http://www.capitales.com/humans.txt
| Viernes 30 de Setiembre 2016, 12:32:37 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 840 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
18 de Mayo, 2016 | 15:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Mayo, 2016 | 15:40 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Mayo, 2016 | 15:52 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

13 de Mayo, 2016 | 16:02 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

12 de Mayo, 2016 | 15:42 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

11 de Mayo, 2016 | 15:50 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
19 de Mayo, 2016 | 08:25 | CNFL reportó pérdida de ¢27.000 millones en 2015

La Compañía Nacional de Fuerza y Luz (CNFL) reportó una pérdida de ¢27.482 millones durante el año pasado.

19 de Mayo, 2016 | 08:35 | Tasa Básica Pasiva continúa su vaivén y ahora baja a 5,30%

El indicador ha mostrado alzas y reducciones desde que se implementó la nueva metodología, en febrero pasado

19 de Mayo, 2016 | 08:45 | Sectores exportador y turismo piden revisar precio del dólar

El sector exportador y turístico le solicitaron al Banco Central revisar la política de tipo de cambio, en una carta enviada la semana antepasada a la entidad.

19 de Mayo, 2016 | 09:10 | Panamá se compromete con OCDE a intercambiar información fiscal

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE) prestará asistencia técnica a Panamá para que el país pueda implementar los mecanismos de intercambio de información fiscal a los que se ha comprometido recientemente.

17 de Mayo, 2016 | 19:35 | Diputados idearon crear impuesto a transacciones electrónicas sin consultar a Hacienda o al Central

La propuesta de establecer un impuesto del 0,02 por ciento a las transacciones electrónicas superiores a los ¢100.000 se ideó en la Asamblea Legislativa sin antes consultarlo con las autoridades de Hacienda o del Banco Central. Ante las críticas a ese impuesto por el retroceso que representaría para la banca electrónica, la mañana de este martes el diputado de Acción Ciudadana (PAC), Franklin Corella, admitió que hasta ahora llamarán a consult

17 de Mayo, 2016 | 19:45 | Más de 2.300 órdenes de captura a deudores de pensión alimentaria se tramitaron por aplicación web

Desde que Poder Judicial habilitó su aplicación para móviles, en setiembre de año pasado, se han tramitado por esa vía 2.731 órdenes de aprensión por falta de pago de pensión alimentaria. Así se desprende de un análisis realizado por este medio a partir de datos proporcionados por la Dirección de Tecnologías de Información de dicho Poder. Según lo establece la Ley de Pensiones Alimentarias el "apremio corporal proceder&#

17 de Mayo, 2016 | 20:00 | Para impulsar reciclaje, municipios deberán recolectar desechos según su tipo, ordena decreto

Las 81 municipalidades del país deberán programar a lo largo de la semana la recolección de desechos sólidos dependiendo del tipo de residuo. Este es uno de los principales lineamientos de la Estrategia Nacional de Reciclaje que las autoridades del Ministerio de Salud dieron a conocer este martes. La idea es que los municipios armonicen la periodicidad con la que recolectan la basura dependiendo del aprovechamiento que se pueda hacer de la misma. La viceministra de Sal

17 de Mayo, 2016 | 20:20 | Eliminar billetes de más alta denominación, pidió Hacienda al Banco Central para desincentivar uso

Eliminar la circulación de billetes de más alta denominación es la propuesta que lanzó este martes en el programa Nuestra Voz el viceministro de Ingresos de Hacienda Fernando Rodríguez, como un mecanismo para desincentivar la circulación del papel y promover las transacciones electrónicas. Rodríguez dijo que esta es una propuesta que se le pidió "al menos" analizar al Banco Central. viceministro de hacienda fernando rodriguez Actualmente los

17 de Mayo, 2016 | 21:05 | Oposición rechaza que IVA y renta sean tramitados por vía rápida, afirma Presidente del Congreso

En el almuerzo que se lleva a cabo desde las 12:30 p.m. en Casa Presidencial entre los supremos poderes, el presidente del Congreso, Antonio Álvarez Desanti, aclarará al mandatario Luis Guillermo Solís que no existe un acuerdo de la Alianza de Oposición para aprobar por vía rápida los proyectos de nuevos impuestos. Así lo señaló a AmeliaRueda.com minutos antes del encuentro, y un día después de que el Presidente de la República, le e

