http://www.capitales.com/humans.txt
| Martes 07 de Julio 2015, 04:59:55 AM
Costa Rica
Bolsa Nacional de Valores
Ordenar por Fecha
<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 793 Siguiente >>
Inversiones
Costa Rica
20 de Abril, 2015 | 15:54 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

17 de Abril, 2015 | 19:47 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

16 de Abril, 2015 | 15:49 | CR - Boletin Bursatil Costa Rica

Resumen diario de la sesión en la Bolsa Nacional de Valores.

General
Costa Rica
17 de Abril, 2015 | 07:45 | Proyectos de reforma a los impuestos de renta y ventas vence hoy

Del total de documentos recibidos, 120 son de personas físicas y 16, de entidades jurídicas.

17 de Abril, 2015 | 08:01 | Baja materia prima, realza menor oferta de papa

Industriales del área de papas tostadas aseguraron que debieron bajar sus niveles de producción e incluso despedir a empleados o colocarlos en otras actividades.

17 de Abril, 2015 | 09:15 | TLC con Jamaica entra a regir el 01 de junio

El ministro tico resaltó la importancia de este acuerdo con Jamaica al señalar que ese país es el segundo comprador de Costa Rica entre los miembros de la Comunidad de Estados del Caribe (Caricom).

17 de Abril, 2015 | 10:10 | IGCE descendió en costos un 3,54%

El comportamiento a la baja es provocado básicamente por la reducción en el precio de los combustibles y de la electricidad en los primeros meses del presente año.

17 de Abril, 2015 | 11:25 | Costa Rica se ubica en el puesto 28 del índice de progreso social

Esto se da gracias a que Costa Rica tiene un mejor desempeño relativo a nivel mundial.

17 de Abril, 2015 | 13:15 | ONU busca soluciones ante un posible déficit del agua

Entidad plantea aumentar los precios por su uso y evitar un un déficit global de 40% para dentro de 15 años.

17 de Abril, 2015 | 14:25 | Negocio propio representa el 2% de la población costarricense

Ingreso promedio es mayor que el del sector privado y más bajo que el del público.

Fondos
Costa Rica
17 de Abril, 2015 | 09:45 | Fitch Ratings no prevé modificar calificaciones de fondos inmobiliarios por nuevo esquema cambiario en el país

El régimen cambiario varió en el papel, pero la política cambiaria no ha variado.

BNV - Hechos Relevantes
Costa Rica
20 de Abril, 2015 | 15:50 | Holcim comunica la prórroga para la presentación de prospecto

Holcim comunica la prórroga para la presentación de prospecto.

20 de Abril, 2015 | 15:51 | Scotia SAFI comunica modificación a las comisiones de administración

Scotia SAFI comunica modificación a las comisiones de administración.

20 de Abril, 2015 | 15:52 | MH llama a subasta

MH llama a subasta.

20 de Abril, 2015 | 15:55 | Improsa SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo Improsa Dólares Dos

Improsa SAFI comunica el nuevo valor en libros de las participaciones del Fondo Improsa Dólares Dos.

20 de Abril, 2015 | 15:56 | Bancrédito comunica contrato de suscripción en garantía con BAC San Jose PB

Bancrédito comunica contrato de suscripción en garantía con BAC San Jose PB.

20 de Abril, 2015 | 16:05 | Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo de emisiones de Banco Davivienda

Fitch Ratings comunica la calificación de riesgo de emisiones de Banco Davivienda.

20 de Abril, 2015 | 16:06 | SCRiesgo comunica el nombramiento de miembro del Consejo de Calificación

SCRiesgo comunica el nombramiento de miembro del Consejo de Calificación.

20 de Abril, 2015 | 16:14 | AC SJ comunica colocación de emisión de bonos, Serie F8

AC SJ comunica colocación de emisión de bonos, Serie F8.

20 de Abril, 2015 | 16:15 | SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo sancionatorio

SUGEVAL comunica el inicio de procedimiento administrativo sancionatorio.

20 de Abril, 2015 | 16:18 | Rennvío: BAC SJ comunica colocación de emisión de bonos, Serie F8

AC SJ comunica colocación de emisión de bonos, Serie F8.

20 de Abril, 2015 | 16:21 | BCCR llama a subasta

BCCR llama a subasta.

20 de Abril, 2015 | 16:22 | BCR SAFI comunica la aclaración de colocación de participaciones

BCR SAFI comunica la aclaración de colocación de participaciones.

15 de Abril, 2015 | 16:46 | Scotiabank comunica resultado de la subasta

Scotiabank comunica resultado de la subasta.

15 de Abril, 2015 | 16:49 | MH comunica resultado de las subasta inversas

MH comunica resultado de las subasta inversas.

15 de Abril, 2015 | 16:51 | BCR SAFI llama a subasta

BCR SAFI llama a subasta.

15 de Abril, 2015 | 16:53 | BN nombra Vicepresidente de la Junta Directiva

BN nombra Vicepresidente de la Junta Directiva.

15 de Abril, 2015 | 16:57 | MH llama a subasta inversa

MH llama a subasta inversa.

