http://www.capitales.com/humans.txt
| Domingo 30 de Agosto 2015, 10:42:34 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 801 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
04 de Junio, 2015 | 15:33 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

03 de Junio, 2015 | 15:29 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

02 de Junio, 2015 | 15:35 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

01 de Junio, 2015 | 15:54 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
03 de Junio, 2015 | 16:55 | Tasa Básica bajó a 6,85%

Indicador se mantendrá hasta el miércoles 10 de junio.

03 de Junio, 2015 | 17:25 | BCCR cumple con las expectativas en materia de inflación

Datos de la entidad se metieron en abril y mayo dentro del rango meta que definió el Banco Central para este año, entre 3% y 5%.

03 de Junio, 2015 | 18:25 | Estudios de Fitch Ratings revelan el mayor flujo de caja en el país

Caja de Ande es la entidad financiera que posee el nivel de capital más alto de Costa Rica.

01 de Junio, 2015 | 16:35 | Sector privado podría recibir alza salarial del 2%

Con esta propuesta de ajuste arranca la negociación para definir el incremento de los salarios de los trabajadores privados para el segundo semestre de este año.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
05 de Junio, 2015 | 16:42 | Bansol comunica el nombramiento de Junta Directiva

Bansol comunica el nombramiento de Junta Directiva.

05 de Junio, 2015 | 16:44 | Grupo Financiero Improsa comunica distribución de beneficios generados

Grupo Financiero Improsa comunica distribución de beneficios generados.

04 de Junio, 2015 | 16:26 | MH comunica la no convocatoria a subasta de títulos valores

MH comunica la no convocatoria a subasta de títulos valores.

04 de Junio, 2015 | 16:36 | BCCR comunica la no convocatoria a subasta

BCCR comunica la no convocatoria a subasta.

04 de Junio, 2015 | 16:41 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

03 de Junio, 2015 | 15:15 | Vista SAFI comunica los acuerdos en la Asamblea General de Accionistas

Vista SAFI comunica los acuerdos en la Asamblea General de Accionistas.

03 de Junio, 2015 | 15:18 | Popular Valores PB comunica la conformación del Comité de Gestión de Riesgo

Popular Valores PB comunica la conformación del Comité de Gestión de Riesgo.

03 de Junio, 2015 | 15:22 | Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados

Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados.

03 de Junio, 2015 | 15:33 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

03 de Junio, 2015 | 15:56 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

03 de Junio, 2015 | 16:03 | Banco Promérica comunica nombramientos

Banco Promérica comunica nombramientos.

03 de Junio, 2015 | 16:05 | Grupo Nación comunica los acuerdos de Asamblea de Accionistas Ordinaria

Grupo Nación comunica los acuerdos de Asamblea de Accionistas Ordinaria.

03 de Junio, 2015 | 17:00 | Popular SAFI comunica distribución de beneficios

Popular SAFI comunica distribución de beneficios.

01 de Junio, 2015 | 14:15 | Aldesa SAFI comunica los nombramientos en Gerencia y Junta Directiva

Aldesa SAFI comunica los nombramientos en Gerencia y Junta Directiva.

01 de Junio, 2015 | 14:32 | Grupo Bursátil Aldesa comunica los nombramientos en Gerencia y Junta Directiva

Grupo Bursátil Aldesa comunica los nombramientos en Gerencia y Junta Directiva.

01 de Junio, 2015 | 14:41 | BCR comunica el resultado de subasta

BCR comunica el resultado de subasta.

01 de Junio, 2015 | 14:45 | INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones.

01 de Junio, 2015 | 14:50 | Mutual SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Mutual SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

01 de Junio, 2015 | 14:55 | Multifondos SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

01 de Junio, 2015 | 16:48 | Acobo PB comunica los acuerdos en Asamblea General de Accionistas

Acobo PB comunica los acuerdos en Asamblea General de Accionistas.

01 de Junio, 2015 | 16:49 | Corporación Acobo comunica los acuerdos en Asamblea General de Accionistas

Corporación Acobo comunica los acuerdos en Asamblea General de Accionistas.

01 de Junio, 2015 | 18:03 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Multifondos de Costa Rica

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Multifondos de Costa Rica.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 801 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (28/08/2015)
Tipo de Cambio (Venta)539.87
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
55,093 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario2780.50
Mercado Secundario54,81599.50
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,0771.95
Sector Publico51,21692.96
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones38,59770.06
Dólares16,28829.56
Udes2080.38
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones38,22969.39
Dólares16,86430.61
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días21,84139.64
31 A 90 Días16,16629.34
91 A 180 Días3,8506.99
181 A 360 Días750.14
1 A 3 Años6,28611.41
Más de 3 Años6,87512.48
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1330.24
Participaciones1710.31
Deuda19,32235.07
Recompra35,46764.38


Mercado Secundario, Acciones (28/08/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.680.00194,960
Total Colones 194,960



Mercado Secundario, Deuda (28/08/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP46.20%100.02
MADAP-CPH*876.90%102.96
BCR-CDP1285.80%100.19
BNCR-CDP1625.75%100.22
SCOTI-CDP1765.00%100.00
FDESY-CI1817.00%100.00
BPDC-CDP1967.75%100.51
MUCAP-CPH3086.90%100.00
BCCR-BEM3749.16%104.19
BCCR-BEMV4986.16%98.50
G-TP5627.59%102.65
BCCR-BEM6799.20%105.98
G-TP74711.04%109.70
BCCR-BEM7959.20%106.25
BNCR-BNCDC79511.50%108.29
BCCR-BEM9148.74%105.15
G-TP92811.13%110.86
BCCR-BEM1,0039.20%106.10
G-TP1,2879.20%105.50
BCCR-BEM1,4449.20%105.61
G-TP1,4659.20%105.96
G-TP1,7349.43%106.42
BCCR-BEM1,9909.48%106.02
BPDC-BPV2V2,0459.10%100.45
G-TP2,1819.66%106.10
G-TP2,4599.43%103.25
G-TP2,63111.50%114.19
G-TP2,81810.12%106.21
G-TP2,9079.20%101.90
BCCR-BEM3,43210.03%103.83
G-TP3,62410.35%106.10
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$10.00%1.50
RECOM-VPV$10.00%1.50
FPTG-BPGC$7389.50%111.49
BCAC-B$F118003.95%101.70
G-TP$9905.06%104.15
BCAC-B$F151,0603.65%100.00
G-TP$1,1614.14%101.63
G-TP$1,7074.83%101.97
ICE-BIC4$1,8725.50%102.67
BNCR-BBN232,9396.25%100.74
G-TP$3,6865.06%93.10
G-TP$4,2265.98%98.38
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 801
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015