http://www.capitales.com/humans.txt
| Domingo 23 de Noviembre 2014, 07:04:16 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 756 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
13 de Octubre, 2014 | 15:33 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

10 de Octubre, 2014 | 17:51 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
09 de Octubre, 2014 | 17:05 | Soresco no podrá usar recursos para estudios de refinería

Por orden de la Contraloría General de la República.

09 de Octubre, 2014 | 17:30 | Pensiones dentro del presupuesto 2015 representarán el 2,7% del PIB

Comisión de Asuntos Hacendarios, informó que se gastarán ¢789.331 millones en dicho rubro.

09 de Octubre, 2014 | 18:15 | Buen panorama se vislumbra para el comercio exterior

Según la CEPAL, las exportaciones costarricenses aumentarían un 3,6% para este 2014.

09 de Octubre, 2014 | 18:30 | Gobierno alista motores para ingresar a la OCDE

Así lo manifestó el ministro de Comercio Exterior, Alexander Mora.

09 de Octubre, 2014 | 19:25 | Banco Popular impulsa campaña de ahorro

Costarricenses podrán guardar dinero que requieran necesario, en caso de alguna eventual emergencia.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
13 de Octubre, 2014 | 15:40 | BCR comunica resultado de subasta

BCR comunica resultado de subasta.

13 de Octubre, 2014 | 15:42 | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados.

13 de Octubre, 2014 | 15:43 | BN SAFI comunica distribución de beneficios generados

BN SAFI comunica distribución de beneficios generados.

13 de Octubre, 2014 | 15:44 | Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica

Holcim comunica venta de participación de Empresa Hidroeléctrica.

13 de Octubre, 2014 | 15:46 | Inmobiliaria Enur comunica evento societario

Inmobiliaria Enur comunica evento societario.

13 de Octubre, 2014 | 15:47 | Mutual SAFI comunica evento societario

Mutual SAFI comunica evento societario.

13 de Octubre, 2014 | 15:51 | Scotiabank comunica el resultado de la colocación de emisiones

Scotiabank comunica el resultado de la colocación de emisiones.

10 de Octubre, 2014 | 15:41 | Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados del Fondo Zeta

Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados del Fondo Zeta.

10 de Octubre, 2014 | 15:46 | Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados del Fondo Finpo

Popular SAFI comunica distribución de beneficios generados del Fondo Finpo.

10 de Octubre, 2014 | 15:48 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Seguros Bolivar

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Seguros Bolivar.

10 de Octubre, 2014 | 16:24 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Bancrédito

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo del emisor Bancrédito.

10 de Octubre, 2014 | 16:26 | BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados del FCI

BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados del FCI.

10 de Octubre, 2014 | 16:27 | BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados

BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados.

10 de Octubre, 2014 | 16:29 | FIFCO comunica recompra de acciones

FIFCO comunica recompra de acciones.

10 de Octubre, 2014 | 16:31 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

10 de Octubre, 2014 | 16:33 | MH comunica resultado de subasta inversa

MH comunica resultado de subasta inversa.

10 de Octubre, 2014 | 16:34 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

10 de Octubre, 2014 | 16:40 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Banco Cathay

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Banco Cathay.

10 de Octubre, 2014 | 16:42 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BANHVI

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BANHVI.

10 de Octubre, 2014 | 16:43 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Bansol

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor Bansol.

10 de Octubre, 2014 | 16:44 | SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BCT SAFI

SCRiesgo comunica calificación de riesgo del emisor BCT SAFI.

10 de Octubre, 2014 | 16:48 | MSJ comunica contratación de auditores externos

MSJ comunica contratación de auditores externos.

10 de Octubre, 2014 | 16:50 | BPDC comunica resultado de colocación de emisiones

BPDC comunica resultado de colocación de emisiones.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 756 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (21/11/2014)
Tipo de Cambio (Venta)542.08
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
43,420 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario2,9126.71
Mercado Secundario40,50893.29
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado4,79811.05
Sector Publico37,01385.24
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones24,11355.53
Dólares19,30744.47
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones23,24953.54
Dólares20,17146.46
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días18,33342.22
31 A 90 Días18,85643.43
91 A 180 Días2,2905.27
181 A 360 Días2,4875.73
1 A 3 Años6451.49
Más de 3 Años8091.86
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones9622.22
Deuda7,64817.61
Recompra34,81080.17


Mercado Secundario, Acciones (21/11/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (21/11/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP556.45%100.10
G-TP0840.00%98.73
BNCR-CDP866.60%100.10
MUCAP-BCPHD937.80%100.12
BNCR-CDP1086.60%100.00
BNCR-CDP1276.75%100.00
BPDC-CDP1787.45%100.00
BNCR-CDP3607.10%100.00
BPDC-CDP3608.00%100.00
BCCR-BEM3758.28%102.00
MADAP-BCJ37869.35%101.95
G-TP2,90711.50%108.75
BPDC-BPT6V3,2299.20%100.50
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$362.10%100.07
SCOTI-CDP$1801.45%100.00
FDESY-CI$1814.00%100.00
GYTCR-CI$1814.00%100.00
FDESY-CI$3593.75%100.00
G-TP$9003.68%101.14
G-TP$1,2665.06%104.00
ICE-BIC1$2,5137.04%108.50
G-TP$3,9625.06%95.50
G-TP$4,5025.98%99.97
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 756
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014