http://www.capitales.com/humans.txt
| Sábado 28 de Marzo 2015, 12:45:43 PM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 776 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
06 de Febrero, 2015 | 18:55 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

05 de Febrero, 2015 | 15:45 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

04 de Febrero, 2015 | 15:34 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

03 de Febrero, 2015 | 15:46 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
02 de Febrero, 2015 | 17:15 | MONEX experimentó por primera vez mecanismo de flotación administrada

Primera transacción se realizó por US$125.000 a ¢540, es decir, ¢0,50 por encima del cierre de viernes.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
06 de Febrero, 2015 | 16:05 | Multifondos SAFI comunica la revaloración anual de inmuebles

Multifondos SAFI comunica la revaloración anual de inmuebles.

06 de Febrero, 2015 | 16:07 | Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados

Vista SAFI comunica distribución de beneficios generados.

06 de Febrero, 2015 | 16:09 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

06 de Febrero, 2015 | 16:12 | BCIE comunica el resultado de subasta

BCIE comunica el resultado de subasta.

06 de Febrero, 2015 | 16:15 | BCT SAFI comunica los resultados de colocación de emisión

BCT SAFI comunica los resultados de colocación de emisión.

06 de Febrero, 2015 | 16:17 | Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Popular SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

06 de Febrero, 2015 | 16:20 | P.T. Garabito comunica los ajustes a estados financieros trimestrales

P.T. Garabito comunica los ajustes a estados financieros trimestrales.

06 de Febrero, 2015 | 16:22 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

06 de Febrero, 2015 | 16:24 | Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados

Improsa SAFI comunica la distribución de beneficios generados.

06 de Febrero, 2015 | 16:36 | La Nación comunica el nombramiento y salida de personal ejecutivo

La Nación comunica el nombramiento y salida de personal ejecutivo.

06 de Febrero, 2015 | 16:54 | MH comunica Canje de títulos en colones

MH comunica Canje de títulos en colones.

06 de Febrero, 2015 | 17:06 | BCR SAFI comunica el porcentaje de total de ingresos de valuador PERICIAL

BCR SAFI comunica el porcentaje de total de ingresos de valuador PERICIAL.

06 de Febrero, 2015 | 17:17 | BN SAFI comunica la modificación a prospectos de fondos

BN SAFI comunica la modificación a prospectos de fondos.

04 de Febrero, 2015 | 15:48 | Scotiabank comunica contrato de cesión de acciones del Fideicomiso Altara El Tucano

Scotiabank comunica contrato de cesión de acciones del Fideicomiso Altara El Tucano.

04 de Febrero, 2015 | 15:49 | BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados

BCR SAFI comunica distribución de beneficios generados.

04 de Febrero, 2015 | 15:51 | Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados

Multifondos SAFI comunica distribución de beneficios generados.

04 de Febrero, 2015 | 15:53 | MH inscribe emisiones ante el RNVI

MH inscribe emisiones ante el RNVI.

04 de Febrero, 2015 | 16:10 | Interbolsa SAFI comunica distribución de beneficios generados

Interbolsa SAFI comunica distribución de beneficios generados.

04 de Febrero, 2015 | 16:45 | BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones

BCR SAFI comunica el nuevo valor en libros de participaciones.

04 de Febrero, 2015 | 16:53 | Corbana comunica nombramiento de Junta Directiva

Corbana comunica nombramiento de Junta Directiva.

04 de Febrero, 2015 | 16:56 | Vista SAFI comunica la compra de Inmuebles

Vista SAFI comunica la compra de Inmuebles.

04 de Febrero, 2015 | 17:02 | Fondo Vista comunica el resultado de colocación de emisiones

Fondo Vista comunica el resultado de colocación de emisiones.

04 de Febrero, 2015 | 17:05 | BCCR comunica el resultado de la subasta

BCCR comunica el resultado de la subasta.

02 de Febrero, 2015 | 17:07 | BCT Valores PB comunica la colocación de la emisión serie 2018D

BCT Valores PB comunica la colocación de la emisión serie 2018D.

02 de Febrero, 2015 | 17:14 | Banco BCT comunica la colocación de la emisión serie 2018D

Banco BCT comunica la colocación de la emisión serie 2018D.

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 776 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (27/03/2015)
Tipo de Cambio (Venta)538.38
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
135,003 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario73,62654.54
Mercado Secundario61,37745.46
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado5,9554.41
Sector Publico126,68793.84
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones68,24150.55
Dólares66,76249.45
Udes
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones71,68053.10
Dólares63,32346.90
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días37,27127.61
31 A 90 Días16,20712.00
91 A 180 Días9,4777.02
181 A 360 Días5370.40
1 A 3 Años2,6571.97
Más de 3 Años68,85551.00
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones3150.23
Participaciones1,2960.96
Deuda82,39161.03
Recompra51,00137.78


Mercado Secundario, Acciones (27/03/2015)
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Florida Ice and Farm S.A.709.00421,000
Total Colones 421,000
 
Dólares
Nombre del EmisorPromedioCantidad
Acciones
Banco Cathay S.A102.10300
Total Dólares 300



Mercado Secundario, Deuda (27/03/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BCR-CDP296.85%100.05
BCCR-BEM778.97%100.89
BCCR-BEM1059.20%101.03
BPDC-CDP1377.60%100.15
BCR-PBCRH1750.00%96.94
FDESY-CI1807.25%100.00
BNCR-CDP2367.10%99.85
FDESY-CI2377.90%100.00
BCCR-BEM03030.00%95.42
BCR-PBCRH3540.00%93.86
BCCR-BEM4639.20%103.37
BSJ-BBHSJ5368.00%100.24
G-TP89711.04%107.05
BCCR-BEM9459.20%103.61
G-TP1,0148.74%101.24
G-TP1,1608.74%100.87
BCR-BCJ9C1,4368.75%98.48
G-TP1,6159.20%100.36
BCCR-BEM1,7819.20%99.42
G-TP2,3329.66%99.48
G-TP2,96810.12%99.40
BPDC-BPT6V3,1039.20%100.40
BCCR-BEM3,94110.95%102.89
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
CATAY-CI$303.80%100.10
MADAP-CPH$361.44%99.68
G-TP$577.59%100.95
BNCR-CDP$961.89%100.03
BCR-CDP$1751.75%100.00
FDESY-CI$3604.33%100.00
GYTCR-CI$3604.45%100.00
ICE-BIC2$4105.25%102.80
FPTG-BPGC$8889.50%113.00
BCAC-B$F119503.95%100.40
G-TP$1,3114.14%100.90
G-TP$1,6704.60%101.26
FPTG-BPGD$1,6989.48%120.70
G-TP$1,8574.83%100.90
ICE-BIC1$2,3877.04%108.00
G-TP$2,5755.52%101.70
G-TP$4,3765.98%99.25
G-TP$6,5355.06%85.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 776
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015