http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 25 de Octubre 2014, 01:43:19 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 749 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
19 de Setiembre, 2014 | 19:02 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18 de Setiembre, 2014 | 15:25 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Setiembre, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
19 de Setiembre, 2014 | 17:25 | Estados financieros del ICE en alerta roja

Entidad reportó una pérdida neta de ¢133.548 millones en el acumulado de enero a julio.

19 de Setiembre, 2014 | 18:31 | Aresep aprobó cobro extra de combustible

Usuarios del ICE deberán pagar ¢45.696 millones adicionales por dicha verificación.

19 de Setiembre, 2014 | 19:05 | Altas tarifas eléctricas afectan la competitividad del país

Un 46,3% de los industriales encuestados, así lo considera.

19 de Setiembre, 2014 | 20:05 | Sector industrial aboga por un recorte en el presupuesto del 2015

Además, piden al Gobierno una mejor utilización de los recursos.

18 de Setiembre, 2014 | 09:15 | Sector bancario es prudente ante el aumento del déficit fiscal

Empresarios están conscientes de la situación fiscal, gracias al Programa Macro Económico que había presentado el BCCR desde principios del año.

18 de Setiembre, 2014 | 10:25 | Contralora general realizó propuesta para recorte de presupuesto 2015

Marta Acosta considera que podría haber una reducción del 2,5% en el presupuesto para el año que viene.

18 de Setiembre, 2014 | 11:30 | Poder Legislativo busca recortes en el presupuesto del 2015

Diputados esperan recortar cerca de un 1% del PIB para el próximo año.

17 de Setiembre, 2014 | 11:05 | Créditos en colones se ven afectados con la subida en la Tasa Básica

Esto como resultado del aumento en la inflación y la Tasa Monetaria, establecida por el BCCR durante este 2014.

17 de Setiembre, 2014 | 11:45 | Costa Rica necesita una reforma tributaria para aplacar problemas fiscales

Así lo consideran algunos economistas.

17 de Setiembre, 2014 | 12:05 | Calificación otorgada por Moodys pone en apuros a las tasas de interés

Con la baja en el grado de inversión, los costarricenses tendrán que pagar más intereses.

17 de Setiembre, 2014 | 15:30 | Luis Guillermo Solís llama a la calma tras la baja calificación de Moody&#039;s

Manifestó que "los bancos internacionales siguen ofreciéndole a Costa Rica apoyo financiero".

17 de Setiembre, 2014 | 16:05 | FED bajó las expectativas de crecimiento para el 2014

Datos revelaron una rebaja de entre el 2% y el 2,2%.

Fondos
Costa Rica
17 de Setiembre, 2014 | 14:25 | Fondos de inversión también son una alternativa para los pequeños ahorrantes

En el país existen fondos cuya inversión mínima es de ¢25.000.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
19 de Setiembre, 2014 | 16:46 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

19 de Setiembre, 2014 | 16:47 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

19 de Setiembre, 2014 | 16:50 | Vista SAFI comunica utilización del sistema Patrón Clear

Vista SAFI comunica utilización del sistema Patrón Clear.

19 de Setiembre, 2014 | 16:52 | ILG comunica evento societario

ILG comunica evento societario.

19 de Setiembre, 2014 | 16:55 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor CNFL

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor CNFL.

19 de Setiembre, 2014 | 16:56 | BN comunica utilización del sistema Patrón Clear

BN comunica utilización del sistema Patrón Clear.

19 de Setiembre, 2014 | 16:58 | BCR comunica resultado de subasta

BCR comunica resultado de subasta.

19 de Setiembre, 2014 | 17:00 | Enur comunica evento societario

Enur comunica evento societario.

17 de Setiembre, 2014 | 14:35 | Aldesa SAFI comunica cambio en la comisión de administración

Aldesa SAFI comunica cambio en la comisión de administración.

17 de Setiembre, 2014 | 14:39 | BPDC comunica resultado de subasta

BPDC comunica resultado de subasta.

17 de Setiembre, 2014 | 14:41 | Banco Lafise comunica pago de dividendos

Banco Lafise comunica pago de dividendos.

17 de Setiembre, 2014 | 14:43 | BCR comunica calificación de riesgo

BCR comunica calificación de riesgo.

17 de Setiembre, 2014 | 14:57 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

17 de Setiembre, 2014 | 14:59 | BCCR comunica intercambio de valores

BCCR comunica intercambio de valores.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 749 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (24/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.44
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
48,857 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario9,65019.75
Mercado Secundario39,20780.25
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado8,83118.08
Sector Publico36,96375.66
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones29,19759.76
Dólares19,27339.45
Udes3870.79
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones30,90963.26
Dólares17,94836.74
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días13,47327.58
31 A 90 Días16,49433.76
91 A 180 Días2,8015.73
181 A 360 Días3,2596.67
1 A 3 Años7,39515.14
Más de 3 Años5,43511.12
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones20.00
Participaciones2870.59
Deuda19,02538.94
Recompra29,54460.47


Mercado Secundario, Acciones (24/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
La Nación S.A.6.12351,000
Total Colones 351,000



Mercado Secundario, Deuda (24/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CII264.45%99.00
BCAC-CDP1096.45%100.30
MADAP-CPH1336.70%99.55
BCCR-BEM01340.00%98.01
BPDC-CDP1747.35%100.10
BASOL-CDP1807.00%100.00
G-TP32610.58%103.60
BPDC-CDP3607.80%100.00
BCCR-BEM4028.28%101.25
G-TP69113.00%109.90
BCCR-BEM7399.20%102.98
BCCR-BEM9829.20%102.45
MUCAP-BCI21,0769.20%101.33
G-TPTBA2,3418.00%102.40
G-TP2,93411.50%107.62
ICE-BIF3C3,0369.34%106.60
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$360.00%1.75
RECOM-VPV$360.00%1.75
BCAC-CDP$862.95%100.27
BCAC-CDP$983.10%100.33
BASOL-CDP$992.25%100.00
BASOL-BAN2$1355.75%100.00
MUCAP-CPH$1692.70%100.00
BASOL-CDP$1804.60%100.00
FDESY-CI$1804.05%100.00
BPDC-CDP$3592.40%100.00
BPDC-BB16$5903.30%99.70
BASOL-BAN4$6925.50%100.00
FTCB-BFT179048.45%109.46
G-TP$9273.68%100.76
FPTG-BPGC$1,0419.50%115.25
G-TP$1,2935.06%104.33
FTCB-BFT181,4168.28%113.30
FPTG-BPGD$1,8519.48%120.75
G-BDE202,0749.99%129.24
ICE-BIC1$2,5407.04%109.20
ICE-BIC3$2,7576.61%104.25
ICE-BIF4$4,6307.00%104.00
RECOP-BRA2$4,8365.85%95.50
G-BDE4410,5967.00%102.80
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 749
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014