http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 16 de Diciembre 2017, 01:18:50 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 846 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
15 de Julio, 2016 | 18:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14 de Julio, 2016 | 16:03 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

13 de Julio, 2016 | 15:33 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12 de Julio, 2016 | 15:59 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Julio, 2016 | 15:48 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

08 de Julio, 2016 | 18:31 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
12 de Julio, 2016 | 19:49 | Editorial: Lotería petrolera

Editorial: Lotería petrolera

12 de Julio, 2016 | 19:55 | Costa Rica retrocede en logística comercial

Infraestructura y trámites siguen pasando la factura al país

12 de Julio, 2016 | 20:05 | Dos nuevas normativas llegaron a dinamizar mercado bursátil

Reglamentos dan más claridad a los intermediarios y dan impulso a fondos para desarrollo de proyectos

12 de Julio, 2016 | 20:10 | ¿Quiénes se benefician más del Sistema de Banca de Desarrollo?

En junio pasado una nueva regulación entró en vigencia y promete más acceso

12 de Julio, 2016 | 20:25 | Economía de Costa Rica cerrará el 2016 sin mayor sobresalto

Crecimiento de producción se mantendría cerca del 4% e inflación abajo del 2%

12 de Julio, 2016 | 20:30 | Banqueros y Sugef chocan por requisito de declaración de renta para créditos

La Asociación Bancaria Costarricense (ABC) y la Superintendencia General de Entidades Financieras (Sugef) chocaron este lunes por el requisito obligatorio de presentar la declaración tributaria para obtener un crédito.

12 de Julio, 2016 | 20:40 | Directivos de banco francés BNP encausados por lavado de dinero en Argentina

Una veintena de ejecutivos del banco francés BNP Paribas en Argentina han sido encausados por el lavado de más de $1.000 millones a paraísos fiscales o cuentas en el extranjero, informó el portal oficial fiscales.gob.ar. El juez Osvaldo Rappa dictó el procesamiento y embargó sus bienes por más de $750 millones. Finalizada la etapa de instrucción, se iniciará el juicio oral, aún sin fecha, confirmó este lunes una fuente judicial a la AFP.

12 de Julio, 2016 | 20:55 | Sector empresarial lanza ofensiva en favor de acceso a Alianza del Pacífico

El sector privado unido en el Consejo Empresarial de la Alianza del Pacífico (CEAP), capítulo Costa Rica, lanzó una ofensiva para divulgar las ventajas que tiene para Costa Rica la adhesión a ese grupo de naciones

12 de Julio, 2016 | 21:05 | Hacienda colocó $370 millones en dos subastas de títulos

Mercado revela fuerte demanda de inversionistas por instrumentos en colones y dólares a largo plazo

12 de Julio, 2016 | 21:15 | Maduro dice que Estados Unidos le aplica un 'bloque financiero' tras aviso de Citibank

Tras el anuncio del banco estadounidense Citibank de cerrar la cuenta al Banco Central de Venezuela y al Banco de Venezuela, el presidente venezolano Nicolás Maduro asegura que Estados Unidos le aplica un ''bloque financiero''.

12 de Julio, 2016 | 21:35 | País no se perdió de ningún acuerdo mientras estuvo fuera del SICA, afirma Canciller

Seis meses y 12 días estuvo separada Costa Rica de la instancia política del Sistema de Integración Centroamericana (SICA), sin embargo, durante ese tiempo el país no se perdió de ninguna decisión de trascedencia en el núcleo de la mesa de trabajo. Así lo afirmó el ministro de Relaciones Exteriores, Manuel González, quien añadió que durante ese lapso no se convocó ningún encuentro entre los países miembros del organism

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
17 de Julio, 2016 | 14:40 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Financiera Desyfin, S.A

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Financiera Desyfin, S.A.

17 de Julio, 2016 | 14:43 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Banco Improsa S.A

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Banco Improsa S.A

17 de Julio, 2016 | 14:44 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Banco Lafise, S.A

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Banco Lafise, S.A

17 de Julio, 2016 | 14:46 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Grupo Mutual

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones de Grupo Mutual.

17 de Julio, 2016 | 14:47 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones a MUCAP

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a emisiones a MUCAP.

17 de Julio, 2016 | 14:48 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a Oceánica de Seguros S.A

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a Oceánica de Seguros S.A.

17 de Julio, 2016 | 14:50 | SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a Banco Promérica de Costa Rica, S.A

SCRiesgo comunica sobre calificación de riesgo a Banco Promérica de Costa Rica, S.A

17 de Julio, 2016 | 14:52 | Improsa SAFI comunica el precio de colocación de participaciones del Fondo Gibraltar

Improsa SAFI comunica el precio de colocación de participaciones del Fondo Gibraltar.

12 de Julio, 2016 | 19:23 | BPDC comunica colocación de emisiones

BPDC comunica colocación de emisiones.

12 de Julio, 2016 | 19:28 | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de FINPO Inmobiliario

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de FINPO Inmobiliario.

12 de Julio, 2016 | 19:30 | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de ZETA Inmobiliario

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios de ZETA Inmobiliario.

12 de Julio, 2016 | 19:32 | BCR SAFI comunica la distribución de beneficios

BCR SAFI comunica la distribución de beneficios.

12 de Julio, 2016 | 19:34 | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 846 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (19/01/2017)
Tipo de Cambio (Venta)560.6
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
139,643 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario83,01459.45
Mercado Secundario56,62940.55
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,6223.31
Sector Publico131,64394.27
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones90,93165.12
Dólares48,71134.88
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones92,20766.03
Dólares47,43533.97
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,2588.78
31 A 90 Días37,95727.18
91 A 180 Días1,6081.15
181 A 360 Días2,9262.10
1 A 3 Años53,61238.39
Más de 3 Años31,28122.40
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones540.04
Participaciones
Deuda89,68364.22
Recompra49,90535.74


Mercado Secundario, Acciones (19/01/2017)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.956.0056,675
Total Colones 56,675



Mercado Secundario, Deuda (19/01/2017)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH835.15%99.61
BPDC-CDP1435.85%100.01
BAGEN-CI1806.15%100.00
BCAC-CDP2265.57%99.73
MADAP-CPH3465.70%97.43
BCR-CDP3595.77%100.00
BNCR-CDP3596.26%100.00
G-TP42811.13%106.72
BCCR-BEM5039.20%105.30
BNCR-BNC3C7206.63%100.00
G-TP7879.20%106.50
G-TPTBA1,5386.12%100.00
BPDC-BPV2V1,5456.50%100.00
G-TP1,6829.66%110.30
G-TPRAS2,2227.53%100.00
G-TP3,7538.51%100.06
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1243.68%100.47
BNCR-CDP$1803.15%100.00
FPTG-BPGC$2389.50%103.45
BCR-CDP$3593.80%100.00
BCAC-BC$B53694.83%100.00
PRIVA-BPRI$6295.50%100.27
BNCR-BND4A7204.45%100.00
ICE-BIC6$7435.50%101.08
G-TP$1,2074.83%99.20
G-TP$1,5665.52%100.60
ICE-BIC1$1,7377.04%105.00
G-TP$1,9255.52%100.00
ICE-BIC3$1,9546.61%103.30
G-TP$2,6405.98%99.69
G-TP$3,1865.06%91.30
G-TP$3,7265.98%94.03
G-BDE4510,1327.16%97.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 846
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2017