http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 23 de Mayo 2017, 12:57:39 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 845 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
08 de Julio, 2016 | 18:31 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

07 de Julio, 2016 | 15:54 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06 de Julio, 2016 | 15:58 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

05 de Julio, 2016 | 15:57 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

04 de Julio, 2016 | 15:35 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

01 de Julio, 2016 | 17:53 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

30 de Junio, 2016 | 15:47 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
04 de Julio, 2016 | 17:11 | Declaración tributaria será requisito para pedir crédito

Las empresas que soliciten un crédito en la banca deberán presentar la declaración jurada del impuesto sobre la renta del periodo fiscal más reciente hecha ante el fisco.

04 de Julio, 2016 | 17:30 | Recope crea incentivo anual en nueva convención colectiva

El 74% de los trabajadores de Recope que no son profesionales recibirán un aumento anual que oscila entre 3% y 5% sobre su salario base vigente, a partir del 1° de marzo del próximo año.

04 de Julio, 2016 | 18:05 | Hacienda canjeó monto histórico de deuda en el primer semestre de este año

El Ministerio de Hacienda canjeó, en el primer semestre de este 2016, ¢452.819,48 millones; lo cual representa el mayor monto intercambiado en un semestre, informó el viceministro de Egresos del Ministerio de Hacienda, José Francisco Pacheco.

04 de Julio, 2016 | 18:30 | Convergys contratará 500 personas para servicio al cliente e ingeniería en redes

La empresa de capital estadounidense Convergys abrirá 500 nuevos puestos de trabajo este año para servicio al cliente, ingeniería en redes y especialistas en facturación.

04 de Julio, 2016 | 19:05 | Proyecto que regula cobro de patentes de licores por tamaño del comercio recibe visto bueno de Sala

La reforma a la "Ley 9047 de Regulación y Comercialización de Bebidas con Contenido Alcohólico" es constitucional. Así lo determinó la Sala IV ante la consulta facultativa hecha por diez diputados después de que esta fuera aprobada en primer debate el 9 de mayo pasado. La propuesta de nueva legislación establece precios diferenciados para otorgar patentes de licores según el tamaño del comercio. Según explicó el liberacionista, Juan M

29 de Junio, 2016 | 20:05 | 150 empleos ofrecerá empresa de dispositivos médicos de EE.UU. con llegada a Cartago en 2017

La empresa estadounidese Edwards Lifesciences Corporation especializada en la producción de dispositivos que ayuden a tratar enfermedades cardiacas, como también monitorearlas, expandirá sus operaciones y se instalará el próximo año en el país. Su sede en Costa Rica se instalará en la Zona Franca La Lima, en Cartago y su apertura implicará la contratación de 150 profesionales desde ingenieros hasta administradores, confirmó el gerente gen

29 de Junio, 2016 | 20:26 | Rebajo en salario aplicará MEP a educadores que faltaron a clases por asistir a marcha este miércole

Los educadores que faltaron a sus trabajos este miércoles por asistir a la manifestación en el centro de San José se les abrirá el proceso respectivo para aplicarles la rebaja correspondiente en el salario. Así lo afirmó la directora de Recursos Humanos del Ministerio de Educación Pública (MEP), Yaxinia Díaz. Directora de RRHH deL mep, Yaxinia Díaz La funcionaria indicó que los canales del comunicación con los docentes siempre

29 de Junio, 2016 | 21:20 | UE prorroga la licencia del herbicida glifosato a pesar de reticencia de varios países

La Comisión Europea anunció este miércoles la prórroga por un máximo de 18 meses de la autorización en la Unión Europea del polémico herbicida glifosato, a sólo horas de expirar la licencia y pese a la reticencia de algunos estados miembros. El ejecutivo europeo explicó en un comunicado haber "decidido prolongar la autorización del glifosato por un periodo limitado, hasta que la Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas publiq

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
04 de Julio, 2016 | 16:11 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

04 de Julio, 2016 | 16:15 | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados.

04 de Julio, 2016 | 16:20 | INS Inversiones SAFI comunica el nombramiento de Auditoría Externa

INS Inversiones SAFI comunica el nombramiento de Auditoría Externa.

