http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 19 de Diciembre 2014, 11:23:27 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 761 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
30 de Octubre, 2014 | 16:11 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

29 de Octubre, 2014 | 15:59 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

28 de Octubre, 2014 | 15:56 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
29 de Octubre, 2014 | 15:55 | Fideicomiso del BCR se abre paso en infraestructura

Construcción de obras, suman un monto aproximado de US$150 millones.

29 de Octubre, 2014 | 16:30 | Expertos discutirán sobre la situación económica del país

Foro planteará como eje central, las finanzas del Estado costarricense.

27 de Octubre, 2014 | 20:30 | Inmobiliaria Enur se despide del mercado inmobiliario

Cuestamoras logró la adquisición del 98,34% de las participaciones de la inmobiliaria.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
31 de Octubre, 2014 | 10:25 | MH comunica resultado de subasta

MH comunica resultado de subasta.

31 de Octubre, 2014 | 10:30 | BCCR comunica resultado de subasta

BCCR comunica resultado de subasta.

31 de Octubre, 2014 | 10:31 | Bansol comunica resultado de subasta

Bansol comunica resultado de subasta.

31 de Octubre, 2014 | 10:33 | Multifondos SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos

Multifondos SAFI comunica modificación a los prospectos de fondos.

31 de Octubre, 2014 | 10:36 | BPDC comunica resultado de subasta

BPDC comunica resultado de subasta.

31 de Octubre, 2014 | 10:48 | SAMA SAFI comunica aumento de capital social

SAMA SAFI comunica aumento de capital social.

31 de Octubre, 2014 | 10:51 | Financiera Desyfin comunica resultado de colocación de emisiones

Financiera Desyfin comunica resultado de colocación de emisiones.

31 de Octubre, 2014 | 10:54 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

31 de Octubre, 2014 | 10:56 | MH comunica resultado de colocación de emisiones

MH comunica resultado de colocación de emisiones.

31 de Octubre, 2014 | 10:59 | MH comunica inscripción Serie G$211118 en el RNVI

MH comunica inscripción Serie G$211118 en el RNVI.

31 de Octubre, 2014 | 11:02 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

31 de Octubre, 2014 | 11:19 | INS Valores PB comunica aumento de capital social

INS Valores PB comunica aumento de capital social.

31 de Octubre, 2014 | 15:45 | Interbolsa SAFI comunica la finalización del contrato de calificación de riesgo

Interbolsa SAFI comunica la finalización del contrato de calificación de riesgo.

31 de Octubre, 2014 | 15:46 | Popular SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo ZETA

Popular SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo ZETA.

31 de Octubre, 2014 | 15:47 | Popular SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo FINPO Inmobiliario

Popular SAFI comunica nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo FINPO Inmobiliario.

27 de Octubre, 2014 | 18:17 | La Corporación BCT comunica Horario especial de BCT Valores Puesto de Bolsa

La Corporación BCT comunica Horario especial de BCT Valores Puesto de Bolsa.

27 de Octubre, 2014 | 18:20 | INS Inversiones SAFI comunica colocación de participaciones

INS Inversiones SAFI comunica colocación de participaciones.

27 de Octubre, 2014 | 18:21 | BCT SAFI comunica Horario especial de Sociedad de Fondos de Inversión

BCT SAFI comunica Horario especial de Sociedad de Fondos de Inversión.

27 de Octubre, 2014 | 18:26 | MUCAP comunica el resultado colocación de emisiones

MUCAP comunica el resultado colocación de emisiones.

27 de Octubre, 2014 | 18:28 | Scotiabank llama a subasta

Scotiabank llama a subasta.

27 de Octubre, 2014 | 18:30 | INS Valores PB comunica evento societario

INS Valores PB comunica evento societario.

27 de Octubre, 2014 | 18:33 | Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones

Financiera Desyfin comunica colocación de emisiones.

27 de Octubre, 2014 | 18:34 | Banco BAC SJ comunica el resultado de colocación de emisiones

Banco BAC SJ comunica el resultado de colocación de emisiones.

27 de Octubre, 2014 | 18:38 | Aldesa PB comunica colocación de emisión de bonos, serie D$-P12

Aldesa PB comunica colocación de emisión de bonos, serie D$-P12.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 761 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (18/12/2014)
Tipo de Cambio (Venta)539.07
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
77,298 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario8,67611.22
Mercado Secundario68,62288.78
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado9,75412.62
Sector Publico58,79276.06
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones41,17553.27
Dólares35,71346.20
Udes4090.53
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones46,47960.13
Dólares30,81939.87
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días32,63542.22
31 A 90 Días28,51536.89
91 A 180 Días4,0255.21
181 A 360 Días6,4388.33
1 A 3 Años5,1116.61
Más de 3 Años5740.74
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones7340.95
Deuda25,42332.89
Recompra51,14066.16


Mercado Secundario, Acciones (18/12/2014)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (18/12/2014)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP136.44%100.02
G-TPTBA179.28%100.09
G-TPTBA249.33%100.13
BSJ-CI276.00%100.02
BSJ-CI316.00%100.02
G-TPTBA809.42%100.47
FDESY-CI906.10%100.00
BPDC-BPN6949.15%100.30
BIMPR-CI1807.00%100.00
BPDC-CDP1807.45%100.00
FDESY-CI1807.28%100.00
G-TP1859.66%102.00
BCCR-BEM2069.20%102.06
MADAP-CPH2146.85%99.10
G-TP27410.58%102.87
BPDC-BPT5C3247.00%99.50
G-TPTBA3489.47%101.60
BCCR-BEM3508.28%101.40
BDAVI-CDP3597.40%100.00
BLAFI-CI3597.95%100.00
BPDC-CDP3598.00%100.00
BSJ-CI3597.40%100.00
BCCR-BEM4479.12%102.28
BCCR-BEMV5436.39%98.25
G-TP54310.58%104.60
BPDC-BPV5C5608.40%99.65
G-TP9099.89%104.03
G-TP99811.04%107.07
G-TP1,5389.20%100.10
BCCR-BEM1,5159.20%99.50
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
RECOM-VPV$250.00%3.25
BNCR-CDP$132.30%100.02
RECOM-VPV$240.00%3.25
RECOM-VPV$260.00%3.25
BASOL-CDP$303.75%100.00
BASOL-BAN2$835.75%100.33
BCAC-CDP$1023.00%100.37
BASOL-CDP$1082.30%100.00
SCOTI-CDP$1091.90%100.00
BASOL-CDP$1353.25%100.00
BASOL-CDP$1804.00%100.00
GYTCR-CI$1804.85%100.00
BASOL-CDP$2693.60%100.00
CATAY-CI$2693.50%100.00
CATAY-CI$3593.75%100.00
FDESY-CI$3594.85%100.00
G-TP$5166.90%106.50
BDAVI-BDE1$7143.55%100.00
VICES-BVIB$9468.05%104.00
G-TP$1,2415.06%103.90
ICE-BIC6$1,4945.50%102.60
ICE-BIC1$2,4887.04%108.00
ICE-BIC3$2,7056.61%103.90
BPDC-BB23$2,9225.80%99.48
ICE-BIF4$4,5787.00%104.00
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 761
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2014