http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 05 de Febrero 2016, 08:39:43 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 818 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
28 de Octubre, 2015 | 15:42 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

27 de Octubre, 2015 | 15:25 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

26 de Octubre, 2015 | 15:51 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

23 de Octubre, 2015 | 20:25 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

22 de Octubre, 2015 | 15:51 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

21 de Octubre, 2015 | 15:58 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

20 de Octubre, 2015 | 15:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

19 de Octubre, 2015 | 15:29 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Octubre, 2015 | 17:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

15 de Octubre, 2015 | 15:41 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14 de Octubre, 2015 | 15:42 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
27 de Octubre, 2015 | 11:55 | &quot;Estabilidad Fiscal&quot; punto importante para ingresar a la OCDE

El Ministro de Comercio Exterior (COMEX), Alexánder Mora, comentó que el Banco Central de Costa Rica ha mantenido una estrecha coordinación con la OCDE durante el último año, con el fin de aportar la información necesaria para la elaboración de este diagnóstico.

27 de Octubre, 2015 | 12:05 | Ventas agrícolas, pecuarias y de pesca se mantienen a la baja

El valor de las exportaciones de bienes de Costa Rica cayó un 16,7% al comparar el periodo enero-setiembre de este año con igual lapso del 2014, de acuerdo con el reporte de la Promotora del Comercio Exterior (Procomer).

27 de Octubre, 2015 | 12:30 | Sindicatos llegan a acuerdo con Gobierno

Esa iniciativa propone toma en cuenta gastos en alquiler, alimentación, recreación y vestimenta para calcular un nuevo salario mínimo para los trabajadores.

22 de Octubre, 2015 | 17:10 | Costa Rica sigue rompiendo récords en pobreza extrema

Cifra alcanzó este año su valor más alto en el último quinquenio, al pasar de un 5,8 por ciento en 2010 a 7,2 por ciento este 2015.

22 de Octubre, 2015 | 17:15 | Gobierno prevé un crecimiento económico del 4% para el año 2016

Mantener la estabilidad económica del país es el principal logro de los primeros 18 meses de gestión del presidente de la República, Luis Guillermo Solís, según su propia evaluación.

16 de Octubre, 2015 | 17:10 | "Inflación 'cercana al 80%' es 'inducida", manifestó Nicolás Maduro

El presidente de Venezuela, anunció este viernes 16 de octubre que decretó un aumento del salario mínimo del 30%, para hacerle frente a la inflación.

16 de Octubre, 2015 | 17:30 | Inversionistas de Scotia Valores deberán trasladar sus inversiones

Según el banco, esta decisión obedece al objetivo de fortalecer el negocio principal de la compañia en Costa Rica y simplificar sus operaciones.

16 de Octubre, 2015 | 18:15 | Gobierno prepara recorte en los combustibles debido a caída en el IPC

Por ley, este tributo debe actualizarse cada tres meses y el nuevo descenso es ocasionado por la reducción generalizada en la medición de inflación, entre junio y setiembre del 2015.

13 de Octubre, 2015 | 18:00 | Davivienda Costa Rica adquiere el el 51% del capital social de Seguros Bolívar

La aseguradora es parte de las compañías que operan en Costa Rica y su autorización para operar en el mercado local es de febrero del 2011, según información divulgada por la Superintendencia General de Seguros (Sugese). La gerencia general la ocupa Roy Alberto Cole Benavides y su más reciente calificación de riesgo fue de AA .

13 de Octubre, 2015 | 18:15 | MOPT descarta despidos ante aprobación de ley 18.001

El proyecto de ley que transfiere más recursos y potestades en obra pública a las municipalidades podría recibir la aprobación en segundo debate este martes en la Asamblea Legislativa.

13 de Octubre, 2015 | 18:25 | Pensión de 3500 personas debe estar fuera del presupuesto nacional

Se trata de unos ¢510 mil millones que fueron incorporados en el presupuesto ordinario de 2016, dentro de los cuales se incluyeron los recursos del régimen transitorio.

13 de Octubre, 2015 | 19:05 | Dólar afecta riqueza de Latinoamerica

Un estudio del banco suizo Credit Suisse sobre la riqueza en el mundo en 2015 precisa que, de una riqueza global de $250.000 billones, 7,4 billones corresponden a Latinoamérica, 1,5 billones menos que en el periodo interanual precedente.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
28 de Octubre, 2015 | 17:55 | Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones del Fondo Gibraltar

Improsa SAFI comunica la colocación de participaciones del Fondo Gibraltar.

28 de Octubre, 2015 | 18:29 | MH llama a ventanilla electrónica

MH llama a ventanilla electrónica.

28 de Octubre, 2015 | 18:32 | Improsa SAFI comunica el precio máximo de asignación parcial

Improsa SAFI comunica el precio máximo de asignación parcial.

28 de Octubre, 2015 | 18:33 | Improsa SAFI comunica el precio máximo de asignación parcial

Improsa SAFI comunica el precio máximo de asignación parcial.

13 de Octubre, 2015 | 17:58 | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo de Prival Bank

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo de Prival Bank.

13 de Octubre, 2015 | 18:01 | SCRiesgo comunica el nombramiento de miembros del Consejo de Calificación

SCRiesgo comunica el nombramiento de miembros del Consejo de Calificación.

13 de Octubre, 2015 | 18:03 | SCRiesgo comunica el ingreso de funcionario al Departamento Técnico

SCRiesgo comunica el ingreso de funcionario al Departamento Técnico.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 818 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (05/02/2016)
Tipo de Cambio (Venta)544.83
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
34,519 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario3,2819.50
Mercado Secundario31,23890.50
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,4984.34
Sector Publico32,39993.86
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones17,04249.37
Dólares17,47750.63
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones16,13746.75
Dólares18,38253.25
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días4,67913.55
31 A 90 Días17,97552.07
91 A 180 Días2,6947.80
181 A 360 Días2,7337.92
1 A 3 Años1,1863.44
Más de 3 Años5,25215.21
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones850.25
Deuda11,67333.82
Recompra22,76165.94


Mercado Secundario, Acciones (05/02/2016)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (05/02/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCCR-BEM0240.00%99.80
MADAP-CPH656.95%99.87
MADAP-CPH866.25%99.88
BPDC-CDP1227.25%100.71
MADAP-CPH1588.00%100.06
MADAP-CPH1708.00%100.08
BIMPR-CI1805.10%100.00
BCCR-BEM7568.74%107.10
G-TP77011.13%111.45
G-TP1,1299.20%107.89
BCCR-BEM1,2869.20%109.81
BCCR-BEM1,2939.11%109.00
BCCR-BEM1,3629.20%109.61
G-TP2,3019.43%107.00
G-TP2,47311.50%118.20
G-TP3,46610.35%113.30
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1076.90%101.50
GYTCR-CI$1804.55%100.00
BCR-CDP$1802.35%100.00
GYTCR-CI$1804.10%100.00
BCAC-CDP$2702.80%100.00
G-TP$2852.53%100.33
BCAC-BF10$4223.65%100.80
G-TP$4663.68%101.25
FPTG-BPGC$5809.50%108.09
BPDC-BB18$7135.40%102.00
G-TP$1,0034.14%100.60
G-TP$1,5494.83%99.40
G-BDE201,6139.99%119.90
G-TP$2,2675.52%100.30
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 818
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016