15 de Abril, 2015 | 17:28 | BCR nombra vicepresidenta de la Junta Directiva

BCR nombra vicepresidenta de la Junta Directiva.

15 de Abril, 2015 | 17:30 | BPDC comunica la autorización del registro de bonos y papel comercial

BPDC comunica la autorización del registro de bonos y papel comercial (Serie W).

<< Anterior 1... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 de 793 Siguiente >>


Bolsa Nacional de Valores (BNV)
Sobre BNV
Puestos de Bolsa
Estados Financieros Puestos de Bolsa
Emisores
Hechos Relevantes
Documentos Relevantes
MAPA

Estadísticas del Mercado
Mapa Bursátil (Para Suscriptores)
Volúmenes de Negociación

Indice Accionario


Boletín Diario
Boletín Diario (06/07/2015)
Tipo de Cambio (Venta)540.73
Volumen Colonizado (millones)
Volumen 
155,163 
Por MercadoVolumen %
Mercado Primario111,56971.90
Mercado Secundario43,59428.10
Por Sector del EmisorVolumen%
Sector Privado1,7651.14
Sector Publico149,82596.56
Por Moneda InstrumentoVolumen%
Colones107,11969.04
Dólares47,48630.60
Udes5580.36
Por Moneda LiquidaciónVolumen%
Colones106,77068.81
Dólares48,39431.19
Por PlazoVolumen%
0 A 30 Días9,9586.42
31 A 90 Días24,25515.63
91 A 180 Días2,6671.72
181 A 360 Días2,1561.39
1 A 3 Años65,70742.35
Más de 3 Años50,42132.50
Por Tipo de OperaciónVolumen%
Acciones
Participaciones9030.58
Deuda121,13978.07
Recompra33,12121.35


Mercado Secundario, Acciones (06/07/2015)
Volumen Colonizado (millones)
Total  0



Mercado Secundario, Deuda (06/07/2015)
Negociación de Deuda
Volumen Colonizado (millones)
 
Colones
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BNCR-CDP146.75%100.06
G-TP01040.00%98.53
FDESY-CI1416.25%100.00
MADAP-CII1416.95%98.69
BNCR-CDP1445.98%100.35
BPDC-CDP1658.10%101.05
BNCR-CDP1805.75%100.00
MADAP-BCP173277.75%100.56
BCCR-BEM03300.00%95.60
BDAVI-CDP3606.25%100.00
BNCR-CDP3606.21%100.00
G-TP7119.89%105.99
MADAP-BCVP37719.00%100.85
G-TP1,0628.74%104.29
G-TP1,3409.20%104.90
BCCR-BEM1,5039.11%104.40
BCCR-BEM1,5739.20%104.56
G-TP1,7869.43%104.51
BCCR-BEM2,0429.48%104.30
BPDC-BPV2V2,0989.10%100.50
G-TP2,5129.43%101.48
G-TP2,68411.50%112.60
G-TP2,87110.12%104.25
G-TP3,13210.12%104.49
G-TP3,67710.35%104.38
Total Colones   
 
Dolares
Emisor - InstrumentoPlazoTasa facialPrecio Porcentual
BLAFI-CI$1803.50%100.00
BLAFI-BBLE$6035.25%100.55
BCAC-BC$B59224.83%102.25
BPDC-BB18$9245.40%102.50
G-TP$1,0425.06%104.42
G-TP$1,2144.14%101.46
ICE-BIC6$1,2965.50%103.50
G-TP$2,4785.52%102.69
FPTG-BPGE$2,5009.85%126.50
G-TP$3,7385.06%94.10
G-TP$4,2795.98%99.00
ICE-ICE4310,0266.38%83.50
Total Dolares   



Capitales.com : Costa Rica : Bolsa Nacional de Valores : Ordenado por Fecha : Pagina 11 de 793
Servicio al Cliente
Suscríbase
Clave de Prueba
Cambio de clave
Cambio de correo
¿Olvidó su clave de acceso?
Contáctenos
Servicio al Cliente

Productos y Servicios
Suscripciones
Canal Directo

Personalice
Noticias
Noticias por correo

Videos Instructivos
Visor de Noticias
Notificador de Noticias
Videos
Mapa Económico
Mapa Bursátil
Canales Directos
Noticias
Visor de noticias
Notificador de noticias
Twitter
RSS

Datos Económicos
Mapa Económico

Datos Bursátiles
Mapa Bursátil Regional
Mapa Bursátil Costa Rica
Mapa Bursátil Nicaragua
Mapa Bursátil El Salvador
Mapa Bursátil Panamá
Mapa Bursátil República Dominicana
Países
Región
Costa Rica
Panamá
El Salvador
Nicaragua
República Dominicana

Canales Directos
Bolcen
Bolsa Nacional de Valores
Florida Ice and Farm
Grupo Improsa
Bloomberg
Bolsas de valores
   Nicaragua
   El Salvador
   Panamá
   República Dominicana

Capitales.com Copyright © 1997 - 2015