http://www.capitales.com/humans.txt
| Jueves 23 de Octubre 2014, 11:06:13 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 748 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
18 de Setiembre, 2014 | 15:25 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Setiembre, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
18 de Setiembre, 2014 | 09:15 | Sector bancario es prudente ante el aumento del déficit fiscal

Empresarios están conscientes de la situación fiscal, gracias al Programa Macro Económico que había presentado el BCCR desde principios del año.

18 de Setiembre, 2014 | 10:25 | Contralora general realizó propuesta para recorte de presupuesto 2015

Marta Acosta considera que podría haber una reducción del 2,5% en el presupuesto para el año que viene.

18 de Setiembre, 2014 | 11:30 | Poder Legislativo busca recortes en el presupuesto del 2015

Diputados esperan recortar cerca de un 1% del PIB para el próximo año.

17 de Setiembre, 2014 | 10:25 | Entidades financieras de la mano del medio ambiente

Bancos Públicos y Privados ofrecen opciones que ayudan a la meta Carbono Neutral 2021.

17 de Setiembre, 2014 | 10:35 | Inversión en obras públicas aumentará en un 12% para el 2015

Según el presupuesto dado por el Gobierno de la República.

17 de Setiembre, 2014 | 11:05 | Créditos en colones se ven afectados con la subida en la Tasa Básica

Esto como resultado del aumento en la inflación y la Tasa Monetaria, establecida por el BCCR durante este 2014.

17 de Setiembre, 2014 | 11:45 | Costa Rica necesita una reforma tributaria para aplacar problemas fiscales

Así lo consideran algunos economistas.

17 de Setiembre, 2014 | 12:05 | Calificación otorgada por Moodys pone en apuros a las tasas de interés

Con la baja en el grado de inversión, los costarricenses tendrán que pagar más intereses.

17 de Setiembre, 2014 | 15:30 | Luis Guillermo Solís llama a la calma tras la baja calificación de Moody&#039;s

Manifestó que "los bancos internacionales siguen ofreciéndole a Costa Rica apoyo financiero".

17 de Setiembre, 2014 | 16:05 | FED bajó las expectativas de crecimiento para el 2014

Datos revelaron una rebaja de entre el 2% y el 2,2%.

Fondos
Costa Rica
17 de Setiembre, 2014 | 14:25 | Fondos de inversión también son una alternativa para los pequeños ahorrantes

En el país existen fondos cuya inversión mínima es de ¢25.000.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
19 de Setiembre, 2014 | 16:46 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

19 de Setiembre, 2014 | 16:47 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

17 de Setiembre, 2014 | 14:35 | Aldesa SAFI comunica cambio en la comisión de administración

Aldesa SAFI comunica cambio en la comisión de administración.

17 de Setiembre, 2014 | 14:39 | BPDC comunica resultado de subasta

BPDC comunica resultado de subasta.

17 de Setiembre, 2014 | 14:41 | Banco Lafise comunica pago de dividendos

Banco Lafise comunica pago de dividendos.

17 de Setiembre, 2014 | 14:43 | BCR comunica calificación de riesgo

BCR comunica calificación de riesgo.

17 de Setiembre, 2014 | 14:57 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

17 de Setiembre, 2014 | 14:59 | BCCR comunica intercambio de valores

BCCR comunica intercambio de valores.

16 de Setiembre, 2014 | 15:53 | BCR llama a subasta series H 6 Y H 8

BCR llama a subasta series H 6 Y H 8.

16 de Setiembre, 2014 | 15:54 | BCR llama a subasta series K 2 y K 3

BCR llama a subasta series K 2 y K 3.

16 de Setiembre, 2014 | 15:57 | MH comunica el resultado de la subasta

MH comunica el resultado de la subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 15:59 | El Banco Improsa comunica amortización parcial de emisiones

El Banco Improsa comunica amortización parcial de emisiones.

16 de Setiembre, 2014 | 16:01 | Banco BAC SJ llama a subasta

Banco BAC SJ llama a subasta.

16 de Setiembre, 2014 | 16:03 | SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo

SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo.

16 de Setiembre, 2014 | 16:05 | BAC SJ aclara sobre colocación de emisiones

BAC SJ aclara sobre colocación de emisiones.

16 de Setiembre, 2014 | 16:07 | BCR comunica ampliación en el monto global

BCR comunica ampliación en el monto global.

16 de Setiembre, 2014 | 16:12 | Fondo Inmobiliario Cuatro comunica solicitud de préstamo

Fondo Inmobiliario Cuatro comunica solicitud de préstamo.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 748 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (22/10/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.53
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
47,734 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario5,52111.57
Mercado Secundario42,21388.43
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado5,61411.76
Sector Publico39,92783.64
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones23,90050.07
Dólares23,82949.92
Udes50.01
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones21,90445.89
Dólares25,83054.11
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días10,49121.98
31 A 90 Días25,79854.05
91 A 180 Días2,7305.72
181 A 360 Días2,7145.69
1 A 3 Años2,7325.72
Más de 3 Años3,2706.85
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones440.09
Deuda11,84324.81
Recompra35,84775.10


Mercado Secundario, Acciones (22/10/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (22/10/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCIE-PBC10266.75%99.98
BPDC-CDP566.70%100.05
BNCR-CDP726.45%100.06
BCAC-CDP886.45%100.10
BNCR-CDP1176.60%100.00
MADAP-CPH1416.65%99.43
BCR-CDP1806.75%100.00
BNCR-CDP1806.75%100.00
BSJ-CI2987.15%100.00
G-TP33010.58%103.75
BSJ-CI3607.30%100.00
FDESY-CI3608.00%100.00
BCCR-BEM4068.28%101.80
G-TUDES6075.75%75.00
BSJ-BBHSJ6928.00%99.78
G-TUDES2,4675.75%75.00
BPDC-BPV3V2,7528.95%100.35
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BIMPR-CI$3603.50%100.00
ICE-BIC2$5675.25%103.50
G-TP$9313.68%100.70
BPDC-BB18$1,1785.40%102.00
FTCB-BFT181,4208.28%113.00
ICE-BIC6$1,5505.50%102.80
G-TP$2,0144.83%99.90
G-BDE202,0789.99%129.19
ICE-BIC4$2,1795.50%101.90
G-TP$2,7315.52%101.35
G-BDE232,9734.25%94.00
BPDC-BB23$2,9775.80%99.08
G-TP$3,9935.06%95.00
G-BDE4410,6017.00%102.90
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 748
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014