04 de Julio, 2016 | 16:21 | Banco Popular comunica el nombramiento de Auditoría Externa

Banco Popular comunica el nombramiento de Auditoría Externa.

04 de Julio, 2016 | 16:24 | Fitch Ratings comunica calificación de riesgo a Fondo Los Crestones

Fitch Ratings comunica calificación de riesgo a Fondo Los Crestones.

04 de Julio, 2016 | 16:35 | Fitch Ratings comunica calificación de riesgo a Fondo Gibraltar

Fitch Ratings comunica calificación de riesgo a Fondo Gibraltar.

04 de Julio, 2016 | 16:37 | Holcim comunica las negociaciones para la compra _venta de los activos

Holcim comunica las negociaciones para la compra _venta de los activos.

04 de Julio, 2016 | 16:39 | Aldesa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Aldesa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

04 de Julio, 2016 | 16:42 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo.

04 de Julio, 2016 | 16:45 | INS Valores Puesto de Bolsa, S.A comunica sobre designación de auditoría externa

INS Valores Puesto de Bolsa, S.A comunica sobre designación de auditoría externa.

04 de Julio, 2016 | 16:49 | Improsa SAFI comunica sobre calificacación de riesgos de sus Fondos

Improsa SAFI comunica sobre calificacación de riesgos de sus Fondos.

04 de Julio, 2016 | 16:52 | Vista SAFI comunica distibución de beneficios

Vista SAFI comunica distibución de beneficios.

04 de Julio, 2016 | 16:53 | Vista SAFI comunica hecho relevante sobre compra de inmueble

Vista SAFI comunica hecho relevante sobre compra de inmueble.

04 de Julio, 2016 | 16:55 | Aldesa SAFI comunica sobre contratación de despacho legal

Aldesa SAFI comunica sobre contratación de despacho legal.

04 de Julio, 2016 | 16:57 | Improsa SAFI comunica hecho relevante sobre distribución de beneficios

Improsa SAFI comunica hecho relevante sobre distribución de beneficios.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 845 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (19/01/2017)
Tipo de Cambio (Venta)560.6
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
139,643 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario83,01459.45
Mercado Secundario56,62940.55
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,6223.31
Sector Publico131,64394.27
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones90,93165.12
Dólares48,71134.88
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones92,20766.03
Dólares47,43533.97
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,2588.78
31 A 90 Días37,95727.18
91 A 180 Días1,6081.15
181 A 360 Días2,9262.10
1 A 3 Años53,61238.39
Más de 3 Años31,28122.40
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones540.04
Participaciones
Deuda89,68364.22
Recompra49,90535.74


Mercado Secundario, Acciones (19/01/2017)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.956.0056,675
Total Colones 56,675



Mercado Secundario, Deuda (19/01/2017)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
MADAP-CPH835.15%99.61
BPDC-CDP1435.85%100.01
BAGEN-CI1806.15%100.00
BCAC-CDP2265.57%99.73
MADAP-CPH3465.70%97.43
BCR-CDP3595.77%100.00
BNCR-CDP3596.26%100.00
G-TP42811.13%106.72
BCCR-BEM5039.20%105.30
BNCR-BNC3C7206.63%100.00
G-TP7879.20%106.50
G-TPTBA1,5386.12%100.00
BPDC-BPV2V1,5456.50%100.00
G-TP1,6829.66%110.30
G-TPRAS2,2227.53%100.00
G-TP3,7538.51%100.06
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP$1243.68%100.47
BNCR-CDP$1803.15%100.00
FPTG-BPGC$2389.50%103.45
BCR-CDP$3593.80%100.00
BCAC-BC$B53694.83%100.00
PRIVA-BPRI$6295.50%100.27
BNCR-BND4A7204.45%100.00
ICE-BIC6$7435.50%101.08
G-TP$1,2074.83%99.20
G-TP$1,5665.52%100.60
ICE-BIC1$1,7377.04%105.00
G-TP$1,9255.52%100.00
ICE-BIC3$1,9546.61%103.30
G-TP$2,6405.98%99.69
G-TP$3,1865.06%91.30
G-TP$3,7265.98%94.03
G-BDE4510,1327.16%97.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 845
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2017