17 de Mayo, 2016 | 22:10 | Inflación de los últimos doce meses en Estados Unidos es de 1,1%

Aumento de precios en abril fue de 0,4%

17 de Mayo, 2016 | 22:35 | El 2016 no traerá mejoras notorias para los industriales

Expectativas de producción, empleo e inversión crecerán levemente

12 de Mayo, 2016 | 18:45 | 50 países se comprometen "a desenmascarar corrupción", pero dejan fuera paraísos fiscales

Unos 50 países reunidos este jueves en la cumbre anticorrupción de Londres hicieron avances para arrojar luz sobre la propiedad secreta de empresas, pero los paraísos fiscales salieron exentos de la cita, coincidieron los activistas. "Hoy hemos visto al mundo unirse contra un enemigo común. Los países han ido más lejos que nunca en condenar la corrupción y en comprometerse a eliminarla", dijo el primer ministro británico David Cameron al término de

12 de Mayo, 2016 | 19:36 | Legislación impide vender Bicsa al sector privado

La legislación bancaria costarricense impide vender acciones del Banco Internacional de Costa Rica (Bicsa) a entidades del sector privado.

12 de Mayo, 2016 | 20:35 | Expotur conectará a empresarios de Costa Rica con compradores extranjeros

La Expotur 2016 conectará a 250 empresas turísticas costarricenses con 215 agencias y compradores extranjeros para promover los negocios en el sector.

12 de Mayo, 2016 | 20:41 | Discutir reducción del gasto en solitario o junto a reformas laborales separa al Gobierno oposición

La discusión de un proyecto de ley para reducir los gastos en el gobierno mantiene en posiciones adversas al Poder Ejecutivo y al bloque de oposición en el Congreso. Por un lado, los legisladores opositores plantean que la discusión incluya no solo reglas para reducir los gastos a nivel económico, sino también reformas de tipo laboral, algo en lo cual el Ejecutivo ni siquiera tiene planteamientos concretos. El texto de la discordia es el que se tramita bajo expedien

10 de Mayo, 2016 | 20:52 | CNFL sufrió golpe en resultados y reportó pérdidas por â%u201A¡27.483 millones en el 2015

Beneficios se vieron afectados, en parte, por un incremento del 90% en los gastos administrativos

10 de Mayo, 2016 | 21:15 | Estudio del CNP reconoce fuerte alza en aguacate

Un estudio de mercado del Consejo Nacional de Producción (CNP) encontró que el precio del aguacate de la variedad Hass supremo importado subió un 41,6% al comparar el promedio mayorista del primer cuatrimestre del 2015 con el del 2016.

10 de Mayo, 2016 | 21:30 | Leonardo Acuña: "Para nosotros Bicsa es un banco interesante"

El Banco de Costa Rica (BCR) ve en Bicsa una posibilidad de desarrollo dentro de sus planes estratégicos, según comentó el subgerente, Leonardo Acuña.

10 de Mayo, 2016 | 21:40 | Canciller: País aporta millones de dólares al SICA pese a renuncia a sus foros políticos

El Gobierno aporta "varios millones de dólares" al Sistema de Integración Centroamericano (SICA) pese a haber renunciado a sus foros políticos el 18 de diciembre anterior, reconoció el Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, Manuel González, este martes en el programa Nuestra Voz. El jerarca detalló que la Cancillería aporta anualmente $300 mil para la Secretaría General de ese organismo, pero que se desconoce el aporte total de cada Ministerio que p

10 de Mayo, 2016 | 22:05 | Productores y comercios afectados por ceniza del Turrialba pueden acceder a créditos con bancos

Productores, operadores turísticos y comerciantes afectados por las erupciones de ceniza del volcán Turrialba, podrán acceder a soluciones crediticias con los cuatro bancos estatales, informó el ministro de Economía, Industria y Comercio (MEIC), Welmer Ramos, este martes en el programa Nuestra Voz. ministro de economía, welmer ramos Para ello Ramos, el ministro de Agricultura y Ganadería (MAG), Luis Felipe Arauz y representantes de los bancos Nacional (BN

