http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 03 de Marzo 2015, 04:35:05 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 772 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
08 de Enero, 2015 | 15:30 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

07 de Enero, 2015 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06 de Enero, 2015 | 15:37 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

05 de Enero, 2015 | 16:16 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

02 de Enero, 2015 | 16:58 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

23 de Diciembre, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Diciembre, 2014 | 15:52 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

19 de Diciembre, 2014 | 19:52 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18 de Diciembre, 2014 | 15:50 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
05 de Enero, 2015 | 15:30 | Inflación alcanzó cifras astronómicas al concluir el 2014

Según el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC), la cifra fue de 5,13%, superior al 3,68 registrado en el 2013.

05 de Enero, 2015 | 16:05 | Expertos aconsejan el ahorro para la famosa cuesta de enero

Es primordial medir los gastos e iniciar el ahorro mensual a lo largo de este 2015.

05 de Enero, 2015 | 16:35 | 2015 se visualiza como un año sombrío para la economía costarricense

Desempleo y Déficit Fiscal son los puntos débiles que debilitan al Gobierno para este año que inicia.

05 de Enero, 2015 | 17:20 | Costa Rica ya estaría lista para su adhesión a la Alianza del Pacífico.

Así lo confirmó el ministro de Comercio Exterior, Alexander Mora.

05 de Enero, 2015 | 17:45 | Combustible tendrá su rebaja la próxima semana

Baja será de de ¢88 en la gasolina súper, ¢80 en la regular y ¢67 en el diésel.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
07 de Enero, 2015 | 14:03 | BCR SAFI comunica la distribución de beneficios generados

BCR SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

07 de Enero, 2015 | 14:05 | INS Inversiones SAFI comunica la modificación a prospecto de fondos

INS Inversiones SAFI comunica la modificación a prospecto de fondos.

07 de Enero, 2015 | 14:10 | Scotia SAFI comunica la modificación a prospecto de fondos

Scotia SAFI comunica la modificación a prospecto de fondos.

07 de Enero, 2015 | 14:18 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

07 de Enero, 2015 | 14:20 | BCT SAFI comunica el cambio en la comisión de administración

BCT SAFI comunica el cambio en la comisión de administración.

07 de Enero, 2015 | 14:26 | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados de FINPO Inmobiliario

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados de FINPO Inmobiliario.

07 de Enero, 2015 | 14:29 | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados del Fondo Zeta

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados del Fondo Zeta.

07 de Enero, 2015 | 14:39 | Holcim comunica la redención anticipada de emisión de bonos

Holcim comunica la redención anticipada de emisión de bonos.

07 de Enero, 2015 | 14:41 | Vista SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Vista SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

06 de Enero, 2015 | 14:49 | Aldesa SAFI comunica pago de beneficios generados

Aldesa SAFI comunica pago de beneficios generados.

06 de Enero, 2015 | 14:53 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

05 de Enero, 2015 | 10:40 | Interbolsa SAFI comunica el pago de beneficios

Interbolsa SAFI comunica el pago de beneficios.

05 de Enero, 2015 | 10:47 | BCR SAFI comunica el pago de beneficios

BCR SAFI comunica el pago de beneficios.

05 de Enero, 2015 | 13:43 | La Corporación ILG Internacional comunica el primer pago de dividendos

La Corporación ILG Internacional comunica el primer pago de dividendos.

05 de Enero, 2015 | 14:32 | Multifondos SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

05 de Enero, 2015 | 14:36 | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 772 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (03/03/2015)
Tipo de Cambio (Venta)539.61
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
48,605 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario2,3384.81
Mercado Secundario46,26795.19
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,3872.85
Sector Publico44,59791.75
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones25,46252.39
Dólares22,52346.34
Udes6201.28
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones27,04055.63
Dólares21,56544.37
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días16,87134.71
31 A 90 Días22,50746.31
91 A 180 Días4,1968.63
181 A 360 Días2150.44
1 A 3 Años2720.56
Más de 3 Años4,5439.35
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones40.01
Participaciones1550.32
Deuda11,30023.25
Recompra37,14776.43


Mercado Secundario, Acciones (03/03/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.705.025,000
Total Colones 5,000



Mercado Secundario, Deuda (03/03/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCCR-BEM79.20%100.07
BPDC-BPN6199.15%100.09
BPDC-CDP367.35%100.10
BCCR-BEM0410.00%99.43
MADAP-CPH1186.80%99.68
BPDC-CDP1377.45%100.20
MADAP-CPH1406.80%99.54
MADAP-CPH1626.80%99.37
BNCR-CDP1656.40%100.10
BLAFI-CI1807.00%100.00
CATAY-CI1807.25%100.00
BPDC-CDP2628.00%100.15
FDESY-CI2647.90%100.00
FDESY-CI3609.00%100.00
BCCR-BEMV4686.67%99.00
G-TUDES4765.75%90.00
BCCR-BEM4899.20%103.20
G-TP8349.89%104.43
G-TP1,10411.13%107.61
CFLUZ-BCFB46,5529.83%106.40
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$764.60%100.87
CATAY-CI$903.00%100.00
BCR-CDP$1501.90%100.15
GYTCR-CI$1804.30%100.00
BLAFI-CI$1803.85%100.00
MADAP-CPH$3603.25%100.00
G-TP$8003.68%101.05
BSJ-BBBF$1,2204.60%100.70
G-TP$1,8834.83%100.67
G-BDE201,9479.99%128.00
VICES-BVID$2,3118.75%104.00
ICE-BIC1$2,4137.04%108.00
ICE-BIC3$2,6306.61%104.45
G-TP$4,4025.98%100.02
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 772
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015