http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 02 de Setiembre 2014, 08:07:18 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 734 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
14 de Julio, 2014 | 15:31 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Julio, 2014 | 19:23 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Julio, 2014 | 15:54 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
14 de Julio, 2014 | 17:45 | Ahorro en colones debe seducir a los inversionistas

Tasas de interés en moneda local, son más atractivas.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
14 de Julio, 2014 | 13:33 | Corporación Acobo nombró Auditor Interno

Corporación Acobo nombró Auditor Interno.

14 de Julio, 2014 | 13:36 | BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones

BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones.

14 de Julio, 2014 | 14:21 | Grupo de Finanzas Cathay S.A comunica nombramiento de Gerente General

Grupo de Finanzas Cathay S.A comunica nombramiento de Gerente General.

14 de Julio, 2014 | 14:23 | Fondo TERRA C convoca a la Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas

Fondo TERRA C convoca a la Asamblea General Extraordinaria de Inversionistas.

14 de Julio, 2014 | 16:31 | Popular SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones

Popular SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones.

14 de Julio, 2014 | 16:33 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

14 de Julio, 2014 | 16:35 | MH comunica que no se convocará a subasta

MH comunica que no se convocará a subasta.

14 de Julio, 2014 | 16:37 | Bansol comunica las características de la emisión BANSOL 02004

Bansol comunica las características de la emisión BANSOL 02004.

11 de Julio, 2014 | 13:35 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

11 de Julio, 2014 | 13:39 | BCCR corrige resultado del canje de valores

BCCR corrige resultado del canje de valores.

11 de Julio, 2014 | 13:44 | BANHVI comunica la designación de presidente y vicepresidente

BANHVI comunica la designación de presidente y vicepresidente.

11 de Julio, 2014 | 14:16 | SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Improsa

SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Improsa.

11 de Julio, 2014 | 14:24 | SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Lafise

SCRiesgo presenta las calificaciones de riesgo del emisor Banco Lafise.

11 de Julio, 2014 | 14:33 | BN llama a subasta

BN llama a subasta.

10 de Julio, 2014 | 16:01 | INS Valores PB comunica nombramiento de la Junta Directiva

INS Valores PB comunica nombramiento de la Junta Directiva.

10 de Julio, 2014 | 16:04 | RECOPE comunica el resultado de la subasta

RECOPE comunica el resultado de la subasta.

10 de Julio, 2014 | 16:05 | Bancrédito llama a subasta

Bancrédito llama a subasta.

10 de Julio, 2014 | 16:12 | Holcim comunica el inicio del proceso de desinversión en ciertos países

Holcim comunica el inicio del proceso de desinversión en ciertos países.

10 de Julio, 2014 | 16:15 | Bancrédito comunica el resultado de la subasta

Bancrédito comunica el resultado de la subasta.

10 de Julio, 2014 | 17:03 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

10 de Julio, 2014 | 17:06 | Banco BAC SJ llama a subasta

Banco BAC SJ llama a subasta.

10 de Julio, 2014 | 17:08 | Fitch Ratings presenta calificación de riesgo

Fitch Ratings presenta calificación de riesgo.

10 de Julio, 2014 | 17:15 | BN comunica el resultado de la subasta

BN comunica el resultado de la subasta.

10 de Julio, 2014 | 17:19 | Popular SAFI comunica pago de beneficios de FINPO INMOBILIARIO

Popular SAFI comunica pago de beneficios de FINPO INMOBILIARIO.

10 de Julio, 2014 | 17:31 | Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo Inmobiliario Tres

Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo Inmobiliario Tres.

10 de Julio, 2014 | 17:33 | Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo FIO 1

Interbolsa SAFI comunica pago al "derecho de receso" del Fondo FIO 1.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 734 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (02/09/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.34
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
48,398 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario14,46329.88
Mercado Secundario33,93570.12
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado6,02712.45
Sector Publico41,24085.21
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones33,09468.38
Dólares15,30431.62
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones32,30266.74
Dólares16,09633.26
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días29,30360.55
31 A 90 Días15,12231.25
91 A 180 Días1,0042.07
181 A 360 Días7761.60
1 A 3 Años1,1192.31
Más de 3 Años1,0732.22
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones1,5723.25
Participaciones4640.96
Deuda26,21054.16
Recompra20,15241.64


Mercado Secundario, Acciones (02/09/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.695.005,523
Holcim Costa Rica S.A.22.00546,870
La Nación S.A.6.05257,172,509
Total Colones 257,724,902



Mercado Secundario, Deuda (02/09/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
G-TP217.80%100.12
BNCR-CDP284.35%100.00
MADAP-CPH306.50%100.05
G-TP0490.00%99.30
CATAY-CI506.75%100.03
BPDC-CDP646.20%100.05
BCAC-CDP755.90%100.03
BCCR-BEM767.47%100.25
BPDC-CDP786.40%100.14
FDESY-CI905.25%100.00
G-TP01040.00%98.38
MADAP-CII1476.70%99.60
BCAC-CDP1536.45%100.05
BCCR-BEM1889.20%101.90
BCAC-CDP3607.10%100.00
G-TP38010.58%103.95
BCCR-BEM5539.12%102.90
NACIO-BNB143,8119.04%100.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
GYTCR-CI$221.00%100.00
BCAC-CDP$642.90%100.26
BCAC-CDP$682.90%100.28
BCAC-CDP$762.90%100.31
CATAY-CI$1803.50%100.00
GYTCR-CI$1804.60%100.00
FDESY-CI$3605.00%100.00
G-TP$4424.60%103.15
ICE-BIC2$6175.25%103.10
G-TP$6226.90%107.49
ICE-BIC6$1,6005.50%102.81
FPTG-BPGD$1,8149.48%120.40
G-TP$2,0644.83%99.83
G-TP$2,7825.52%102.04
G-TP$4,0435.06%96.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 734
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014