http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 30 de Setiembre 2014, 09:48:48 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 742 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
19 de Agosto, 2014 | 15:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

18 de Agosto, 2014 | 15:48 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

14 de Agosto, 2014 | 15:59 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
18 de Agosto, 2014 | 14:05 | Gobierno apunta a la evasión fiscal

Acciones como congelar las pensiones de lujo y eliminar partidas superfluas, darán avance a sistema tributario.

18 de Agosto, 2014 | 14:25 | Sector agrícola repunta en la economía nacional

Datos revelan un crecimiento del 6,8% para el mes de junio.

18 de Agosto, 2014 | 15:45 | Activos netos de fondos de pensión crecieron en los últimos 5 años

Cifra a junio de este año, fue de ¢2.967.373 millones.

18 de Agosto, 2014 | 16:00 | Julio da calma a la industria estadounidense

Aumento en la producción fue de un 4,0%.

Fondos
Costa Rica
18 de Agosto, 2014 | 14:50 | ACOBO participará del XV Foro de Inversionistas en Panamá

Evento expondrá todo lo referente a Fondos de Inversión Inmobiliarios.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
19 de Agosto, 2014 | 13:42 | BPDC llama a subasta

BPDC llama a subasta.

19 de Agosto, 2014 | 13:44 | BPDC comunica resultado de colocación de emisiones

BPDC comunica resultado de colocación de emisiones.

19 de Agosto, 2014 | 13:46 | Aldesa SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones por ventanilla

Aldesa SAFI comunica el resultado de la colocación de participaciones por ventanilla.

19 de Agosto, 2014 | 13:48 | Improsa SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones

Improsa SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones.

18 de Agosto, 2014 | 11:27 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

18 de Agosto, 2014 | 11:30 | Aldesa SAFI comunica resultado de colocación de emisiones

Aldesa SAFI comunica resultado de colocación de emisiones.

18 de Agosto, 2014 | 11:33 | Aldesa SAFI comunica resultado de colocación del Fondo Terra-C

Aldesa SAFI comunica resultado de colocación del Fondo Terra-C.

18 de Agosto, 2014 | 11:37 | BN SAFI comunica nombramiento de miembro de FHIPO

BN SAFI comunica nombramiento de miembro de FHIPO.

18 de Agosto, 2014 | 11:59 | Popular SAFI comunica cambio en la comisión de administración

Popular SAFI comunica cambio en la comisión de administración.

18 de Agosto, 2014 | 12:03 | BCR llama a subasta

BCR llama a subasta.

18 de Agosto, 2014 | 13:20 | Lafise Valores PB comunica modificación al Pacto Constitutivo

Lafise Valores PB comunica modificación al Pacto Constitutivo.

18 de Agosto, 2014 | 13:22 | Banco Lafise convoca a la Asamblea de la Reforma de la Claúsula Quinta

Banco Lafise convoca a la Asamblea de la Reforma de la Claúsula Quinta.

18 de Agosto, 2014 | 13:24 | BN llama a subasta

BN llama a subasta.

18 de Agosto, 2014 | 13:27 | Bansol comunica la renuncia del director de la Junta Directiva

Bansol comunica la renuncia del director de la Junta Directiva.

18 de Agosto, 2014 | 13:30 | Corporación Financiera Internacional comunica la inscripción de la oferta pública ante el RNVI

Corporación Financiera Internacional comunica la inscripción de la oferta pública ante el RNVI.

18 de Agosto, 2014 | 13:33 | BN SAFI comunica la inscripción de la oferta pública ante el RNVI

BN SAFI comunica la inscripción de la oferta pública ante el RNVI.

18 de Agosto, 2014 | 13:35 | Banco Cathay comunica fortalecimiento y cambio de administración

Banco Cathay comunica fortalecimiento y cambio de administración.

18 de Agosto, 2014 | 15:52 | Banco Promérica comunica la apertura del nuevo Kiosko

Banco Promérica comunica la apertura del nuevo Kiosko.

18 de Agosto, 2014 | 15:54 | Grupo Mutual Alajuela convoca a subasta

Grupo Mutual Alajuela convoca a subasta.

14 de Agosto, 2014 | 13:32 | MH suscribe serie N190815 ante el RNVI

MH suscribe serie N190815 ante el RNVI.

14 de Agosto, 2014 | 13:33 | Banco Improsa comunica la amortización parcial de emisiones

Banco Improsa comunica la amortización parcial de emisiones.

14 de Agosto, 2014 | 13:37 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 742 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/09/2014)
Tipo de Cambio (Venta)545.51
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
75,816 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario30,58340.34
Mercado Secundario45,23359.66
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado3,0544.03
Sector Publico63,10783.24
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones51,67668.16
Dólares23,93131.56
Udes2090.28
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones53,09570.03
Dólares22,72129.97
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días23,33130.77
31 A 90 Días14,14418.66
91 A 180 Días7,1809.47
181 A 360 Días4,2445.60
1 A 3 Años8,15010.75
Más de 3 Años18,76824.75
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones270.04
Participaciones3950.52
Deuda36,61848.30
Recompra38,77651.14


Mercado Secundario, Acciones (29/09/2014)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
ILG Logistics S.A.40.00207,259
La Nación S.A.6.532,842,947
Total Colones 3,050,206



Mercado Secundario, Deuda (29/09/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
FDESY-BDAPC313.00%99.99
MADAP-CPH606.30%99.20
MADAP-CPH736.60%99.86
BCR-CDP996.50%100.08
G-TP1188.51%100.70
BCAC-CDP1266.45%100.05
BPDC-CDP1476.25%100.00
BCCR-BEM1619.20%101.50
BCCR-BEM01610.00%97.60
BPDC-CDP1776.60%100.07
BASOL-CDP1807.00%100.00
BCR-CDP1806.75%100.00
FDESY-CI1806.75%100.00
G-TP2649.66%102.60
BCR-CDP2706.95%100.00
G-TP35310.58%103.85
BCR-CDP3607.10%100.00
CITIB-CI3607.25%100.00
BCCR-BEM5269.12%102.25
G-TP5338.74%102.19
BCCR-BEM6429.20%103.36
BNCR-BNCEC9347.50%98.08
FDESY-BDBPC1,0759.75%100.00
G-TP1,07711.04%107.09
BNCR-BNCFC1,2048.00%97.09
G-TP1,25811.13%107.20
BCCR-BEM2,1389.34%99.73
G-TP2,5119.66%99.40
NACIO-BNB143,7849.04%100.00
G-TP3,95310.35%100.65
G-TP6,8308.51%80.00
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP$442.07%100.09
BASOL-CDP$1404.60%100.00
FDESY-CI$1804.00%100.00
FDESY-BDEB$2713.52%98.30
CATAY-PCBT$2934.75%100.32
FTPB-PH15B30011.04%106.42
BPDC-BPW1$3243.65%100.35
FDESY-CI$3605.00%100.00
BPDC-BPW2$5043.90%100.75
G-TP$5956.90%107.35
BPDC-BB16$6173.30%99.80
BASOL-BAN4$7195.50%100.00
GBRIT-BGBA$8726.40%102.50
G-TP$1,3205.06%103.78
ICE-BIC1$2,5677.04%108.30
G-TP$2,7555.52%101.40
ICE-BIC5$3,6727.00%106.37
G-TP$4,0165.06%94.38
G-TP$4,5565.98%99.72
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 742
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
ILG Logistics
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014