10 de Mayo, 2016 | 22:25 | Proyecto para racionalizar gasto "tendría efecto devastador" sobre el Gobierno, advierte Solís

Aprobar un proyecto de ley sobre "regla fiscal" para racionalizar el gasto "tendría un efecto devastador sobre la operación general del Gobierno". Así lo manifestó la tarde de este martes el mandatario costarricense Luis Guillermo Solís, al señalar su oposición al trámite rápido del expediente 19.923, tal y como pretenden los diputados del bloque opositor en el Congreso. "No puedo contemplar el proyecto que se ha mencionado y que se promueve medi

10 de Mayo, 2016 | 22:50 | Discutir proyecto que restringe gastos en vez de plan de recortes de la oposición, propone Gobierno

Como alternativa al proyecto de racionalización del gasto público presentado por el bloque opositor en el Congreso, el Gobierno planteó este martes una contrapropuesta dirigida a restringir los egresos. Se trata del expediente 19.952 Ley de Responsabilidad Fiscal, el cual establece que cuando la relación entre la deuda y el Producto Interno Bruto (PIB) aumenta, la restricción del crecimiento del gasto corriente será mayor en la misma proporción. La propues

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
10 de Mayo, 2016 | 20:33 | Banco BAC SJ comunica sobre colocación de emisiones

Banco BAC SJ comunica sobre colocación de emisiones.

10 de Mayo, 2016 | 20:40 | Multifondos SAFI comunica resultados de colocación de emisiones

Multifondos SAFI comunica resultados de colocación de emisiones.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 840 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (29/09/2016)
Tipo de Cambio (Venta)558.61
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
52,460 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario6,86713.09
Mercado Secundario45,59386.91
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado2,9625.65
Sector Publico42,48680.99
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones32,85562.63
Dólares19,46637.11
Udes1390.26
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones36,41369.41
Dólares16,04730.59
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días12,68324.18
31 A 90 Días17,36433.10
91 A 180 Días3,2086.12
181 A 360 Días7,77914.83
1 A 3 Años1,4752.81
Más de 3 Años9,95118.97
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones3170.60
Participaciones
Deuda26,03349.62
Recompra26,10949.77


Mercado Secundario, Acciones (29/09/2016)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.950.0012,437
Holcim Costa Rica S.A.17.0015,000,000
Total Colones 15,012,437
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Lafise102.45885
Total Dólares 885



Mercado Secundario, Deuda (29/09/2016)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BPDC-CDP145.20%100.00
BCR-CDP284.50%100.03
FDESY-CI557.75%100.15
BPDC-CDP575.30%100.04
MADAP-CPH766.65%99.85
FDESY-CI996.00%100.03
MADAP-CPH1485.45%99.26
BNCR-CDP1525.06%100.11
BPDC-CDP1985.75%100.10
BCR-CDP2845.10%100.18
PRIVA-CDP3586.10%100.00
BDAVI-CDP3595.70%100.00
BSJ-CI3595.70%100.00
BCCR-BEM5248.74%105.06
G-TP53811.13%108.13
BCCR-BEM6139.20%105.89
BCCR-BEM1,0619.11%108.07
BCCR-BEM1,1309.20%108.60
G-TP1,3449.43%109.61
BCCR-BEM1,6009.48%110.15
G-TPTBA1,6486.90%101.42
G-TUDES1,9021.00%83.70
G-TP2,42810.12%112.54
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP$142.55%100.06
G-TP$9524.37%100.50
CORBA-BCO199814.00%95.60
FDESY-B$C151,0326.00%100.00
G-TP$1,3174.83%99.89
G-BDE201,3819.99%121.34
SCOTI-B15G$1,4015.00%98.85
G-TP$1,6765.52%101.20
ICE-BIC1$1,8477.04%105.82
BPDC-BB23$2,2815.80%100.00
G-TP$2,7505.98%101.22
G-TP$3,2965.06%93.59
G-TP$3,8365.98%97.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 840
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2016