la industria agroalimentaria de Costa Rica

Análisis se presentó en ciclo de conferencias en el marco de BTM 2014.

23 de Setiembre, 2014 | 16:05 | Pago de deudas del gobierno representará el 5,91% del PIB para el 2015

Dichas proyecciones, son basadas en el presupuesto dado por el Gobierno el pasado 01 de septiembre.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
24 de Setiembre, 2014 | 14:15 | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

24 de Setiembre, 2014 | 14:19 | FIFCO comunica evento societario

FIFCO comunica evento societario.

24 de Setiembre, 2014 | 14:23 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

24 de Setiembre, 2014 | 16:10 | Ad Astra Rocket comunica cambio en la comisión por colocación

Ad Astra Rocket comunica cambio en la comisión por colocación.

23 de Setiembre, 2014 | 09:27 | Aldesa PB comunica colocación de emisiones

Aldesa PB comunica colocación de emisiones.

23 de Setiembre, 2014 | 09:31 | SCRiesgo comunica aumento de su capital social

SCRiesgo comunica aumento de su capital social.

23 de Setiembre, 2014 | 09:33 | Banco BCT comunica evento societario

Banco BCT comunica evento societario.

23 de Setiembre, 2014 | 09:35 | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

22 de Setiembre, 2014 | 15:01 | Fondo Los Crestones procedió a distribuir beneficios generados

Fondo Los Crestones procedió a distribuir beneficios generados.

22 de Setiembre, 2014 | 15:03 | Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones

Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones.

22 de Setiembre, 2014 | 15:50 | BCR llama a subasta

BCR llama a subasta.

22 de Setiembre, 2014 | 16:16 | Aldesa SAFI comunica Nombramiento de Gestor de Fondos

Aldesa SAFI comunica Nombramiento de Gestor de Fondos.

22 de Setiembre, 2014 | 16:30 | CORBANA comunica evento societario

CORBANA comunica evento societario.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 750 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (30/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)544.79
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
49,061 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario6,82813.92
Mercado Secundario42,23286.08
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,3274.74
Sector Publico45,30692.35
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones20,06540.90
Dólares28,37257.83
Udes6241.27
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones19,92140.60
Dólares29,13959.39
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días20,29941.38
31 A 90 Días16,45133.53
91 A 180 Días2,8225.75
181 A 360 Días1,4442.94
1 A 3 Años9771.99
Más de 3 Años7,06814.41
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones280.06
Participaciones3630.74
Deuda23,09147.07
Recompra25,57952.14


Mercado Secundario, Acciones (30/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.715.2239,500
Total Colones 39,500



Mercado Secundario, Deuda (30/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP134.42%100.00
BCCR-BEM197.47%100.15
BCIE-PBC10196.75%99.99
BPDC-CDP286.60%99.95
BCR-CDP696.50%100.12
BCAC-CDP796.45%100.08
G-TP888.51%100.69
BNCR-CDP1106.60%100.09
BNCR-CDP1176.40%100.00
BCCR-BEM1319.20%101.40
BPDC-CDP1476.60%100.00
BNCR-CDP1516.75%100.10
BCAC-CDP1925.93%99.00
BCAC-CDP2116.90%100.00
MADAP-CII2376.75%99.03
BCCR-BEM2559.20%102.40
G-TP32310.58%103.58
FDESY-CI3607.75%100.00
G-TP57710.58%104.92
BCCR-BEM6749.16%103.02
BNCR-BNCEC9057.50%98.08
MADAP-BCVP29649.20%100.50
G-TP1,22811.13%106.80
G-TP2,93111.50%107.75
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$62.25%100.01
BCR-CDP$452.55%100.12
BCR-CDP$1221.85%100.10
CATAY-CI$1803.25%100.00
FDESY-CI$1804.00%100.00
BPDC-BB15$2273.15%100.73
BSJ-CI$2433.00%100.40
CATAY-PCBT$2634.75%100.07
FTCB-BFT154118.14%106.00
G-TP$5656.90%107.40
BSJ-BBBI$1,0774.00%100.05
G-TP$1,1023.91%101.92
G-TP$1,2905.06%104.20
G-TP$2,0074.83%100.15
G-TP$2,0259.00%119.99
G-BDE202,0719.99%129.19
ICE-BIC4$2,1725.50%101.80
G-TP$2,7255.52%102.11
ICE-BIC3$2,7546.61%104.00
G-TP$3,9865.06%94.40
G-TP$4,5265.98%99.25
G-BDE4410,5947.00%104.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 750
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014