http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 28 de Julio 2015, 04:19:02 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 796 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
08 de Mayo, 2015 | 19:21 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

07 de Mayo, 2015 | 16:01 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06 de Mayo, 2015 | 15:59 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

05 de Mayo, 2015 | 15:52 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
07 de Mayo, 2015 | 06:00 | Sector Turismo contemplado en el modelo económico nacional

El presidente Luis Guillermo Solís firmó este miércoles decreto ejecutivo que eleva el rango del turismo nacional a 'sector' dentro del modelo económico nacional.

07 de Mayo, 2015 | 07:20 | Nueva empresa de gas inicia labores de abastecimiento nacional

La nueva empresa distribuidora de gas, que recibió el visto bueno del Ministerio de Ambiente y Energía (Minae) para entrar a operar, tiene la capacidad para atender el 25 por ciento del mercado nacional.

07 de Mayo, 2015 | 08:20 | Franquicias se consolidan en el país

Según Lorena Najarro, directora administrativa, iniciaron el negocio en 1991, en San Joaquín de Flores, Heredia y abrió las puertas con un estudiante extranjero y con un profesor. Fueron creciendo con los años y se abrieron dos escuelas más en Costa Rica, una en Monteverde y otra en Playa Flamingo.

07 de Mayo, 2015 | 08:35 | Reforma Fiscal debe ser avalada por al menos tres diputados economistas

Esto porque es ahí donde se discutirán los proyectos fiscales que enviará el Poder Ejecutivo.

07 de Mayo, 2015 | 09:00 | Ventas de carne de res al mundo subieron el primer trimestre de este año

Crecimiento se debe a una tendencia de crecimiento en el corto plazo y estabilidad en precios favorables en el largo plazo.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
07 de Mayo, 2015 | 16:04 | Bansol comunica el resultado de la subasta

Bansol comunica el resultado de la subasta.

07 de Mayo, 2015 | 16:12 | BCIE llama a subasta

BCIE llama a subasta.

07 de Mayo, 2015 | 16:16 | INS Inversiones SAFI comunica la autorización de oferta pública

INS Inversiones SAFI comunica la autorización de oferta pública.

07 de Mayo, 2015 | 16:20 | FIFCO comunica la recompra de acciones

FIFCO comunica la recompra de acciones.

07 de Mayo, 2015 | 16:23 | PCR comunica la calificación de riesgo del Banco Lafise

PCR comunica la calificación de riesgo del Banco Lafise.

07 de Mayo, 2015 | 16:25 | Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados

Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados.

07 de Mayo, 2015 | 16:26 | MH comunica el precio de título de subasta inversa

MH comunica el precio de título de subasta inversa.

07 de Mayo, 2015 | 16:47 | BCCR comunica colocación de emisiones

BCCR comunica colocación de emisiones.

07 de Mayo, 2015 | 16:49 | Popular SAFI comunica inscripción de participaciones

Popular SAFI comunica inscripción de participaciones.

07 de Mayo, 2015 | 16:51 | BAC SJ comunica colocación de emisión

BAC SJ comunica colocación de emisión.

07 de Mayo, 2015 | 16:57 | MH comunica colocación de emisiones

MH comunica colocación de emisiones.

07 de Mayo, 2015 | 16:59 | FIFCO comunica compra de acciones

FIFCO comunica compra de acciones.

07 de Mayo, 2015 | 17:00 | BN SAFI comunica el cambio en comisión de administración

BN SAFI comunica el cambio en comisión de administración.

05 de Mayo, 2015 | 13:26 | Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados

Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados.

05 de Mayo, 2015 | 13:34 | Aldesa SAFI comunica distribución de beneficios generados

Aldesa SAFI comunica distribución de beneficios generados.

05 de Mayo, 2015 | 13:42 | BCCR comunica precios de referencia

BCCR comunica precios de referencia.

05 de Mayo, 2015 | 18:18 | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

05 de Mayo, 2015 | 18:24 | MUCAP comunica el Organigrama Institucional

MUCAP comunica el Organigrama Institucional.

05 de Mayo, 2015 | 18:25 | Improsa SAFI comunica la aprobación de prórroga para remisión de prospecto

Improsa SAFI comunica la aprobación de prórroga para remisión de prospecto.

05 de Mayo, 2015 | 18:32 | FIFCO comunica compra de acciones

FIFCO comunica compra de acciones.

05 de Mayo, 2015 | 18:34 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 796 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (27/07/2015)
Tipo de Cambio (Venta)540.71
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
135,993 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario80,70559.34
Mercado Secundario55,28840.66
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,9322.16
Sector Publico129,61495.31
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones103,42376.05
Dólares32,33823.78
Udes2320.17
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones105,30177.43
Dólares30,69322.57
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días17,09612.57
31 A 90 Días20,77815.28
91 A 180 Días5,0933.75
181 A 360 Días25,75218.94
1 A 3 Años33,53224.66
Más de 3 Años33,74324.81
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones360.03
Participaciones4820.35
Deuda102,68475.51
Recompra32,79124.11


Mercado Secundario, Acciones (27/07/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.685.0032,300
Total Colones 32,300
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Cathay S.A100.58259
Total Dólares 259



Mercado Secundario, Deuda (27/07/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP436.20%100.14
FDESY-CI905.00%100.00
FDESY-CI1206.25%100.00
BNCR-CDP1805.75%100.00
BNCR-CDP2115.85%100.00
SCOTI-CDP2705.50%100.00
BCCR-BEM03090.00%95.93
G-TP32410.58%104.83
BCCR-BEM3459.20%103.95
BNCR-CDP3606.21%100.00
G-TP42013.00%108.60
G-TP6909.89%106.58
BCCR-BEM7109.20%106.06
MADAP-BCVP37509.00%100.77
ICE-BIC485610.00%103.25
BCCR-BEM9468.74%105.15
G-TP1,0418.74%104.99
G-TP1,3189.20%105.50
G-TP1,4979.20%105.71
BCCR-BEM1,6629.20%105.58
BCCR-BEM2,0229.48%104.65
BPDC-BPX1V2,0289.15%100.55
G-TPTBA2,0698.37%102.00
BPDC-BPV2V2,0779.10%100.50
BCCR-BEM2,5599.75%104.60
G-TP2,66311.50%114.00
ICE-BIC62,8938.46%101.90
G-TP3,11210.12%104.65
G-TP3,65510.35%105.76
G-TP4,6498.51%90.31
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$200.00%1.40
BNCR-CDP$71.79%100.01
RECOM-VPV$200.00%1.40
BASOL-CDP$223.25%100.00
ICE-BIC2$2925.25%102.37
BCAC-B$F137052.60%99.44
BCAC-B$F118323.95%101.00
G-TP$1,0225.06%104.74
BCAC-B$F141,0643.55%99.77
G-TP$1,7394.83%102.15
G-BDE201,8039.99%125.70
BPDC-BB23$2,7035.80%100.00
FBISS-BFSA$2,9476.25%100.00
G-TP$3,7185.06%94.10
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 796
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015