http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 25 de Noviembre 2014, 03:38:08 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 756 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
13 de Octubre, 2014 | 15:33 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Octubre, 2014 | 17:51 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
13 de Octubre, 2014 | 16:35 | "La verdad es que me parece muy bien la revisión que se ha hecho del presupuesto"

Presidente de la República Luis Guillermo Solís enfatizó que en materia presupuestaria sea la Asamblea Legislativa quien lleve la batuta, sin embargo hace un llamado para que justifiquen dicho recorte.

13 de Octubre, 2014 | 16:55 | Noviembre trae bajas en el combustible

Esto, tras la caída del precio internacional del petróleo.

13 de Octubre, 2014 | 17:10 | Mercado costarricense se despide de las bandas cambiarias

Tras ocho años de vigencia.

13 de Octubre, 2014 | 17:25 | Inversionistas costarricenses se apetecen por los fondos de inversión cerrados

Rendimiento máximo que reportaron en los últimos dos años fue de 18,49%.

13 de Octubre, 2014 | 17:50 | Hacienda abrirá portillo para discutir futuro del impuesto de ventas

Ente confía que en diciembre próximo, se presente el proyecto de ley para transformar el impuesto de ventas en el IVA.

13 de Octubre, 2014 | 18:05 | Ministerio de Trabajo aún no contempla alza en salarios mínimos

Pese a las proyecciones que dio a conocer el Fondo Monetario Internacional (FMI), que la economía costarricense crecería un 4,3% al 2015, y un 4,6% al 2016.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
14 de Octubre, 2014 | 14:30 | Fitch Ratimgs comunica la calificación de riesgo del emisor BPDC

Fitch Ratimgs comunica la calificación de riesgo del emisor BPDC.

14 de Octubre, 2014 | 14:31 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor BN

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor BN.

14 de Octubre, 2014 | 14:35 | INS Inversiones SAFI comunica el resultado colocación de participaciones por ventanilla

INS Inversiones SAFI comunica el resultado colocación de participaciones por ventanilla.

14 de Octubre, 2014 | 14:38 | Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica

Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica.

14 de Octubre, 2014 | 14:40 | MH comunica resultado de subasta inversa

MH comunica resultado de subasta inversa.

14 de Octubre, 2014 | 14:43 | ICE llama a subasta

ICE llama a subasta.

13 de Octubre, 2014 | 15:40 | BCR comunica resultado de subasta

BCR comunica resultado de subasta.

13 de Octubre, 2014 | 15:42 | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados.

13 de Octubre, 2014 | 15:43 | BN SAFI comunica distribución de beneficios generados

BN SAFI comunica distribución de beneficios generados.

13 de Octubre, 2014 | 15:44 | Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica

Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica.

13 de Octubre, 2014 | 15:46 | Inmobiliaria Enur comunica evento societario

Inmobiliaria Enur comunica evento societario.

13 de Octubre, 2014 | 15:47 | Mutual SAFI comunica evento societario

Mutual SAFI comunica evento societario.

13 de Octubre, 2014 | 15:51 | Scotiabank comunica el resultado de la colocación de emisiones

Scotiabank comunica el resultado de la colocación de emisiones.

10 de Octubre, 2014 | 16:31 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

10 de Octubre, 2014 | 16:33 | MH comunica resultado de subasta inversa

MH comunica resultado de subasta inversa.

10 de Octubre, 2014 | 16:34 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

10 de Octubre, 2014 | 16:40 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Banco Cathay

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Banco Cathay.

10 de Octubre, 2014 | 16:42 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BANHVI

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BANHVI.

10 de Octubre, 2014 | 16:43 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Bansol

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Bansol.

10 de Octubre, 2014 | 16:44 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BCT SAFI

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BCT SAFI.

10 de Octubre, 2014 | 16:48 | MSJ comunica contratación de auditores externos

MSJ comunica contratación de auditores externos.

10 de Octubre, 2014 | 16:50 | BPDC comunica resultado de colocación de emisiones

BPDC comunica resultado de colocación de emisiones.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 756 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (21/11/2014)
Tipo de Cambio (Venta)542.08
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
43,420 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario2,9126.71
Mercado Secundario40,50893.29
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,79811.05
Sector Publico37,01385.24
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones24,11355.53
Dólares19,30744.47
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones23,24953.54
Dólares20,17146.46
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días18,33342.22
31 A 90 Días18,85643.43
91 A 180 Días2,2905.27
181 A 360 Días2,4875.73
1 A 3 Años6451.49
Más de 3 Años8091.86
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones9622.22
Deuda7,64817.61
Recompra34,81080.17


Mercado Secundario, Acciones (21/11/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (21/11/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP556.45%100.10
G-TP0840.00%98.73
BNCR-CDP866.60%100.10
MUCAP-BCPHD937.80%100.12
BNCR-CDP1086.60%100.00
BNCR-CDP1276.75%100.00
BPDC-CDP1787.45%100.00
BNCR-CDP3607.10%100.00
BPDC-CDP3608.00%100.00
BCCR-BEM3758.28%102.00
MADAP-BCJ37869.35%101.95
G-TP2,90711.50%108.75
BPDC-BPT6V3,2299.20%100.50
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$362.10%100.07
SCOTI-CDP$1801.45%100.00
FDESY-CI$1814.00%100.00
GYTCR-CI$1814.00%100.00
FDESY-CI$3593.75%100.00
G-TP$9003.68%101.14
G-TP$1,2665.06%104.00
ICE-BIC1$2,5137.04%108.50
G-TP$3,9625.06%95.50
G-TP$4,5025.98%99.97
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 756
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014