http://www.capitales.com/humans.txt
| Domingo 26 de Abril 2015, 03:40:00 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 784 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
10 de Marzo, 2015 | 15:38 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

09 de Marzo, 2015 | 15:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

06 de Marzo, 2015 | 18:40 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
09 de Marzo, 2015 | 15:05 | Incentivos salariales en el sector público creció 12%

Para el 2015 se presupuestaron para esta partida ¢2.270 miles de millones, que equivale al 8 por ciento del Producto Interno Bruto (PIB) proyectado para este año.

09 de Marzo, 2015 | 15:15 | Banca preocupada por la pérdida de captación de recursos de instituciones estatales

Ministro Helio Fallas: &quot;No se les obliga a comprar bonos&quot;.

09 de Marzo, 2015 | 15:30 | Nuevamente se viene alza en los combustibles

¢42 en el precio por litro de la gasolina plus 91, de ¢34 en la súper y ¢19 en el diésel aplicará a partir de la medianoche de este lunes.

09 de Marzo, 2015 | 15:50 | Bonos gubernamentales van en ascenso

La banca pública incrementó sus inversiones en títulos de deuda interna del Gobierno por encima del 20%.

09 de Marzo, 2015 | 16:05 | MEIC presenta nuevos caminos con la Expo PYME

Actividad contará con 104 puestos de Mipymes que expondrán sus productos.

09 de Marzo, 2015 | 17:05 | Gobierno analiza nuevamente ingresar a la OCDE

El país realiza viajes a algunos países y cumplió ya con un plan de acción.

09 de Marzo, 2015 | 18:45 | Diputados aprueban crédito de $450 millones del BID

El presupuesto extraordinario de $450 millones para infraestructura fue aprobado este lunes en segundo debate por el Congreso.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
11 de Marzo, 2015 | 13:15 | El Grupo Búrsatil Aldesa comunica cambio de oficial de riesgo

El Grupo Búrsatil Aldesa comunica cambio de oficial de riesgo.

11 de Marzo, 2015 | 13:18 | Acobo PB comunica el resultado de la colocación de participaciones del Fondo Vista

Acobo PB comunica el resultado de la colocación de participaciones del Fondo Vista.

11 de Marzo, 2015 | 13:21 | Improsa SAFI comunica que procedió a distribuir los beneficios

Improsa SAFI comunica que procedió a distribuir los beneficios.

11 de Marzo, 2015 | 13:23 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

11 de Marzo, 2015 | 13:24 | Aldesa SAFI comunica los acuerdos de Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas del Fondo Aldesa III

Aldesa SAFI comunica los acuerdos de Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas del Fondo Aldesa III.

11 de Marzo, 2015 | 13:41 | Interbolsa SAFI comunica el pago de los beneficios

Interbolsa SAFI comunica el pago de los beneficios.

11 de Marzo, 2015 | 13:45 | Ad Astra Rocket comunica el retiro de relación con RECOPE en proyecto de tecnologías de hidrógeno

Ad Astra Rocket comunica el retiro de relación con RECOPE en proyecto de tecnologías de hidrógeno.

11 de Marzo, 2015 | 15:10 | BN SAFI comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva

BN SAFI comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva.

11 de Marzo, 2015 | 15:13 | BN Valores comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva

BN SAFI comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva.

11 de Marzo, 2015 | 15:22 | RECOPE comunica la desinscripción de emisiones de oferta pública: Serie A3

RECOPE comunica la desinscripción de emisiones de oferta pública: Serie A3.

11 de Marzo, 2015 | 15:24 | Vista SAFI comunica la Distribución de beneficios

Vista SAFI comunica la Distribución de beneficios.

11 de Marzo, 2015 | 15:27 | Bac SJ SAFI comunica el cambio en comisión de administración

Bac SJ SAFI comunica el cambio en comisión de administración.

11 de Marzo, 2015 | 15:29 | Aldesa SAFI comunica el resultado de colocación por ventanilla de participaciones

Aldesa SAFI comunica el resultado de colocación por ventanilla de participaciones.

11 de Marzo, 2015 | 15:31 | Banco Davivienda comunica el resultado de colocación de emisión del 02 de marzo del 2015

Banco Davivienda comunica el resultado de colocación de emisión del 02 de marzo del 2015.

11 de Marzo, 2015 | 15:34 | Improsa SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones

Improsa SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones.

11 de Marzo, 2015 | 15:37 | MUCAP comunica el nombramiento de miembros de Junta Directiva

MUCAP comunica el nombramiento de miembros de Junta Directiva.

11 de Marzo, 2015 | 15:38 | BN SAFI comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva

BN SAFI comunica la renuncia de miembro de Junta Directiva.

06 de Marzo, 2015 | 12:36 | Aldesa SAFI aclara sobre adenda al prospecto del Fondo Aldesa III

Aldesa SAFI aclara sobre adenda al prospecto del Fondo Aldesa III.

06 de Marzo, 2015 | 12:38 | Grupo Empresarial SAMA comunica la aprobación y publicación de informe anual

Grupo Empresarial SAMA comunica la aprobación y publicación de informe anual.

06 de Marzo, 2015 | 12:42 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 784 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (24/04/2015)
Tipo de Cambio (Venta)537.81
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
64,564 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario6,2849.73
Mercado Secundario58,28090.27
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado7,47211.57
Sector Publico54,51684.44
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones29,48945.67
Dólares34,81653.92
Udes2590.40
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones27,81243.08
Dólares36,75256.92
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días21,50733.31
31 A 90 Días27,26142.22
91 A 180 Días3,6445.64
181 A 360 Días1,3572.10
1 A 3 Años6,45710.00
Más de 3 Años4,3396.72
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1,3602.11
Participaciones1560.24
Deuda17,39326.94
Recompra45,65470.71


Mercado Secundario, Acciones (24/04/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.700.081,942,625
Total Colones 1,942,625



Mercado Secundario, Deuda (24/04/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP156.75%100.04
MADAP-CPH724.45%99.00
MADAP-CPH1046.80%99.58
BNCR-CDP1266.40%100.07
BPDC-CDP1277.60%100.30
BPDC-CDP1487.80%100.25
BIMPR-CI1796.25%100.00
CATAY-CI1807.00%100.00
BNCR-BNCCC19811.00%102.94
BCCR-BEM5599.20%102.89
G-TP7819.89%104.70
G-TP1,05111.13%108.60
G-TP1,1338.74%102.22
G-TP1,2297.82%98.02
G-TP1,5889.20%102.02
G-TP2,75411.50%110.00
G-TPTBA10,4338.37%86.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCT-CDP$1511.75%100.00
BCT-CDP$1802.25%100.00
FTCB-BFT152348.14%103.15
MUCAP-CPH$2653.10%100.00
MADAP-CPH$3463.75%100.33
ICE-BIC2$3835.25%102.60
BCAC-BF10$7023.65%100.55
G-TP$9253.91%101.20
G-TP$1,1135.06%104.05
G-TP$1,2844.14%100.80
VICES-BVIC$1,5388.50%102.90
G-TP$1,6434.60%102.00
FPTG-BPGD$1,6719.48%120.90
G-TP$1,8304.83%101.81
G-BDE201,8949.99%127.75
ICE-BIC1$2,3607.04%107.90
FPTG-BPGE$2,5709.85%127.13
ICE-BIC3$2,5776.61%104.75
ICE-BIF4$4,4507.00%103.75
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 784
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015