http://www.capitales.com/humans.txt
| Miércoles 23 de Julio 2014, 02:02:47 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 726 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
11 de Junio, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Junio, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
11 de Junio, 2014 | 08:21 | El Banco de Costa Rica comunica aclaración sobre colocación de emisiones

El Banco de Costa Rica (BCR) comunica aclaración sobre colocación de emisiones.

11 de Junio, 2014 | 08:27 | Improsa SAFI aclara compra de bien inmueble

Improsa SAFI aclara compra de bien inmueble.

11 de Junio, 2014 | 08:30 | Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones

Fondo Gibraltar con nuevo valor en libros de las participaciones.

11 de Junio, 2014 | 08:32 | BCR comunica nombramiento de directorio

BCR comunica nombramiento de directorio.

11 de Junio, 2014 | 08:34 | Fondo Vista convoca a Asamblea de Inversionistas

Fondo Vista convoca a Asamblea de Inversionistas.

11 de Junio, 2014 | 09:34 | Fondo Vista Siglo XXI convoca a Asamblea de Inversionistas

Fondo Vista Siglo XXI convoca a Asamblea de Inversionistas.

11 de Junio, 2014 | 09:38 | MH comunica resultado de colocación de emisiones

MH comunica resultado de colocación de emisiones.

11 de Junio, 2014 | 09:40 | MH comunica resultado de subasta inversa

MH comunica resultado de subasta inversa.

11 de Junio, 2014 | 09:41 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

11 de Junio, 2014 | 09:43 | SCRiesgo nombra miembro de Consejo de Calificación

SCRiesgo nombra miembro de Consejo de Calificación.

11 de Junio, 2014 | 09:47 | Fitch Ratings presenta calificación de riesgo

Fitch Ratings presenta calificación de riesgo.

11 de Junio, 2014 | 09:50 | Mutual SAFI contrata auditores externos

Mutual SAFI contrata auditores externos.

11 de Junio, 2014 | 09:59 | BCR SAFI comunica calificación de riesgo

BCR SAFI comunica calificación de riesgo.

11 de Junio, 2014 | 10:02 | RECOPE nombra miembros de la Junta Directiva

RECOPE nombra miembros de la Junta Directiva.

10 de Junio, 2014 | 20:11 | Banco BCT comunica el cambio en la aplicación de tarifas para el servicio de custodia

Banco BCT comunica el cambio en la aplicación de tarifas para el servicio de custodia.

09 de Junio, 2014 | 15:49 | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor Multifondos SAFI

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor Multifondos SAFI.

09 de Junio, 2014 | 15:51 | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor SAMA SAFI

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor SAMA SAFI.

09 de Junio, 2014 | 16:20 | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor Scotia SAFI

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo al emisor Scotia SAFI.

09 de Junio, 2014 | 16:23 | MH comunica modificación de monto a comprar de serie N180614

MH comunica modificación de monto a comprar de serie N180614.

09 de Junio, 2014 | 16:24 | MH comunica intercambio de valores

MH comunica intercambio de valores.

09 de Junio, 2014 | 16:37 | Grupo Financiero Mercado de Valores comunica nombramiento de Gestor y Analista de Riesgo

Grupo Financiero Mercado de Valores comunica nombramiento de Gestor y Analista de Riesgo.

09 de Junio, 2014 | 16:39 | BCR llama a subasta

BCR llama a subasta.

09 de Junio, 2014 | 16:45 | SCRiesgo comunica la calificación de riesgo del emisor BCR SAFI

SCRiesgo comunica la calificación de riesgo del emisor BCR SAFI.

09 de Junio, 2014 | 16:54 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa Nacional de Educadores, R.L

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa Nacional de Educadores, R.L.

09 de Junio, 2014 | 16:55 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa de Ahorro y Crédito ANDE No.1, R.L

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa de Ahorro y Crédito ANDE No.1, R.L.

09 de Junio, 2014 | 16:56 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Caja de Ahorro y Préstamos de la Asociación Nacional de Educadores

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Caja de Ahorro y Préstamos de la Asociación Nacional de Educadores.

09 de Junio, 2014 | 16:58 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa de Ahorro y Crédito de los Servidores Públicos, R.L

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Cooperativa de Ahorro y Crédito de los Servidores Públicos, R.L.

09 de Junio, 2014 | 17:00 | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 726 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (22/07/2014)
Tipo de Cambio (Venta)542.7
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
71,474 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario16,68523.34
Mercado Secundario54,79076.66
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado7,27610.18
Sector Publico62,33387.21
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones47,04565.82
Dólares23,32332.63
Udes1,1071.55
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones48,91968.44
Dólares22,55531.56
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días15,82322.14
31 A 90 Días20,52128.71
91 A 180 Días1,7972.51
181 A 360 Días3,3074.63
1 A 3 Años14,54520.35
Más de 3 Años15,48021.66
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones860.12
Participaciones1320.18
Deuda38,78854.27
Recompra32,46945.43


Mercado Secundario, Acciones (22/07/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.690.0024,360
Total Colones 24,360
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Lafise100.531,265
Total Dólares 1,265



Mercado Secundario, Deuda (22/07/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TPTBA608.96%100.50
BCR-CDP696.03%100.09
MADAP-CPH*1034.25%98.68
BCCR-BEM1167.47%100.71
MADAP-CPH1597.35%99.74
BNCR-CDP1806.45%100.00
G-TP1858.51%101.25
BCCR-BEM3248.97%102.64
G-TP3319.66%102.84
BCAC-PBCD33446.85%100.00
BNCR-CDP3606.90%100.00
FDESY-CI3607.50%100.00
G-TP42010.58%104.37
BCCR-BEM4968.28%102.51
BCCR-BEM5939.12%102.71
G-TP68910.58%105.49
BPDC-BPV5C7058.40%99.82
G-TP78513.00%111.10
G-TP1,14411.04%107.96
G-TP1,2618.74%101.00
BPDC-BPV6C1,4259.25%98.82
BCCR-BEM1,8419.20%99.00
BPDC-BPV3V2,8428.95%100.30
G-TP2,8569.43%97.45
G-TP3,02811.50%109.29
NACIO-BNB143,8519.04%100.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1162.53%100.56
BASOL-CDP$1464.50%100.30
BLAFI-CI$1803.50%100.00
BCAC-CDP$1832.70%100.30
SCOTI-CDP$2102.30%100.00
G-TP$3047.59%104.50
GYTCR-CI$3605.00%100.00
FTCB-BFT155088.14%106.20
ICE-BIC2$6575.25%103.00
G-TP$6626.90%107.13
BNCR-BNJ5$9044.25%100.90
G-TP$1,0213.68%100.10
VICES-BVIB$1,0928.05%104.64
FPTG-BPGC$1,1359.50%114.91
G-TP$1,3865.06%104.01
CORBA-BCO191,7684.00%90.50
FPTG-BPGD$1,9459.48%119.50
G-TP$2,1044.83%100.14
ICE-BIC4$2,2695.50%101.76
G-TP$2,8225.52%102.75
FPTG-BPGE$2,8449.85%125.30
G-TP$4,0835.06%96.66
G-TP$4,6235.98%100.58
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 726
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014